9 осенних направлений для ценителей вина

Мир путешествий
1465

Даже дети знают, что осень – время сбора урожая. А вот взрослые могут устроить отличные каникулы для расслабления или великолепное романтическое путешествие, выбрав лучшие направления для любителей вина. Чтобы поехать туда, совсем не обязательно быть тонким знатоком терпких, ароматных, словно светящихся на солнце напитков. Убедитесь сами – все эти уголки мира божественно живописны, ну а бокал местного вина станет превосходным бонусом путешественнику!

Щедрая Европа и гостеприимный Новый Свет: направления для любителей вина

Итальянский регион Венето: родина волшебного игристого

Италия славится роскошными пейзажами, в которые гармонично вписаны ряды виноградников, но особенно это заметно в романтическом регионе Венето. Здесь растет виноград, из которого делают известное игристое вино Prosecco. Холмы Венето покрыты пышными лозами, осенью они волшебно преображаются, становясь золотистыми и медными. Погрузитесь в эту сказку, поучаствовав в сборе урожая рядом с местными жителями! Остановиться можно в одном из исторических отелей недалеко от столицы провинции Тревизо – осенью тут действуют скидки. Вы сможете в полной мере отдаться прогулкам по драматичным холмам, опробовать многочисленные велосипедные маршруты или отправиться в винный тур по реке Пьяве.

Виноградники региона Венето

Тоскана: не только для романтиков!

Наверное, лишь одна итальянская область может конкурировать с красотами осенних виноградников Венето – прославленная Тоскана. В любое время года это – одно из самых популярных направлений для любителей вина, искусства, хорошей еды и для романтиков. Тоскану ежегодно посещают миллионы туристов, однако осенью ваш визит сюда будет в разы увлекательнее! Винные туры легкодоступны, поэтому не требуется даже планирование и бронирование, просто приезжайте и наслаждайтесь. Другие увлекательные (и очень «вкусные») туры ориентированы на дегустацию сыра, оливкового масла и оливок, есть и истинно гурманские экскурсии, позволяющие вкусить самые изысканные кушанья. Для того чтобы продегустировать вина, лучше всего остановиться в отеле «Кастелло-ди-Касоле», в окрестностях которого расположено около сотни органических виноградников, и оценить винные spa-процедуры и щедрый стол.

Виноградники региона Тоскана

Фингер-Лейк, штат Нью-Йорк: девственная природа + винные маршруты

Регион Фингер-Лейкс в штате Нью-Йорк – очень востребованное направление для любителей вина, с райскими видами: более десяти озер, которые и составляют те самые «пальцы», шикарные водопады, очаровательные деревушки. Тут вы найдете около 100 виноделен, от одной к другой проложено четыре винных маршрута. Время сбора урожая – самое лучшее для посещения Фингер-Лейкс, он начинается в середине августа, но в зависимости от погоды и качества ягод может продолжаться и в ноябре, и даже в декабре-январе из-за ценных «замороженных» вин. Плюс ко всему в октябре здешние долины и лесные берега озер представляют собой невероятное буйство красок.

Виноградники региона Фингер-Лейкс

Долина Уилламетт, штат Орегон: лучшие места для пикников

Другое направление для любителей вина в Соединенных Штатах – долина Уилламетт в штате Орегон. Это атмосферные провинциальные города, богатые сельхозугодья, а осенью – золотые леса и алые кусты. Удивительные места для любителей пикников и прогулок, а также для гурманов и ценителей легких напитков! Долина Уилламетт простирается от реки Колумбия около Портленда на севере, идет через Салем и горы Калаупоя на юг. Здесь производится две трети вина штата. В регионе работает более 200 винодельческих предприятий, выпускающих несколько сортов вина – в первую очередь, всемирно известного Pinot Noir. 

Винодельческий район Орегона – долина Уилламетт

Хорватия: недооцененная страна виноделов

Хорватский пейзаж не только невероятно живописен – он усеян лозами, из которых производят высококачественные белые вина. Несмотря на отсутствие экспортного рынка, хорваты – недооцененная винодельческая нация. Самый южный винный регион Хорватии – Далмация – граничит на западе с Адриатическим морем, на востоке – с Боснией и Герцеговиной, а курортные города Сплит, Задар, Дубровник и Шибеник (на юге) – с Черногорией. Эксперты по винам рекомендуют совершить круиз вдоль побережья, начиная со Сплита и направляясь на север, чтобы и дегустировать, и любоваться впечатляющими пейзажами.

Хорватия – виноградники

Порту и его окрестности: классический портвейн

Португалия становится все более популярной страной для любых типов путешественников – и тех, кто предпочитает пляжи, и тех, кто ценит природную красоту, и тех, кто не прочь попробовать новый сорт вина и посетить винодельню. Интересно, что здешние виноградники почти не изменились за последние 2000 лет, а окрестности города Порту, второго по величине города страны, экспортируют местные вина в течение примерно четырех столетий. Холмистые берега реки Дору, дегустационные залы классического портвейна (и не только), сбор богатого урожая осенью – все это уникальная «приманка» для туристов.

Виноградники окрестностей города Порту

Медок в Бордо: прославленные сорта и славные пляжи

Французские вина хорошо известны даже тем, кто не любит возлияний, регионы этой плодородной щедрой страны дали названия многим культовым напиткам (вспомните хотя бы шампанское!). Виноградные субрегионы в солнечной северо-западной части Бордо (особенно район Медок) славятся производством некоторых самых популярных вин на Земле – вин Medoc. Атлантическая часть Бордо кроме всего прочего предлагает славные пляжи, окруженные густым лесом, а в восточном направлении, рядом с устьем реки Жиронды, раскинулись очаровательные виноградники. Путешествуя по «винной дороге» вы увидите старинные замки и невероятные пейзажи и присоединитесь к сбору урожая.

Медок – винодельческий район Бордо

Ла-Риоха, Наварра, Алава: испанские жемчужина

Прославленные испанские вина производятся из винограда, выращенного в трех северных регионах страны: в автономном сообществе Ла-Риоха, в окрестностях Наварры и в баскской провинции Алава. Этот район, граничащий на севере и юге с горами, производит великолепные красные вина. Недаром его прозвали «дедушкой» всех винодельческих угодий Испании, история которых насчитывает несколько веков. Прохладные атлантические и теплые средиземноморские ветра придают местному винограду особые изящные нотки. Выдающаяся кухня, изысканные вина, богатая история и потрясающие пейзажи – вот что ждет вас на севере Испании.

Виноградники Ла-Риоха

Греческий полуостров Пелопоннес: тут почитают Диониса!

Меньше часа пути от Афин на юг – и вот вы уже достигли широкого полуострова Пелопоннес, соединенного с материком длинным мостом. Этот южный регион Греции предлагает уникальное разнообразие: нетронутые пляжи с кристально чистой водой, горными деревнями, древними памятниками и озерами. И, конечно, Пелопоннес считается очень востребованным направлением для любителей вина. Двигайтесь в сторону Нафплиона и откройте для себя долины, где возделывают красный виноград сорта агиоргитико (Святой Георгий). Эти места могут похвалиться более чем 3000-летней традицией изготовления вина, что делает Пелопоннес старейшим в мире винодельческим регионом. Сбор урожая тут – ритуал и время для праздников. Поэтому осенью на полуострове проходят фестивали в честь Диониса, бога вина и виноделия.

Виноградники полуострова Пелопоннес

Дизайн — Жанна Травкина