10 российских городов, где стоит встретить Новый год

Мир путешествий
1737

Конечно, можно устроить себе пляжные каникулы и встретить любимый  праздник посреди «лета», то есть под пальмами и рядом с бирюзовыми волнами и белым песочком. Однако песок никогда не заменит снег, а Новогодье у нас ассоциируется с зимой! Поэтому многие задумываются – куда поехать на Новый год в России – чтобы торжество было по-настоящему зимним, уютным, лучше всего, с легким морозцем, снежком, катанием на коньках или санках и романтичным вечером у камина. Если вы собираетесь на каникулы с детьми, то выбирайте «родину» Дедушки Мороза в вологодском городе Великий Устюг (или все-таки скатайтесь в гости к Санта Клаусу в соседку-Финляндию). Но, если хотите знать самые популярные направления – куда поехать на Новый год в России, прислушайтесь к нашим советам. Этот рейтинг основан на количестве путешественников, уже успевших забронировать номера в отелях/на курортах/ в частных апартаментах, чтобы именно там встретить 1 января 2018-го года.

Куда поехать на Новый год в России: топ-10

Кисловодск: край парков и нарзана

И на десятом месте пристроился знаменитый  Кисловодск, который уступает по своей славе города-здравницы лишь Сочи. На снег тут можно рассчитывать, но не сильно: средняя температура в конце декабря-начале января – 3-6 градусов тепла. Что поспособствует прогулкам по лермонтовским местам, по очаровательным уголкам дикой природы и «окультуренной» – тоже. Ведь Кисловодский парк занимает обширную площадь в 948 гектаров, что почти на 150 гектаров больше парка парижского Версаля. Не забывайте о полезной минеральной воде, которая тут просто льется рекой: праздник праздниками, но и о здоровье не лишне подумать. А если серьезно, тут очаровательные курорты и шикарные пейзажи.

Новый год в Кисловодске

Калининград: очень по-европейски

Калининград – тоже прекрасная идея, куда поехать на Новый год в России. При этом вы будете чувствовать себя словно в старинном, по-настоящему европейском, городе вроде Праги или Риги. Мостовые, припорошенные снегом, щедрые ярмарки с уникальными сувенирами, красивый ботанический сад, масса интересных музеев (среди которых музей Мирового океана и музей янтаря, все же вы в Прибалтике!) очень нравятся туристам. В сердце города есть величественный готический собор. Климат в Калининграде достаточно мягкий – спасибо Гольфстриму, так что в новогоднюю ночь (при температуре минус 1-минус 3 вы не озябнете).

Новый год в Калининграде

Нижний Новгород: на слиянии Волги и Оки

Без Нижнего Новгорода, стоящего на Волге (и ее притоке Оке), невозможно представить себе водный туризм России. Это исторический город, основанный в начале XIII века, и в центре Нижнего сохранилось немало памятников архитектуры, в частности, каменный Кремль, который помнит Минина и Пожарского. Всего же в Нижнем Новгороде почти шесть сотен памятных мест, связанных с историей этих славных мест. Набережные, парки и лесопарковые зоны отлично подходят для прогулок (и для зимнего спорта), а древний центр позволит совершить путешествие во времени. В последние декабрьские деньки столбик термометра может опуститься до 10-12 градусов мороза, так что тут можно встретить тот самый традиционный «снежный» Новый год (обратите внимание: мы не Гидрометцентр, а просто озвучиваем средние температуры).

Новый год в Нижнем Новгороде

Кострома: вотчина Снегурочки

Еще один живописный речной порт, раскинувшийся на волжских берегах, – Кострома, которая почти на век старше Нижнего Новгорода. Ее центральные улицы и площади – это образцы зодчества XVIII-XIX (русский классицизм), поэтому здесь тоже есть, на что полюбоваться. Мало того, что Кострома (входящая в Золотой кольцо России) богата на исторические и монументальные религиозные сооружения (например, Ипатьевский монастырь), так это еще и вотчина Снегурочки. Представьте себе: Дед Мороз и его внучка разделились, и если он отправляет детям подарки из Великого Устюга, терем зимней красавицы стоит в Костроме, и в новогодние дни она рада приветить гостей – больших и маленьких. Декабрьско-январская погода в Костроме напоминает нижегородскую – небольшой морозец, который не мешает осматривать красоты.

