10 ложных фактов о Дубае, в которые пора перестать верить

Мир путешествий
2363

Дубай входит в «обязательный список для посещений» у людей, любящих экзотику, зной, потрясающие парки развлечений, ночные клубы, рукотворные чудеса разных мастей и просто роскошь. Об этом потрясающем городе ОАЭ ходит масса слухов, и часть из них – правда. Например, если вы достаточно богаты, то можете разъезжать в авто бок о бок со своим гепардом. А если вы работаете в полиции, то будете гоняться за нарушителями в Ferrari или Lamborghini. Ну, а если вы – коренной житель и потеряете фунт собственного веса, то получите грамм золота взамен (благодаря программе, которая побуждает детей выбирать активный и здоровый образ жизни). Но… Не все то золото, что блестит! Вот 10 ложных фактов о Дубае, в которые пора перестать верить.

Далеко не все богаты

Вы думаете, что в Дубае все богаты? Нет, снимите розовые очки! Население (около 3-х миллионов человек) не может состоять только из богатых и знаменитых. Те, кто должны зарабатывать себе на жизнь, трудятся до седьмого пота по 14 часов в день за ничтожную плату. Разрушительная бедность пронизывает Дубай, так что его вполне можно называть городом контрастов.

Золотой рынок в Дубае

Роскошные апартаменты доступны не каждому

Глядя на ошеломляющие башни-небоскребы и любуясь убранством отелей, можно предположить, что с жильем в Дубае все порядке: в таком стремительно развивающемся мегаполисе просто не должно быть проблем с квартирой! Увы, если вы не черпаете «золотой ложкой» из фонда собственных инвестиций, то  с трудом способны заплатить аренду. Согласно источникам, квартплата «съедает» по 30-50% зарплаты, поэтому шиковать рядовые жители не собираются.

Квартира в Дубае

Нет свободы прессы

Американцы гордятся свободой прессы, а «желтые» СМИ легко распространяют сплетни (как проверенные, так и не очень) о звездах, спортсменах и политиках. Казалось бы, Дубай должен идти тем же прогрессивным путем. Но нет! Правительство блокирует все веб-сайты, которые посчитает «оскорбительными» по отношению к «религиозным, моральным и культурным ценностям ОАЭ». Так что никакой свободы.

Газета Дубая

Алкоголь? А лицензия имеется?

Кое-кто считает: Дубай самым замечательным городом для вечеринок (чем даже Лас-Вегас). На деле же, алкоголь можно подавать только в отелях и горстке частных клубов. Чтобы потреблять спиртные напитки вместе с друзьями (то есть устроить вечеринку), человек должен владеть лицензией на алкоголь. А вот и выход: употреблять алкоголь в уединении, запершись в своей комнате. Абсурд? Нет. Если вы хотите позвать шумную компанию и развлечься, вам следует отправиться куда угодно, только не в Дубай.

Молодежная вечеринка

Экология под угрозой

Еще одно ложное мнение: Дубай – это первый в мире эстетически привлекательный экологически чистый город. В то время как Дубай выглядит, словно рай, искусственные конструкции делают свое адское дело. Коралловые рифы, морские водоросли, устричные «плантации», которые когда-то были частью охраняемых морских пространств, сейчас задохнулись под тяжестью насыпей из привозного песка. Подсчитайте объем отходов, которые возникают от возведения всех этих искусственных красот поверх песчаных монстров, и учтите отсутствие эффективной программы утилизации, и вы получите экологическую катастрофу.

Пляж в Дубае

Это совсем не Голливуд!

Иногда можно услышать, что Дубай – это Голливуд Ближнего Востока, вон, и ДиКаприо удостоил его своим визитом в начале 2017-го. А теперь представьте: фильмы с участием ДиКаприо не могут пробиться в этот город! Даже «Титаника» здесь не видели. В Дубае есть несколько операторов спутникового ТВ, по которым крутят старые (или провалившиеся в США) кино и сериалы. Старые эпизоды «Рыцаря дорог» (начало 1980-х) рекламируются тут как самое крутое шоу. 

Леонардо ДиКаприо

Звезды – как иголка в стоге сена

Несмотря на то, что знаменитости постоянно путешествуют в Дубай, их трудно разглядеть в толпе прочих туристов. Столкнуться в городе с Джей Зи или Ким Кардашьян столь же невероятно, как выиграть миллион долларов в лотерею, проводимую раз в пять лет. Просто Дубай – очень протяженный, он растянулся не на 20, а на 2000 миль, прибавьте к этому рост «вверх», небоскребы, и получите фантастически большое пространство. Так что глазеть на знаменитых лучше все же в Голливуде.

Ким Кардашьян

Вы переплачивает за продукты

В то время как Дубай славится роскошными курортами, подводными апартаментами и невероятными искусственными островами, до последнего времени туристы вынуждены были переплачивать за продукты и блюда. В засушливом пустынном климате не вырастишь богатого урожая и не разведешь скот. Поэтому продукты в супермаркеты поступали со всего мира. Импортированная еда может быть очень дорогой, а собственная пока еще находится в стадии «совершенствования», то есть не очень вкусна.

Гамбургеры тоже есть в Дубае

Свинина – не табу

А вот и факт, который огорчит веганов, вегетарианцев и защитников прав животных. Если они уверены, что свиней здесь не забивают на мясо, то глубоко ошибаются. Исламские учения запрещают употребление алкоголя и свинины, но это не означает, что в ОАЭ блюда из свинины – табу. Туристы – далеко не все мусульмане, и они могут позволить себе угоститься жареным мясом, беконом, колбасой и салом.

Довольные свиньи

И никаких «танцев-обжиманцев»

И, наконец, еще одно заблуждение. Многие считают: раз Дубай славится клубами с (буквально!) золотыми комнатами, где можно стать участником интимной вечеринки, то с «танцами-обжиманцами» не должно возникать проблем. Реальность же такова: Дубай – мусульманская страна, поэтому по закону мужчины и женщины, не состоящие в браке, не могут даже коснуться друг друга (иначе вы нарушите уголовное законодательство ОАЭ). Для супругов есть послабление, правда, минимальное: им позволено прилюдно… держаться за руки. 

Влюбленные держатся за руки

Дизайн — Жанна Травкина