Главные достопримечательности Мадрида

Мир путешествий
1566

Мадрид – современный мегаполис, в котором легко распробовать «вкус» Испании. Широкие проспекты переполнены автомашинами, но красивые парки – оазисы релаксации. Достопримечательности Мадрида – это не красоты Барселоны или очарование отдаленных уголков страны, однако столица предлагает туристам захватывающую атмосферу и обилие художественных музеев и памятников. Шедевры Золотого века Испании, Королевский дворец, лодочные прогулки в Буэн-Ретиро, площади, гудящие, словно ульи, – главные достопримечательности Мадрида уже зовут вас в дорогу! Весна и осень – лучшие времена года для посещения столицы Испании, так вы сможете избежать летней жары.

От роскоши Тронного зала до фресок Гойи: достопримечательности Мадрида

Королевский дворец: соревнуясь с Версалем

Грандиозный Королевский дворец, возвышающийся над крутым склоном, с видом на пышные сады, построен из гранита и белого кольменарского камня. Эта достопримечательность Мадрида была заказана Филиппом V в XVIII веке. Неоклассический фасад украшен ионическими колоннами и дорическими пилястрами по наброскам скульптора Бернини (изначально он готовил их для Лувра). В балюстраде выставлены статуи испанских королей. 

Королевский дворец Мадрида

Самая яркая особенность интерьера – внушительная лестница с огромной фреской «Триумф религии и церкви». Роскошны и апартаменты короля Карла III, и салон де Гаспарини с мраморным полом, и Тронный зал с росписями Тьеполо (он все еще используется для церемоний), ценными гобеленами, изысканными люстрами. Везде размещены картины Рубенса, Гойи, Веласкеса, Караваджо и Эль Греко. В Королевской оружейной палате хранится более трех тысяч раритетов, относящихся к XVI веку.

Королевский дворец Мадрида – лестница

Музей Прадо: более 5000 шедевров

Главная достопримечательность Мадрида – музей Прадо, в котором собрано более 5000 шедевров, соперничающих с коллекцией Лувра в Париже. Большая часть экспонатов Прадо – полотна испанских мастеров с XII по начало XIX века, среди них работы Гойи (140 картин). Кроме того в Прадо есть произведения британских, итальянских, фламандских, французских, немецких художников и неоклассические итальянские скульптуры. 

Музей Прадо

За один визит трудно познакомиться со всеми интересностями, занимающими более ста залов на трех этажах. Поэтому в Прадо предлагают «маршрут» (самостоятельные экскурсии), демонстрирующий жемчужины коллекции, «50 шедевров» (в том числе, «Непорочное зачатие» Мурильо, «Благовещение» Фра Анджелико, «Поклонение пастухов» Эль Греко, «Сад земных наслаждений» Босха). Посетители могут воспользоваться аудио-гидом с туром по «50 шедеврам» или с расширенной экскурсией. 

Музей Прадо – зал

Пласа-Майор: площадь для величественных церемоний

Элегантная площадь XVII века Пласа-Майор была построена во время правления Филиппа Третьего и сразу стала центром коммерческой и муниципальной жизни Мадрида, а также сценой для величественных церемоний (провозглашение нового короля, канонизация святых). Сегодня эта достопримечательность Мадрида – пешеходная зона с множеством открытых кафе, которые популярны у туристов и местных жителей. Рестораны в аркадной зоне предлагают традиционные атмосферу и кухню. 

Площадь Пласа Майор

Пуэрта-дель-Соль: сердце города

Другая главная площадь столицы, сердце города Пуэрта-дель-Соль, была названа в честь эмблемы на старых городских воротах (изображающей солнце). Это центр общественного транспорта (с несколькими автобусными остановками и входами в метро), а еще – нулевой километр для дорог Испании. Пуэрта-дель-Соль была местом многих исторических событий – здесь 2 мая 1808-го года собралось испанское сопротивление Наполеону, а в 1931-м году тут провозгласили Вторую республику. В настоящее время площадь, окруженная магазинами и кафе, остается одной из самых оживленных в Мадриде. Недалеко от Пуэрта-дель-Соль находится крупнейший универмаг города, El Corte Inglés, в котором продают все – от одежды, обуви, купальников до национальных испанских костюмов. Неподалеку есть старомодный кондитерский магазин La Violeta с очень щедрым ассортиментом сластей.

Площадь Пуэрта-дель-Соль

Буэно-Ретиро: островок покоя

Парк Буэн-Ретиро – это островок мира и покоя в самом центре Мадрида. Тут можно отдохнуть от суеты большого города, покататься на лодке в искусственном водоеме, посетить обсерваторию 1790-го года, погулять по красивым аллеям, засаженным деревьями. Исторический парк был разбит для аристократа Оливареса в XVII веке. Эта мадридская достопримечательность отличается роскошным ландшафтным дизайном и особой атмосферой. Розовый сад (Розаледе) парка очарователен, интересны фонтаны Лос-Галапагос (Черепахи), Эль-Анхель Каидо (Падший ангел), Ла-Алькафофа (Артишок). Мадридцы обожают здешние кафе под открытым небом, а также любят греться на солнце или расслабляться в тени (в зависимости от сезона) на уютных скамейках. Рядом с парком вы найдете самый фешенебельный кондитерский магазин Мадрида Pastelería Vait, в котором есть замечательные пирожные, печенье, выпечка, конфеты и горячий шоколад.