Новый год в Костроме

Ярославль: сердце Золотого кольца

Недавно отметивший свое 1000-летие Ярославль – еще один город Золотого кольца и очень популярное направление, куда поехать на Новый год в России. В январе столбик термометра держится возле отметки «–10», поэтому улицы Ярославля в новогодние деньки выглядят торжественно и празднично, деревья примеряют «кружева» из инея – сказочное зрелище! Центр города, жители которого считают, что именно Ярославль – столица знаменитого туристического маршрута (это мы о Золотом кольце), охраняется ЮНЕСКО. В Ярославле чудесные парки с проложенными в них лыжными тропинками, в городе есть планетарий, зоопарк и даже развлекательный остров.

Новый год в Ярославле

Екатеринбург: столица Урала

Мы пересекли экватор нашего топа российских направлений на Новый год и оказались в «столице Урала», занявшей пятое место рейтинга. В Екатеринбурге при 12-ти (и ниже) градусах мороза и резких перепадах погоды Новогодье не будет похоже на расплакавшегося дождем и слякотью малыша, тут все серьезно! Екатеринбург – четвертый по количеству населения город России, поэтому вам понадобится не один день, чтобы исследовать все его интересные места и заветные уголки. Хотя мегаполис давно завоевал славу центра отечественного машиностроения, Екатеринбург очень любят туристы. Передвигаться по нему легко: кроме моря автобусных маршрутов имеются трамвайные и троллейбусные линии, а также метро с девятью станциями. В городе полсотни музеев, немало зданий в стиле классицизма (например, старинные купеческие усадьбы), а по количеству театров он уступает только двух столицам – Северной и Первопрестольной.

Новый год в Екатеринбурге

Многоликая Казань

Четвертое место городов, которые россияне выбирают для празднования Нового года, занимает Казань (кстати, в 2015-м году она была на третьей строке подобного топа). Самобытный облик столицы Татарстана не оставляет равнодушным никого – недаром город называют многоликим и мультикультурным. Роскошная восточная архитектура (мечети) соседствует со стройными и строгими линиями православных соборов, а горнолыжная трасса, парки (в том числе, аквапарк и парк развлечений, который волшебно украшен в праздничные дни) зазывают гостей города на прогулку. Если вы попадете в зооботанический сад, то окажетесь в тропическом раю с огромным количеством редких растений (а здешний контактный зоопарк нравится и детям, и взрослым).

Новый год в Казани

Вечно юная Москва

Конечно, Москва, которая прихорашивается к Новогодним праздникам, словно сказочная принцесса на выданье, могла быть и вне конкуренции. Все-таки именно на Красной площади проходит главный фейерверк страны, расцветающий под бой курантов (которые тут, собственно, и бьют). Однако со статистикой не поспоришь, и в нашем топе маршрутов – куда поехать на Новый год в России – наша вечно молодая и стремительно развивающаяся столица заняла третье место. Достопримечательности Москвы знает даже ребенок: это Кремль с потрясающими историческими башнями, открытый в 2015-м океанариум, старинные монастыри (в том числе, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Новодевичий), огромное количество памятников, музеев, парков, Останкино, музей-усадьба Коломенское и больше сотни театров.  

Новый год в Москве

Галантный кавалер Санкт-Петербург

Культурная (или Северная) столица – одно из наиболее популярных направлений для тех, кто хочет отметить Новый год в городе с особой атмосферой и потрясающими архитектурными изысками, включая мосты через реки и каналы, дворцы и соборы. Традиционно сердцем новогодних гуляний становится Дворцовая площадь, где заливают каток, устанавливают грандиозную ель, а взад-вперед снуют извозчики, предлагая неискушенным туристам прокатиться в карете или открытой повозке, запряженной ухоженными лошадками. О волшебной иллюминации, которая царит по всему городу, и говорить не приходится. Санкт-Петербург в эти дни напоминает фэнтези-мир, в котором хочется остаться навсегда. 

Новый год в Санкт-Петербурге

Сочи: олимпийский и праздничный

Первую строку городов, куда собираются поехать на Новый год россияне, уверенно «застолбил» Сочи. Это крупнейший город-курорт нашей страны, сердце Черноморского побережья, неузнаваемо изменившийся к Зимним Олимпийским играм-2014. И отправиться в Сочи на декабрьско-январские «каникулы» означает, как следует рассмотреть широко разрекламированные новенькие спортивные объекты и развлекательные центры. Не забудьте про очаровательный дендрарий, превосходный океанариум, стадионы, лыжные и гоночные трассы. В Сочи и его окрестностях возведено более сорока новых отелей международного класса, имеется около 70 санаториев и 20 баз отдыха и пансионатов. В ночь с 31-го декабря по 1-е января температура вряд ли упадет ниже 8-10 градусов тепла, так что это будет очень мягкий Новый год. 

Новый год в Сочи

Дизайн — Жанна Травкина