10 лучших городов для рождественского шопинга

Мир путешествий
1830

Даже, если вы опытный покупатель или страстный шопоголик, мысль о рождественских покупках может привести вас в ступор. Мы уже не раз писали о лучших рождественских ярмарках, о городах для первоклассного шопинга, а также о том, куда поехать в декабре, чтобы сделать выгодные покупки и насладиться видами празднично украшенных улиц и площадей. В топ-10 городов для непревзойденного шопинга входит Лондон. Представьте себе, что вы попали в сердце английской столицы – на Оксфорд-стрит и стали частью нескончаемого людского потока, жаждущего найти товары повыгоднее и подарки поинтереснее. То еще приключение! И ему есть великолепная альтернатива – в рамках одной страны (за редким исключением, о котором речь впереди) вы можете получить бесценный опыт. Вот 10 лучших городов для рождественского шопинга за пределами Лондона.

Йорк: подарки для мамы и папы

Начнем, пожалуй, с Йорка, сердца графства Северный Йоркшир. Тезка милейшей породы собак и родина Робинзона Крузо, этот город идеально подходит для посещения в любое время года и для рождественских покупок особенно – центр Йорка компактен, тут много элитных магазинов и нишевых бутиков. Кроме того старинная часть Йорка очень красива. Вы обязательно найдете что-то особенное – например, презенты для самых близких, мамы и папы. Загляните в магазин рождественских ангелов на Low Petergate, вы будете очарованы! Если вы мечтаете об отличных покупках по умеренным ценам, то посетите фантастический Designer Outlet в пригороде Йорка.

Йорк – рождественский рынок

Эдинбург и любимая торговая улица британцев

Увидеть столицу Шотландии Эдинбург должен каждый – хотя бы раз в жизни. Почему бы не сделать это перед Рождеством? Для идеального рождественского шопинга мы рекомендуем замечательную Princes Street. Это, возможно, самая известная и любимая улица в Великобритании с лучшими модными магазинами и универмагами. Cockburn Street тоже обязательна для посещения – тут вы найдете нечто особенное в «альтернативных» бутиках. Georges Street, проходящая параллельно Princes Street, располагает множеством пабов и ресторанов, в которых можно отдохнуть от шопинга. Когда мелькание витрин вам надоест, можно сделать перерыв на культурные достопримечательности: Эдинбургский замок, Королевский ботанический сад, Национальная галерея Шотландии с шедеврами Рембрандта, Тициана, Рубенса, Тинторетто, Моне.

Эдинбург в Рождество

Манчестер и знаменитый Trafford Centre

Город-полумиллионик Северо-Запада Англии Манчестер тоже славится своими магазинами, локализованными в центре города, но для рождественского шопинга нужно отправиться в знаменитый Trafford Centre. Это огромный торговый центр, который считается одним из лучших в стране. Превосходное место, чтобы выбрать подарок для дочери (или подруги)-модниц, разборчивого сына или бойфренда. Да и просто пройтись по бутикам и укромным местам громадного и великолепного Trafford Centre будет удовольствием!

Манчестер – панорама города в Рождество

Лидс: немецкий рынок и Trinity Center

Третий по величине город Великобритании, стоящий на реке Эйр Лидс – это рай для шопоголика. Самое замечательное в крупнейшем городе графства Йоркшир: почти все, что вам нужно, можно найти в нескольких минутах ходьбы от центра. Продукцию всемирно известных брендов вы отыщете в Trinity Center, в него входят магазины Next, Topshop, River Island и Armani Exchange. Фантастический рынок Лидса Kirkgate Market – самый большой крытый рынок в Европе. А в потрясающем квартале Виктория вы найдете Модный дом Louis Vuitton и универмаг Harvey Nichols. Обязательно полюбуйтесь на украшения на Corn Exchange и «поваритесь» в котле ежегодного немецкого рождественского рынка, который в эти дни становится фаворитом горожан.

