10 лучших направлений для любителей фэнтези

Мир путешествий
2280

Устали от банальных отпускных поездок? Любите смотреть фантастические фильмы и фэнтези? Хотите настоящих приключений, незабываемых впечатлений, роскошных «каникулярных» фото и видео? Тогда вы легко можете оказаться «внутри» настоящей сказки, ведь эти направления для любителей фэнтези всех возрастов позволят вам окунуться в мир грез! 

От деревушки чародеев до вотчины льва Аслана: направления для любителей фэнтези

Хогсмид великолепен в Рождество

Известная своими вкусняшками, сливочным пивом и уютными деревенскими домиками деревушка Хогсмид – идеальное место для юных волшебников. Гарри Поттер и его друзья с радостью проводили здесь выходные. Зимой, в рождественский сезон, деревня чудесно преображается: снег покрывает соломенные коттеджики, а на деревьях мерцают свечи. Если вам хочется увидеть это направление для любителей фэнтези, посетите парк развлечений  Universal Studios в Орландо (штат Флорида). Там вы найдете и Хогсмид.

Хогсмид в Орландо

В Далеком-далеком королевстве

Вам нравятся забавные приключения людоеда (огра) Шрека и его возлюбленной Фионы? Принцесса была родом из Далекого-далекого королевства – наверняка вы помните, как молодожены добирались туда вместе с Ослом, и какие приключения их там ждали из-за предвзятости короля и козней Феи-крестной! Далекое-далекое королевство, в котором происходят события многих сказок, найти не так уж трудно. Пусть даже франшиза «Шрек» снята вовсе не студией Диснея, именно в тематическом парке «Дисней Уорлд» полно принцесс, и можно взглянуть на их дворцы и замки. Этот всемирно известный городок аттракционов тоже находится в Орландо.

Дисней Уорлд в Орландо

Неверлэнд: приют для «потерянных» мальчиков

Идеальное место для отдыха от «взрослой» жизни – Неверлэнд, придуманный писателем Джеймсом Барри. Именно так обосновался Питер Пэн и другие «потерянные мальчики». Мы не предлагаем вам отправиться на поиски калифорнийского ранчо с таким же названием (раньше принадлежащего Майклу Джексону). Но! Пейзажи, невероятно похожие на волшебную страну Питера, можно увидеть в Тайланде. Острова Пхукета с лазурными лагунами и диковинными, поросшими изумрудной растительностью скалами, напоминают тропический рай Неверлэнда. Правда, встречу с русалками мы вам не обещаем.

Тайланд: Пхукет похож на Неверлэнд

Готэм Сити: вы под защитой Бэтмена

Готэм Сити – это еще одно великолепное направление для любителей фэнтези и приключений. Мрачноватый, но со своей особой атмосферой мегаполис, индустриальный и финансовый центр, где есть невероятные небоскребы и сверкающие неоном вывески, огромные магазины и офисы с панорамными окнами. Ничего не напоминает? Конечно, авторы комиксов о Бэтмене вдохновлялись Нью-Йорком, они так говорили: Готэм – это кварталы Нью-Йорка от 14-й улицы и ниже. Хотя другим прототипом родины Темного рыцаря считают Чикаго (а Нолан именно там снимал свою трилогию), мы все же рекомендуем обследовать остров Манхэттен, который ночью становится точь-в-точь как Готэм (разве что без Джокера).

10 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ НЬЮ-ЙОРКА, О КОТОРЫХ ЗАБЫВАЮТ ТУРИСТЫ

Ночной Манхэттен

Парк Юрского периода: девственная природа

Согласно классическому фантастическому фильму Стивена Спилберга, парк Юрского периода, находящийся на острове, был разрушен и заброшен из-за сбежавшего тираннозавра рекса. Однако не стоит забывать – Нублар (вымышленный островок с «доисторическим зоопарком») находился недалеко от Коста-Рики с ее удивительной девственной дикой флорой и фауной. Так что не стоит расстраиваться, совершите путешествие по этой центрально-американской стране. Окрестности действующего вулкана Ареналь очень напоминают парк Юрского периода. Проверьте!

