Главные достопримечательности Барбадоса

Мир путешествий
2410

Одна из самых хорошо развитых стран Карибского бассейна, Барбадос сохраняет изысканную элегантность и культурные обычаи своих «британских корней» (в их числе игра в крикет и чаепития). Островное государство обрело независимость от Соединенного Королевства в 1966-м году, но некоторые из достопримечательностей Барбадоса колониального прошлого сохранились и охраняются ЮНЕСКО. На острове растут очаровательные тропические леса, есть плантации сахарного тростника, пляжи с белым и розовым песком и национальные парки с удивительной флорой и фауной. Эти и другие главные достопримечательности Барбадоса – тема нашего сегодняшнего фотообзора. 

Благоухающий рай садов и розовые пески: достопримечательности Барбадоса

Вирсавия и ее «грибы»

Причудливая деревня Батшеба – это популярная туристическая достопримечательность Барбадоса на восточном побережье Атлантики. Пляж Батшебы называется Вирсавия, но местные дали ему второе имя, Soup Bowl («Чаша для супа»). Крупные скальные образования на мелководье – это остатки древнего кораллового рифа, вырезанные умелым скульптором-прибоем. Они похожи на гигантские грибы, торчащие из воды. Этот пляж отлично подходит для фотосессий и сёрфинга, а вот плавание на Вирсавии может быть опасным: тут сильные подводные течения.

Пляж в деревне Батшеба

Пляж Крэйн Бич: на макушке скалы

Пляж Крэйн Бич с удивительным розовым коралловым песком когда-то был пристанью для лодок, груз выгружали и поднимали краном, водруженным на вершине скалы (отсюда такое название). Сегодня это одна из любимых достопримечательностей Барбадоса у туристов. И отдыхающие, и местные жители, и «транзитники» с круизных судов приходят сюда, чтобы поиграть в волнах или позагорать на мягких песках. Тут же находится и роскошный отель-тезка пляжа, «Crane Beach» (старейший на острове). Для того чтобы спуститься к воде, нужно воспользоваться несколькими лестницами, а в отеле есть собственный лифт к пляжу.

Розовый пляж Крэйн Бич

Здания парламента: неоготика

Два здания парламента, возвышающиеся на Трафальгарской площади в столице Барбадоса Бриджтауне, очень смотрибельны. Это две впечатляющие структуры неоготического стиля, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Оба здания были построены из кораллового известняка между 1870-м и 1874-м годами. В доме на восточной стороне, где заседает сенат, есть превосходные витражи с изображениями британских монархов. Недавно отреставрированное здание на западной стороне с башней с часами приютило Национальную галерею героев и Музей парламента, тут посетители могут узнать историю острова с первых дней поселения до получения независимости. 

Здание парламента в неоготическом стиле

Сигнальная станция: «сторожевая башня» на холме

Построенная в 1818-м году на холме Святого Георгия Сигнальная станция Ган Хилл (Gun Hill) выполняла роль сторожевой башни, используемой для оповещения гарнизона о приближении кораблей противника. Сейчас это интересная достопримечательность Барбадоса, ценная, прежде всего, панорамой, которая открывается с возвышенности (перед вами лежит почти весь остров). 

Сигнальная станция на холме

На нижней части холма находится скульптура льва, высеченная британским солдатом из цельного валуна в XIX веке. А наверху стоит старинная пушка.

Сигнальная станция: пушка и вид

Ботанические сады Андромеды: они помнят капитана «Баунти»

Ботанические сады Андромеды (отличное место для наблюдения за птицами и изучения флоры) расположены недалеко от очаровательного пляжа Вирсавия. Они специализируются на тропических растениях со всего мира и раскинулись на склоне холма с видами на Атлантический океан. Кстати, здешние хлебные деревья – это потомки деревьев, плоды с которых собирал капитан Блай с мятежного корабля «Баунти». В садах Андромеды растут редкие виды суккулентов, пальм, крупные бородатые фиговые деревья, которые когда-то покрывали остров (возможно, это и побудило португальских моряков назвать остров «Барбадос», что переводится как «Бородатый»).

