10 лучших направлений для празднования Хэллоуина

Мир путешествий
1940

Если вы хотите максимально использовать Хэллоуинский сезон, нужно немедленно собирать чемоданы!  И готовить костюмчик пострашнее, ведь сегодня мы предложим вам лучшие и наиболее жуткие направления на Хэллоуин, находящиеся как в Европе, так и в Северной Америке.

Призраки, испанский мох и мумии: идеальные направления на Хэллоуин

Новый Орлеан: вуду и старинные склепы

На сей раз начнем с городов США! Хэллоуин – второй по значимости праздник в Новом Орлеане (после Марди Гра). История колдунов вуду, бесчисленные места с привидениями, старинные кладбища и мрачные болота делают этот американский город одним из самых атмосферных направлений на Хэллоуин. Изучите Французский квартал с лавочками вуду и узнайте как можно больше об этой многовековой практике. А еще – обязательно поучаствуйте в одном из туров, которые включают посещение всемирно известных кладбищ с похожими на маленькие дворцы склепами. Не пропустите экскурсию по Манчакскому болоту, где вас потрясут рассказы о сотнях людей, умерших в приливной волне.

Новый Орлеан в Хэллоуин

Уильямсбург: дома с привидениями

Родина революции в Америке, Уильямсбург гордится своими легендами и историческим прошлым. В старой, колониальной, части города вы можете совершить пешеходную экскурсию по местам, где обитают сверхъестественные «жители». Она популярна круглый год, но особым спросом пользуется именно на Хэллоуин. Рассказ гида сочетает местный фольклор, рассказы о привидениях и исторические сведения. В ресторане  Captain George's Seafood в эти дни проходит интерактивное шоу, которое включает шведский стол «все, что вы сможете есть».

Старый квартал города Уильямсбург

Филадельфия: «горячие точки» паранормального

Еще один большой американский город и отличное направление на Хэллоуин – Филадельфия, штат Пенсильвания. В нем находится несколько мест с паранормальной активностью, в том числе, заброшенная Восточная государственная тюрьма, по которой проходят ночные туры, названные «Террор за стенами». Построенное в 1829-м году, это печально известное учреждение с крепостными стенами и внушительными сторожевыми башнями стало первой тюрьмой в стране, где появились «одиночки». Говорят, что заключенные, находящиеся наедине с самим собой, часто сходили с ума. Поэтому до сих пор в коридорах тюрьмы слышатся жуткий шум и вопли, а в блоке 12 появляются темные фигуры, и раздается безумный смех.

Филадельфия во время празднования Хэллоуина

Тумстоун: место самой печально знаменитой перестрелки

Маленький городок в Аризоне, названный Тумстоуном (в переводе – «надгробный камень»), считается национальным историческим памятником, а немногочисленные местные свято хранят традиции Дикого Запада. Именно здесь в 1881-м году произошла легендарная перестрелка между бандитами и первым шерифом округа и его людьми. В Хэллоуин в Тумстоуне проходят развлечения с вырезанием и украшением тыкв, страшными байками у костра и конкурсом костюмов. А самые смелые туристы отправляются на кладбище со старыми деревянными крестами – по слухам, тут часто разгуливают призраки.

Тумстоун – старое кладбище

Саванна: особняки хранят свои тайны

Южная скромница Саванна, штат Джорджия, прекрасна, тут много изысканных старинных особняков и зеленых парков. Однако она может быть и жутковатой – со всеми этими зарослями испанского мха, оплетающего старинные деревья. Если проходить в сумерках мимо таких «плантаций», кажется, что это злобные великаны, чьи дряхлые одежды развеваются на ветру. Кстати, и исторические дома тоже отнюдь не безобидны – со многими из них связаны легенды о привидениях. Если вы выберете это направление на Хэллоуин, то примете участие в Hearst Ghost Tour: посещение паранормальных «горячих» точек города, причем туристы разъезжают на торжественно и мрачно украшенном катафалке.

