Самые романтичные города Европы

Мир путешествий
4769

Приготовьтесь прочесть крамольное мнение! Молва давным-давно «приклеила» к Парижу ярлык самого романтичного города Европы (и даже мира), но все же порой столицу Франции переоценивают. Да, Эйфелева башня, да, набережная Сены, огоньки проспектов и уличные кафе с круассанами и кофе, да переливающаяся неоном реклама «Мулен Ружа»… Но в Старом Свете есть и другие жемчужины! Обратим свой взор к ним и вспомним другие самые романтичные города Европы.

Самые Романтичные города Европы – а куда поедите вы?

Вдохновительница гениев 

Множество теплых дней в году, близость к морю, огромное количество древних памятников и шедевров архитектуры и живописи: Италию путешественники просто обожают! Кроме того, эта страна – просто кладезь романтичных городов. Начнем с Флоренции. Красавица вдохновляла не только Микеланджело и Данте, да Винчи и Галилея – даже Достоевский не устоял перед соблазном побыть здесь какое-то время, именно тут он дописывал свой роман «Идиот». Пройтись по старинным, полным тайн, соборам (главный из них – великолепный Дуомо), полюбоваться на изысканные палаццо и мосты, покормить голубей на площади Синьории и подумать: когда-то город был столицей грозных Медичи, а сегодня мы ступаем по камням его мостовых – это здорово!

Город Флоренция

Родина легендарных влюбленных 

Шекспир был без ума от Италии – иначе, зачем он расселил в ней большинство своих персонажей? В тихой и прекрасной Вероне все пропитано духом легендарных возлюбленных, в дом Джульетты стекаются письма со всего мира – молодые люди хотят совета в сердечных делах. Вы хотели бы, чтобы ваш парень сделал вам предложение под балконом (тем самым, что слышал пылкие признания Ромео)? Наверняка, да! Так что Верона – еще один из самых романтичных городов Европы.

Город Верона

Острова, дворцы и каналы 

Без Венеции тоже никуда – она, как и Париж, «несет крест» романтизма уже очень давно. Чтобы вода в каналах не успела «зацвести», приезжайте сюда весной, тогда катание на гондоле покажется вам путешествием в сказку. А если вы попадете сюда во время карнавала – это большая удача! Запомните – это празднество заканчивается в «Жирный вторник» (Марди-Гра, последний день перед Великим Постом). Если же вам надоедят бесчисленные мосты и дворцы, отправьтесь речным трамваем на острова Мурано и Бурано – один славится своими стеклодувами, другой – кружевницами. Красота неописуемая!

Город Венеция

На вершине вулкана 

Пока мы не покинули Италию, советуем вам еще один романтичный город – в Европе поселений на скалах не так уж много, а вот Ия на острове Санторини сможет вас удивить. Только представьте: далеко впереди – волшебные переливы Эгейского моря, вы – на вершине вулкана среди миниатюрных белоснежных домиков, улочки – словно лабиринты, змеящиеся по склонам. Говорят, закаты здесь исполнены особой прелести – сплошная романтика!

Город Ия

Пляжная нега и пальмы 

Плескаться в ласковом море любят все, в том числе, и влюбленные парочки. Если вас не смущают толпы туристов, давно облюбовавших этот кусочек Французской Ривьеры, отправляйтесь в Сен-Тропе. На Лазурном берегу это, наверное, самое не гламурное место. А нам ведь с вами нужна романтика, а не престиж! Местного населения здесь немного, около четырех тысяч, да и достопримечательностей не густо: Музей Морской истории, Цитадель, колокольня. Главное в этом городке – порт и пляжи. Любители катания на яхтах придут в восторг – нега и покой… Киноманам будет интересно пройтись по местечкам, где снимали фильмы про жандарма, «Бассейн» с Делоном и драму с Бардо «И бог создал женщину». 

Город Сен-Тропе

Словно игрушечная 

Не покидая «теплых краев», посетим испанскую очаровательницу Барселону. Конечно, это в первую очередь, город архитектора Гауди – причудливые здания, созданные гением, неповторимы. Более глубокая «древность» ждет вас в районе Готического квартала, на старинных площадях и на пешеходной улице Рамбла. А с 10-ти утра распахивает свои ворота романтичнейший уголок столицы Каталонии – парк Лабиринт Орта. Каждый посетитель найдет здесь  для себя что-то свое, близкое сердцу. Гроты, каналы, беседки, статуи, фонтаны, террасы, водопад, уникальный лабиринт из кипарисов – все это детали трех садов (Внутреннего, Романтического и Итальянского). Завораживающе и впечатляюще.

Город Барселона

Столица вальсов 

Красавец-Дунай дарил вдохновение отцу и сыну Штраусам – оперетты легки, словно брызги, вальсы плавны, как волны. Вы тоже можете прикоснуться к этому чуду, приехав в Вену. Если ваш любимый человек разделяет с вами страсть к музыке – тем лучше, здешний грандиозный концертный зал будет очень кстати. Побродив по улочкам и попробовав тающий на языке штрудель, полюбуйтесь на архитектурные изыски столицы Австрии. А потом можно с легким сердцем отправляться к подножию Альп – прямо-таки находка для романтиков, притом горы раскинулись совсем близко.

Город Вена

Изысканный, холодный, благородный 

Самым романтичным городом в Европе (применительно к нашей стране) считают Санкт-Петербург. Даже если не считать ежегодные «выпускные» торжества «Алые паруса», пора белых ночей в культурной столице прекрасна. Нужно обязательно покататься по каналам и рекам, отдать дань Поцелуеву мосту (конечно, все там целуются, хотя происхождение названия прозаично – мост назвали в честь купца Поцелуева), а потом отправиться исследовать сказочные пригороды. Блестящий Петергоф, в котором и сейчас любая королева пожила бы с радостью, Павловск с его гигантским живописным парком, роскошный Пушкин с Екатерининским дворцом и ухоженными продуманными цветниками. Просто рай для романтиков…

Город Санкт-Петербург

Викторианское очарование 

Те, у кого богатое воображение (и достаточно средств), могут позволить себе путешествие в Лондон. На старых улочках легко представить себе, как крался по булыжным мостовым Джек Потрошитель, как собирал улики Шерлок Холмс, покинув родную Бейкер-Стрит, как Диккенс и Уайльд черпали вдохновение в тумане над Темзой. Викторианское очарование старинных зданий, Тауэрский мост, музей мадам Тюссо, Букингемский дворец... И не забудьте – укромные аллеи королевских парков откроют вам свои объятия, стоит только захотеть.

Город Лондон

Скалы, сады, крепости 

А вот эта точка на берегу Адриатического моря совсем недавно стала входить в списки самых романтичных городов Европы. В середине 1990-х здесь бушевала война, и только после ее окончания реставраторы стали приводить в порядок древние крепостные стены. Сегодня это – известный хорватский курорт с ухоженными пляжами.  Еще больше внимания привлек к себе город после того, как здесь стали снимать шоу «Игра престолов»: Дубровник «играет роль» Королевской гавани. Пройдитесь дорожками великолепного дендрария Трстено, прогуляйтесь по главной улице Старого города Страдун и посетите остров Локрум (говорят, что тут останавливался Ричард Львиное Сердце), романтики хоть отбавляй! 

Город Дубровник. Дендрарий

Дизайн — Жанна Травкина