Ботанический сад Андромеды

Цветочный лес: царство экзотической флоры

Одни  из самых красивых пейзажей предлагает и другая достопримечательность Барбадоса – Цветочный лес. 

Цветочный лес Барбадоса

Он ветвится, кустится, заманивает и благоухает на холмах центральной части острова и охватывает 53 акра лесов и великолепной тропической растительности на территории бывшей сахарной плантации. 

Диковинные кусты в лесу

Любители экзотических цветок и кустарников могут прогуляться по цепи хорошо размеченных пешеходных троп, проложенных среди пышной листвы, и найти место для остановки и отдыха. 

Экзотический цветок

Тут снуют любопытные мартышки, а разнообразие крупных, не известных европейцу, представителей флоры поражает воображение. Орхидеи – лишь часть очарования и чудес Цветочного леса. После прогулки посетители могут перекусить в небольшом кафе.

Обезьянки в лесу

Фарли Хилл: драматические плантационные руины

Еще одна очень любопытная достопримечательность Барбадоса – национальный парк Фарли Хилл. После разорения богатого плантационного дома на его месте был организован этот парк – прелестный сад на вершине холма, окруженного лесом, полным красного дерева. Пышный 17-акровый парк – популярное место для проведения пикников и свадеб. От дома остались лишь остатки каменных стен (над зданием «поработал» пожар), эти драматичные руины теперь обрамляют цветы и пальмы. Туристы любуются захватывающими дух видами на океан и склонами, покрытыми «ладошками» пальм, и исследуют окрестности дома.

Парк Фарли Хилл

Овраг Уэлчман Холл Галли: кусочек девственной природы

Сформированный рухнувшей крышей нескольких пещер, живописный овраг Уэлчман Холл Галли и окружающие его скалы намекают на первозданный пейзаж и обилие растений, которые, должно быть, встретили первых поселенцев Барбадоса. Национальный фонд острова защищает этот уголок девственной природы, ведь в нем  насчитывается более 200 видов растений, в их числе дикий имбирь и бамбук. В овраг можно спуститься по лестнице, которая ведет к зеленому оазису, в котором живут семьи зеленых обезьян – они ничуть не смущаются, не боятся туристов и резвятся в овраге.

Овраг Уэлчман Холл Галли

Пещера Харрисона: клыки саблезубого тигра

Ошеломляющая природная достопримечательность Барбадоса – пещера Харрисона, кристаллизованный известняковый обширный грот, – славится водопадами, глубокими бассейнами, каскадами. А ее сталактиты и сталагмиты напоминают огромные клыки саблезубого тигра. Посетителям показывают документальный фильм о пещере, а затем они совершают поездку (длиной полтора километра) на трамвае с остановкой  у впечатляющего водопада с глубокой «чашей». Причудливые известняковые образования хорошо освещены. Рядом с пещерой туристы осматривают артефакты индейцев аравака.

Пещера Харрисона внутри

Аббатство святого Николая: памятник якобинской архитектуры

Главная архитектурная достопримечательность Барбадоса – аббатство святого Николая с тремя фронтонами в якобинском стиле, выстроенное в 1600-е годы. Некогда оно было сердцем гигантской плантации сахарного тростника и небольшого нефтеперерабатывающего завода. Сегодня это одно из трех известных сохранившихся зданий этого стиля в Западном полушарии. Красивые сады аббатства до сих пор впечатляют, можно осмотреть также руины сельскохозяйственных строений и старой ветряной мельницы. Экскурсия на первом этаже главного здания позволит полюбоваться на прекрасную коллекцию мебели, сделанную из красного дерева и тростника. Несколько предметов находятся в доме с 1810-го года. В конце тура владельцы демонстрируют семейный праздничный фильм 1930-х о морском путешествии в Барбадос из Англии и жизни на плантации.

Историческое здание – аббатство святого Николая

Дизайн — Жанна Травкина