Саванна и жуткий испанский мох

Салем: столица ведьм

И, наконец, еще одно хэллоуинское направление в Америке – Салем, штат Массачусетс. Об этом городе вы наверняка слышали – недаром Салем называют «ведьмовской столицей США». В конце XVII столетия в Салеме и ряде окружающих его городков перед судом предстали более 150 человек, обвиняемых в колдовстве. Некоторых из них повесили, другие были побиты камнями. В октябре в Салеме жизнь бурлит, словно котел колдуньи. Тут проходит множество пугающих праздничных мероприятий, особенно впечатляющим считается парад, где вы увидите разновозрастных ведьм, вампиров и другую нечисть. Салемский музей – превосходное место, где вы узнаете все о колдовстве, пытках и об исторической подоплеке тех печальных событий.

Салем – хэллоуинские ведьмы

Лондон: Тауэр и другие места казней и убийств

Лондон должен быть одним из самых популярных направлений на Хэллоуин в Европе: во-первых, тут всегда полно туристов, во-вторых, столица Великобритании кишит местами, где живут духи умерших. Совершите «призрачную» прогулку после наступления темноты и посетите кладбища и легендарные места убийств или отправьтесь на часовую конную экскурсию через Ричмонд-парк, чтобы узнать о привидениях, которые никак не могут оставить эту территорию. И, конечно, не забывайте о Тауэре! В крепости держали, пытали и казнили «политзаключенных», включая жену короля Анну Болейн. В Тауэре проходят увлекательные туры, в ходе которых вы услышите кучу любопытных баек о сверхъестественном. Да и сама башня, кажется, излучает нечто кошмарное: эти суровые белые стены и извилистые коридоры…

Лондон: очертания Тауэра

Ирландия: замок Росс захвачен духами

Визит в Ирландию означает не только знакомство с потрясающими пейзажами, но и экскурсии по многовековым замкам, у каждого из них немало секретов и своя призрачная история. Если вы наберетесь храбрости, то, возможно, решитесь переночевать в замке Росс (графство Килларни), построенном в 1536-м году. Вы вряд ли забудете это путешествие! Не планируйте долгий и сладкий сон: гости часто просыпаются, слушая, как раздаются голоса, а двери захлопываются сами собой. Некоторые несчастные даже ощущали, как на краешек их постели присел дух. Еще бы – существует миф, что владелец замка О’Донохью был поглощен некой силой – прямо из собственного кабинета (вместе с мебелью и всей утварью) и упал в озеро, где остается по сей день.

Замок Росс в графстве Килларни

Шотландия: призраки Эдинбургских сводов и Эдинбургского замка

Как и Ирландия, Шотландия прямо-таки кишит замками, особняками и другими местами с привидениями, такими, например, как Эдинбургские своды, заброшенные лабиринтные камеры, гниющие под южным мостом. Они стали причудливой достопримечательностью, и некоторые «сталкеры» уверяли, что видели в коридорах злобный безликий призрак. Темные фигуры неупокоенных душ скрываются в глубинах самого знаменитого, Эдинбургского, замка – в том числе, фантомный волынщик и безголовый барабанщик. Вот почему и Ирландия, и Шотландия – столь привлекательные (для любителей паранормальщины) направления на Хэллоуин.

Эдинбургский замок в Хэллоуин

Палермо: пугающие катакомбы капуцинов

И еще одно пугающее местечко, куда могут отправиться только люди с крепкими нервами – сицилийские катакомбы капуцинов. Это погребальный склеп в Палермо. Предупреждаем: если вы склонны к ночным кошмарам, клаустрофобии или слишком впечатлительны, даже не пытайтесь оказаться в этих подвалах. Зато для тех, кто уверен в себе, – это самое экстремальное направление на Хэллоуин (тем более – Италия осенью великолепна). В XVI веке монахи здешнего монастыря капуцинов обнаружили, что тело одного из них, оставленное в катакомбах, мумифицировалось естественным образом. С тех пор катакомбы стали популярным: здесь «художественно» размещали покойников в красивой одежде. Сегодня в этом последнем пристанище сицилийцев остается около 8000 хорошо сохранившихся мумий. Достопримечательность Палермо открыта для посещений, но многие туристы утверждали, что слышали свист и неясный шепот, а другие по возвращении в предыдущую камеру видели скелеты перегруппированными (или в других позах). Вот где жуть-то! 

Катакомбы капуцинов в Палермо

Дизайн — Жанна Травкина