Коста-Рика, вулкан Ареналь

По «мотивам» «Голодных игр»: арена для настоящих бойцов

Вы обожаете историю о ловкой и мужественной Китнисс (Дженнифер Лоуренс), вынужденной сражаться на Арене на потеху благополучным и сытым жителям Капитолия? А как насчет того, чтобы отправиться на такую Арену (пусть и не суперсовременную, зато навевающую воспоминания о шедевре Скотта «Гладиатор» и сериале «Спартак»)? Это замечательная идея для отпуска – тем более, близлежащие пейзажи очень красивы, в бутиках есть роскошные товары, а ресторанчики предлагают кулинарные изыски. Мы говорим о каталонском городе Таррагона, в котором имеется хорошо сохранившийся римский амфитеатр. Некогда на здешних трибунах помещалось около 12 тысяч патрициев, жаждущих поглазеть на гладиаторские бои. Даже сейчас здесь проходят подобные (но, конечно, постановочные) шоу.

ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КАТАЛОНИИ

Таррагона: римский амфитеатр

Татуин: тут рос Дарт Вейдер

Особая атмосфера царит на сеансах «Звездных войн»: фанаты культовой космической оперы благоговейно ловят каждый кадр! В киносериале нам не раз показывали планету со знойными пустынями Татуин, где нашел приют маленький Энакин Скайуокер. Тут царит своя атмосфера: запоминающаяся музыка, глиняные домишки, скудная растительность, золотящиеся на солнце дюны. Чаще всего Татуин мелькал в блокбастере «Звездные войны: Эпизод I – Скрытая угроза». А «роль» планеты сыграли тунисские локации – такая же пустынная местность. Побывайте там, дабы прочувствовать – что ощущал малыш-будущий Дарт Вейдер.

Тунис играл роль Татуина

Планета Эч-То: приют отшельника Люка Скайуокера

Поклонники саги «Звездные войны» с нетерпением ждали новой встречи с «далекой-далекой галактикой», и «Пробуждение силы» потрафило самым верным и упертым из них. Зрители познакомились с юной сиротой, живущей крохами (со сбора технического мусора) Рэй (Дэйзи Ридли), и увидели в ней достойную преемницу джедаев. В финале фильма Рэй нашла-таки Люка Скайуокера, он скрывался на уединенной планете Эч-То. Эту сцену снимали на каменистом ирландском острове Скеллиг-Майкл, известном развалинами древнего монастыря. Кстати, и восьмой эпизод не обошелся без этих суровых пейзажей. Из-за диковинных строений остров и раньше пользовался популярностью, а теперь он стал востребованным направлением для любителей фэнтези.

Остров Скеллиг-Майкл

Чарующее побережье Нарнии

Говорящие барсуки, робкие фавны, вредные гномы, захватывающее океанское побережье, и, конечно, мудрый лев, создатель всего этого великолепия – мир Нарнии завораживает! Впервые мы увидели чудесную страну во власти злой Белой ведьмы (Тильда Суинтон) в фэнтези «Лев, колдунья и волшебный шкаф», но даже белые сугробы по колено и иней на деревьях были великолепны. В других частях франшизы перед нами предстала уже Нарния без «белого плена», раскрашенная во все возможные цвета и оттенки. Если вам доведется побывать на острове Барбадос, омываемом Карибским морем и водами Атлантики, то вы точно почувствуете себя в Нарнии! Восточно-атлантическое побережье, облюбованное сёрферами, выглядит просто сказочно. Обратите внимание на местечко под названием Soup Bowl (или пляж Вирсавия) с одиноко стоящим коралловым валуном, это точно Нарния.

Пляж на Барбадосе – словно Нарния

Средиземье: Голубые горы и Хоббитон

Посещение Средиземья – пожалуй, самого желанного направления для любителей фэнтези – словно гигантский прыжок во времени, лет этак на 6000 назад. Фанаты Толкиена с радостью отправились бы в Новую Зеландию, где есть и свои Голубые горы, и Роковая гора, и плодородные виноградники, и хоббичьи равнины, и эльфийские леса. В Матамате вы можете заглянуть в святая святых Шира – норки хоббитов. Тут шли съемки «Властелина колец», а теперь место с миленькими двориками, словно игрушечными изгородями и воротами отреставрировано и превращено в парк/туристический аттракцион Хоббитон.

Хоббитон в Новой Зеландии

Дизайн — Жанна Травкина