Лидс в Рождество

Ливерпуль и мультитрендовый пассаж Cavern Walks

Можно сказать, что Ливерпуль – это Париж Северо-Запада. Тут вы отыщете прекрасные вещички для себя, любимой, и подарки для гламурных приятельниц, сестер или дочерей. Множество магазинов на больших улицах и проспектах могут смутить и сбить с толку, но в этой праздничной круговерти нельзя обойти вниманием две «точки». Это люксовый торговый центр MetQuarter, открытый в 2006-м году, и мультитрендовый пассаж Cavern Walks, где кроме всего прочего вы приобретете уйму сувениров, связанных с ливерпульской четверкой. 

Ливерпуль в праздничные дни

Брайтон: винтаж и ювелирные изделия

Для уникальных подарков и рождественского бутик-шопинга очень хорошо подходит Брайтон, красивый город на проливе Ла-Манш (южное побережье Англии). Эта изюминка графства Восточный Суссекс предлагает нечто особенное. Его главная торговая улица The Lanes известна своими независимыми магазинами и бутиками, предлагающими (кроме всего прочего) антикварные вещи и ювелирные изделия. На другой улице, North Laine, вы обнаружите отличную винтажную одежду. И, конечно, не забудьте о мощном торговом центре Churchill Square Shopping.

Брайтон – улица в новогодней иллюминации

Глазго: Buchanan Street и ее бутики

Глазго давно отвоевал себе титул торговой столицы Севера и считается лучшим городом для шопинга за пределами Лондона. Все рождественские подарки вы купите на Buchanan Street – это дом для самых дорогих торговых точек в регионе, только лучшие из лучших будут бороться за ваше внимание! Если хочется новых впечатлений и чего-то менее затратного и вычурного, отправляйтесь на потрясающий рынок The Barras, где сотни торговых павильонов и киосков наперебой предлагают все, чего только можно пожелать под Новый год! Это легендарный опыт.

Глазго в рождественские дни

Бирмингем и «папа» центров торговли Bullring

Яркий Бирмингем – второй город по величине в Великобритании. Неудивительно, что в нем есть большой «папа» торговых центров, знаменитый Bullring. Рассматривайте этого монстра шопинга как одноразовое убежище для ваших покупок – побывав здесь, вы очутитесь в раю брендов и стилей, который поразит воображение. Если вам и этого покажется мало, побалуйте себя в магазине Selfridge или посетите один из фантастических ресторанов центра города. Тем, кого пугают предрождественские толпы в Bullring, советуем местечко поскромнее – The Mailbox, этот торговый центр тоже очень хорош.

Панорама праздничного Бирмингема

Ньюкасл и флагманский универмаг Fenwick

Ньюкасл – Мекка шопинга на северо-востоке Англии и, возможно, самый дружелюбный город в нашем списке. Это отличное место для проведения выходных – независимо, приходятся они на праздники или нет. В центре города, нет ничего лучшего, чем торговая улица Northumberland Street, а на севере – Oxford Street. И там, и там есть огромное количество брендовых магазинов, но самое «лакомое» – флагманский универмаг Fenwick. Стоит отправиться и в Gateshead’s Metro Centre (всего в 15-ти минутах езды на автобусе или поезде от центра Ньюкасла). Это крупнейший в Европе торговый и развлекательный комплекс. 

Рождественский Ньюкасл

Париж. План «В»: Galeries Lafayette

И, наконец, если вас по какой-то причине не удовлетворили эти очаровательные города Великобритании, и остался некий «предрождественский шопинг-зуд», то есть альтернатива! По общему признанию, Париж – не менее сумасшедший мегаполис для любителей покупок, чем Лондон. Пусть французская столица станет вашим планом «В», тут полно всемирно известных модных бутиков, где вы купите любые подарки для родных и близких. Запомните пару пунктов назначения: Le Marais, где гнездятся парижские бутики, и Galeries Lafayette (Галерея Лафайет), удивительный пассаж, построенный в стиле модерн в далеком 1912-м году. Этот роскошный центр, находящийся напротив Гранд-Опера, потрафит всем шопоголикам. Тем более, перед Рождеством пассаж волшебно преображается: в центре магазина устанавливают переливающуюся сотнями огоньков и щеголяющую изысканными игрушками чудо-елку. 

Париж: Галерея Лафайетт

Дизайн — Жанна Травкина