Парк Буэн-Ретиро

Национальный археологический музей: от доисторических времен до XIX века

После музея Прадо самым важной достопримечательностью такого рода в Мадриде считается Национальный археологический музей. Он был основан королевой Изабеллой Второй в 1867-м году и бережно хранит богатую коллекцию артефактов от доисторических времен до XIX столетия. Это археологические находки римского периода, декоративное искусство, древние монеты, египетские мумии, керамика, изделия исламских мастеров. Гордость коллекции – бюст Дамы из Эльче, относящийся к IV веку до нашей эры. В библиотеке музея представлены многочисленные книги и публикации по искусству, истории, этнографии и археологии.

Национальный археологический музей

Музей Тиссен-Борнемисы: Рафаэль, Дюрер, Ван Гог

Музей изобразительных искусств Тиссен-Борнемисы предлагает обзор европейской живописи с XIII до конца XX века. В коллекции этой достопримечательности Мадрида – около 1000 произведений искусства (шедевры Ренессанса, эпох барокко, рококо, романтизма, импрессионизма, фовизма, экспрессионизма и поп-арт). В музее есть отличное собрание американских картин XIX века. Среди драгоценностей коллекции – «Благовещение» Эль Греко, «Венера и Купидон» Рубенса, «Танцовщица в зеленом» Дега, а также картины Рафаэля, Гирландайо, Гольбейна, Ван Гога, Тинторетто, Караваджо, Рембрандта, Хальса, Дюрера. Музей был открыт в 1992-м году, в него вошла коллекция барона Генриха Тиссен-Борнемиса и  потомков аристократа.

Музей изобразительных искусств Тиссен-Борнемисы

Рейна-София: центр современного искусства

Открытый королевой Софией в 1986-м году, музей, носящий ее имя (Centro de Arte de Reina Sofía или просто Рейна-София) является авангардным центром современного искусства Мадрида. Изящное современное здание было создано архитектором Антонио Фернандесом Альбой и чем-то напоминает центр Помпиду в Париже (особенно три стеклянные башни, лифты которых вынесены на внешнюю сторону музея). Еще один замечательный сюрприз для посетителя – прекрасный сад со скульптурами (во внутреннем дворе).

Музей современного искусства королевы Софии

В музее Рейна-София есть работы Хуана Миро, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, выставочная площадь составляет 39000 кв. метров. В центр входят книжный магазин, ресторан, кафетерий. Масштабное полотно Пикассо «Герника» хранится именно в музее королевы Софии.

Герника Пикассо

Собор Святого Франциска Великого: Веласкес и Сурбаран

Входящая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО церковь Сан-Франциско Эль-Гранде (Королевский собор святого Франциска Великого) была построена в 1761-м году для францисканского монастыря по проекту Фрай Франциско Кабесаса. Неоклассический фасад и купол были добавлены в 1770-м году. Это одна из самых интересных достопримечательностей Мадрида.

Базилика Сан-Франциско Эль-Гранде

Круговой интерьер базилики увенчан вдохновляющим куполом и вмещает шесть часовенок. Эти часовни были расписаны великими мастерами Веласкесом, Гойей, Сурбараном. Так, в первой часовне (слева) находится фреска Гойи «Сан-Бернардино», а также «Святой Бонавентура» и «Явление Богородицы святому Антонию» кисти Веласкеса. Надалтарная живопись тоже впечатляет. В церковном музее представлено множество религиозных артефактов. 

Алтарь базилики Сан-Франциско Эль-Гранде

Эрмита-де-Сан-Антонио де-ла-Флорида: часовня, расписанная Франсиско Гойей

Еще одна достопримечательность Мадрида, где можно увидеть работы Франсиско де Гойи, – церковь Эрмита-де-Сан-Антонио де-ла-Флорида, которая стоит на берегу реки Мансанарес. Это важное место паломничества – на территории церкви до сих пор проводится ежегодный фестиваль в честь святого Антония Падуанского. 

Часовня Эрмита-де-Сан-Антонио де ла Флорида внешний вид

Тот, кто ценит творчество Гойи, должен обязательно заглянуть в эту часовню. Ее интерьер украшен фресками испанского живописца (иллюстрирующими тему чуда святого Антония, а также показывающими бытовые сценки из жизни Мадрида). Эти работы Гойи принадлежат к поворотному моменту в творчестве художника и раскрывают смелость его стиля и революционную технику. Часовня считается национальным памятником и больше не используется для религиозных служб – во избежание порчи фресок.

Часовня Эрмита-де-Сан-Антонио де ла Флорида интерьер

Дизайн — Жанна Травкина