10 мест, в которых стоит попробовать сэндвич

Мир путешествий
1496

Казалось бы – что может быть особенного в сэндвиче, скучном бутерброде? Это всего лишь несколько ингредиентов, положенных между кусков хлеба. Это банальные школьные ланч-боксы. Это перекус, приготовленнаый на скорую руку. И все же бутерброды тоже могут быть произведением кулинарного искусства! Они подарят вам столько вкусовых ощущений, что вы захотите устроить специальное гастрономическое путешествие. Вот 10 мест, в которых стоит попробовать сэндвич.

Роллы с лобстером из штата Мэн

Роллы с лобстером (lobster rolls) – настоящий деликатес! Для их приготовления берут свежее мясо омаров, лук, растопленное сливочное масло или майонез, иногда соус табаско. Вся эта вкуснятина помещается в мягкую свежую булочку. Сейчас такие сэндвичи не редкость во многих уголках мира, но в штате Мэн (США) их готовят особенно хорошо. Попробуйте роллы в ресторанчике Bob’s Clam Hut в Киттери и убедитесь сами!

Американские ролы с лобстером

Вьетнамский бан ми из Хойана

Если вы не ели свинину по-вьетнамски в городе Хоайан, то много потеряли! Часто она становится главной «героиней» азиатского сэндвича бан ми, хотя многие считают, что лучше всего в такие бутерброды добавлять курятину. В начинку входят маринованные редька и папайя, смесь трав, а хлеб берут хрустящий снаружи и «пушистый» и мягкий внутри. Говорят, что мадам Хань из Хоайана – королева бан ми и готовит лучший свиной рулет.

Вьетнамский бан ми

Парижский бутерброд крок мадам

Французская кухня часто ассоциируется с утонченными гастрономическими чудесами, ароматными круассанами, воздушными пирожными макарунами. Однако Франция – это и восхитительные сэндвичи, которые называются крок мадам (croque madame). Особенность блюда – яичница-глазунья, помещенная сверху. Свежий хлеб замачивают в соусе бешамель, поджаривают, добавляют сыр и ветчину, а потом увенчивают конструкцию яйцом. Кафе Le Petit Cler  Париже славится этой закуской. 

Французский крок мадам

Британские бекон батти

Для того чтобы достичь совершенства, не обязательно использовать какие-то уникальные ингредиенты. Это доказали британские повара, придумавшие английский сэндвич бекон батти (bacon butty). Ломти хорошего хлеба, между которыми устроились солидные похрустывающие кусочки жареного бекона, – это объедение! Конечно, бутерброд (как и другие в нашем списке) ни в коем разе не диетический. Но иногда-то можно себя побаловать. Лучше всего – в Fergus Henderson’s St John Bread and Wine в Лондоне.

Британские бекон батти

Индийские вада пав

Возможно, вада пав – это не блюдо, которое приходит на ум, когда вы думаете об Индии. Но любой турист, попавший в Мумбаи, просто обязан его отведать. Пряный жареный картофельный «пирожок» с чатни, увенчанный свежим чили, вклинивается в маленькую булочку – это и есть вада пав, идеальная уличная еда. Недалеко от центрального железнодорожного вокзала Мумбаи есть знаменитое на весь город заведение Aram Vada Pav, туда и нужно пойти, чтобы распробовать эту закуску.

Индийские вада пав

Японские кацу сандо

Кухня Японии в нашем понимании – это много морепродуктов и риса, суши и роллы. А сами японцы умеют великолепно интерпретировать кухню других стран и, таким образом, сделать чужие блюда своими. Французская выпечка в Стране Восходящего солнца чудо, как хороша, а их адаптация карри великолепна. То же самое и с бутербродом. Японский кацу сандо – это куриный, говяжий или свиной шницель на белом хлебе. Просто, красиво, сытно и вкусно. Хотя такие сэндвичи можно найти в Японии повсеместно, мы рекомендуем кафе Tonkatsu Maisen в Токио.

Японские кацу сандо

Португальская бифана

Самый лучший сэндвич в Португалии называется бифаной. В этой стране очень хороши стейки или огромные ломти ветчины, покрытые томатно-пивным соусом. Но бифана все же вкуснее! Это свиной рулет с горчицей и пряным чесночным соусом, спрятанный в кусках хлеба. В разных городах Португалии можно встретить вариации «на тему» бифаны, но в Porto’s Restaurante O Conga она само совершенство.

Португальская бифана

Чизбургеры из Сиэтла

Наверное, наибольший вклад Соединенных Штатов в кулинарию – это гамбургеры и его различные версии, по сути, те же бутерброды! Повара всего мира пытаются усовершенствовать американское изобретение, но оригинал не сравнить ни с чем. В наш список попал его отличный вариант – чизбургер: котлета с солеными огурчиками, кетчупом, горчицей, сыром, зажатая в булочке. Вы могли бы потратить всю жизнь, чтобы найти лучший чизбургер в США, а мы советуем посетить Tavern Burger в Сиэтле.

Чизбургеры из Сиэтла

Аргентинский чорипан

А вот и «бутербродный деликатес» из Аргентины – чорипан. Название блюда происходит от двух слов: колбаса (чоризо) и хлеб (пан). Для его приготовления понадобится доброкачественная чоризо, поджаренная на горячих углях и хрустящий (или мягкий, как вам больше нравится) хлеб. Да, и еще горчица и овощи для украшения (например, помидоры). В Буэнос-Айресе есть удивительное место Lo de Freddy, где готовят отменные барбекю и чорипаны.

Аргентинский чорипан

Израильская шаурма

И, наконец, всем знакомая шаурма. Не спешите морщиться, это ближневосточное блюдо было придумано вовсе не для забегаловок! Шаурма распространена в Ливане, Иордании, Израиле и других территориях региона, в разных странах к ней добавляют разные составляющие. Но, в общем и целом, это порубленное жареное мясо (цыпленок, баранина, говядина), табуле, фатха, помидоры, маринованные овощи, облитые соусом и завернутые в хлеб (лаваш или питу). Где стоит попробовать шаурму? Конечно, в Израиле, в городе Назарет, в «шаурмичной» Абу-Хани, где ее готовят на хрустящих багетах, с огромным выбором начинок и заправляют собственными соусами.

Израильская шаурма

Дизайн — Жанна Травкина