10 городов, в которых стоит сходить в бассейн

Мир путешествий
1360

Практически в каждом большом городе есть бассейны – городские, спортивные, в аквапарках или принадлежащие отелям. Кого этим удивишь? Сегодня мы представим вам 10 городов, в которых стоит сходить в бассейн – в бассейн под открытым небом. Эти искусственные водоемы устроены в знаменитых парках, на городских каналах, озерах, реках и даже на крыше люксовой гостиницы-небоскреба. Посмотрим?

В парижском парке Ла Виллет

Пловцы, которым плевать на правила, окунались здесь годами, но летом 2017-го – впервые за последние десятилетия – это место на канале в парке Ла Виллет в Париже было открыто для купания. Бассейн, сооруженный почти в сердце столицы Франции, оборудован тремя большими плавучими понтонами. И то, что когда-то было мутным, загрязненным мусором и порой даже стоками водным путем, стало любимым уголком для многих парижан. В теплые дни тут собирается целая толпа любителей поплескаться, а почему бы и нет? Качество воды теперь тщательно проверяется.

Бассейн в парке Ла Виллет

В копенгагенской гавани Харбор

В центре другой европейской столицы – Копенгагена – есть своя изюминка: бассейны, устроенные в гавани Харбор. Это шикарный минимализм, омываемый и освеженный волнами Балтийского моря. Здесь имеется пять бассейнов, два для детей плюс дайвинг-башня. В соседних кафе можно перекусить или плотно позавтракать/пообедать, а местный магазин мороженого Bryggen 11 – фаворит ребятни. Бассейны открыты с 1 июня по 30 сентября. Хотя настоящие викинги, занимающиеся моржеванием, плавают здесь и холодной зимой.

Бассейн Харбор в Копенгагене

Badeschiff в Берлине на реке Шпрее

Река Шпрее в Берлине не очень-то приспособлена для плавания, однако столичные жители нашли выход из положения! Открытый городской бассейн Badeschiff сделан из списанной баржи, которая качается на водах Шпрее. В погожие деньки здесь царит прямо-таки ибицкая атмосфера с пляжным волейболом, гамаками, техникой для выступлений ди-джеев, коктейль-баром. Раздолье для хипстеров и тех, кто обожает купаться и развлекаться у воды. Ночью бассейн освещен, вы словно парите в жемчужно-космическом свете.

Badeschiff в Берлине

Badeschiff в Вене рядом с Дунаем

Тезка этого немецкого бассейна, Badeschiff, есть и в Вене. Что нужно для счастья? Погрузите две баржи рядышком на канале у потрясающей реки Дунай, залейте водой, откройте ресторан, непринужденное кафе/коктейль-бар с крышей, смастерите палубу, обустройте тренажерный зал, мини-боулинг, футбольную клетку – и вуаля! Рай для молодежи (и не только) готов! Расположенный на краю Рингштрассе в австрийской столице, бассейн стал отличным дополнением шикарного центра города.

Бассейн Badeschiff в Вене

Royal bar на Химкинском канале

В Москве тоже есть свой «уличный» бассейн, находящийся в шаговой доступности от Кремля. Это шикарный анклав Royal bar на Химкинском канале с белым песком, подогреваемыми бассейнами, шезлонгами, барами, а также клубным рестораном с японским и итальянским меню. Лето в Москве кратковременно, но, когда оно воцаряется, толпы людей устремляются в парки или «оккупируют» Royal bar. Плата за вход до последнего времени держалась в пределах 1000 рублей, за более высокую «таксу» можно попасть в VIP-клуб.

Бассейн Royal bar на Химкинском канале

Серпентайн в лондонском Гайд-парке

L-образный искусственный водоем Серпентайн в центре лондонского Гайд-парка стал любимым местом купания и отдыха горожан еще полтора века тому назад. Пловцам отведено не так много пространства, зато отсюда открывается прелестный вид на архитектурные сокровища столицы Великобритании. Озерцо неглубоко, и вы будете ощущать ногами подводную растительность, но это очень чистый бассейн. Кафе Lido близ водоема – одно из уютных в городе. Серпентайн открыт в мае по выходным и ежедневно с 1 июня по 12 сентября с 10 до 18 часов.

Бассейн Серпентайн в лондонском Гайд-парке

На крыше сингапурского отеля Marina Bay Sands

Бассейн на крыше шикарного отеля Marina Bay Sands Hotel в Сингапуре –  словно потрясающий Ноев ковчег, поднятый на гору Арарат. Возвышающийся над Сингапурским заливом и городом (внизу – 57 этажей!), длинный узкий полумесяц бассейна оснащен роскошными шезлонгами в тени ухоженных пальм. Вид отсюда открывается просто невероятный – и когда ярко светит солнце, и когда на Сингапур опускается вечер, и город озарен тысячами огней. Неудивительно, что тут мало кто купается: все наслаждаются панорамой. Единственное «но»: бассейн предназначен лишь для гостей отеля.

Бассейн отеля Marina Bay Sands Hotel

В нью-йоркском Астория-парке

Между нью-йоркскими мостами Роберта Ф. Кеннеди и Хеллс-Гейт уютно устроился бассейн Астории-парка с видом на Верхний Ист-Сайд Манхэттена. Это дедушка бассейнов Большого Яблока с отличной спортивной родословной. Именно здесь проходила квалификация сборной США по водным видам спорта  для летних Олимпийских игр 1936-го и 1964-го годов. Сейчас это замечательное место для отдыха!

Астория-парк в Нью-Йорке

Швимбад в Цюрихе

Чем славится Швейцария? Мы имеем в виду не шоколад и часы, а природные красоты. Правильно – горами и озерами. В Цюрихе есть несколько озер и рек, но местным фаворитом остается оригинальный бассейн – швимбад – Унтерер Леттен. Ему более ста лет, правда, в последнее время водоем благоустроили, в киосках продаются мороженое и тапас. Пловцам приходится бороться с речным течением, но так как водное пространство огорожено, вас никуда не унесет.

Швимбад в Цюрихе

Купальня Сеченьи в Будапеште

А теперь самый элегантный, очаровательный и роскошный городской бассейн нашего списка! Собственно, это не просто бассейн, а 18 бассейнов (с разными температурами и минеральными свойствами), нео-барочное чудо – купальня Сеченьи в Будапеште. Это крупнейший подобный комплекс в Европе, которому больше ста лет (ансамбль был заложен еще в 1909-м году). Тут можно воспользоваться услугами бальнеолечебницы, разного вида массажа и терапии. Три изысканно оформленных бассейна находятся снаружи, а пятнадцать – внутри.

Банный комплекс Сеченьи

Дизайн — Жанна Травкина