Главные достопримечательности Бали

Мир путешествий
1942

Опьяняющий аромат гвоздичного масла, висящий в густом тропическом воздухе, джунгли с вулканическими вершинами и туманными водопадами, пышные ландшафты, ощетинившиеся рисовыми террасами, очаровательные пляжи, шопинг, релаксация в spa-центрах отелей. Все это делает Бали одним из самых желанных туристических островов Индонезийского архипелага. Достопримечательности Бали стали еще более манящими после выхода книги и (особенно) фильма «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс. Духовность островитян и ошеломляющие древние храмы – еще один «слой» великолепного торта под названием Бали. Знакомимся с главными достопримечательностями Бали!

Индуистские храмы, обезьяны и водопад: достопримечательности Бали

Вулкан Батур: шоу каждый день

Каждое утро в предрассветной темноте сотни туристов начинают взбираться на вершину горы Батур, одной из великолепных природных достопримечательностей Бали, чтобы наблюдать, как солнце поднимается над мозаикой склонов и кальдерой. Этот активный вулкан находится в районе Кинтамани, примерно в часе езды от Убуда. Поход на Батур долго возглавлял список лучших вещей, которые можно сделать на Бали. Он относительно прост и занимает около 2-3-х часов, нужно лишь следовать размеченным тропам. Организованные экскурсии на гору обычно включают завтрак/пикник с яйцами, сваренными прямо на пару вулкана. В ясный день отсюда открывается захватывающий вид на горный хребет и прекрасное озеро Батур, основной источник оросительной системы острова.

Вулкан Батур

Пура Танах Лот: на скалистом острове

Расположенный в 20-ти километрах к северо-западу от курортной Куты, Пура Танах Лот считается одним из самых знаковых храмов и главной достопримечательностью Бали (слово «пура» означает «храм»). Святыня построена на скалистом острове, дорожки к ней обычно оккупированы продавцами сувениров. Каждый вечер толпы туристов из Куты, Легиана и Сануры пробираются через лабиринт этих дорожек, чтобы посмотреть на заход солнца за храмом. Танах Лот был заложен в начале XVI века и вдохновлен, как считается, священником Нирартхой, который попросил местных рыбаков построить здесь храм, проведя ночь на обнажении скалы. 

Храм Пура Танах Лот

Пура Лухур Улувату: драматичные закаты

А вот и другой чудесный храм Бали – Пура Лухур Улувату («улу» – «конец земли», «вату» – камень). Это название легко расшифровать, стоит только посмотреть на местонахождение древнего строения (на оконечности полуострова Букит вдоль юго-западного побережья Бали). Как и в случае с Пура Танах, закат – лучшее время для посещения Улувату, когда небо и море сияют в лучах заходящего за горизонт светила. Грандиозное шоу! Археологические находки в этой местности свидетельствуют, что святыня существует здесь со времен мегалита. Считается, что храм, отстоящий от Куты на 25 км, защищает остров от злых морских духов. Входить в храм разрешено только индуистам, но даже прогуляться по драматическому змеящемуся пути к нему – уже приключение и возможность сделать очень красивые фотографии. 

Пура Лухур Урувату

Лес обезьян в Убуде: единение с природой

Всего в 10-ти минутах ходьбы от центра города Убуд находится очень интересная достопримечательность Бали – Лес обезьян. Она обязательна к посещению, особенно рекомендуем ее любителям животных! Забавные «войска» длиннохвостых макак с удовольствием общаются с гостями.

Лес обезьян в Убуде

Кроме того Лес – это впечатляющие джунгли. Проложенные в чащах тропы проходят через густые заросли баньянов и мускатного ореха. Покрытые мхом статуи и древние храмы возникают то тут, то там, вырисовываясь среди густой листвы. На юго-западе Леса стоит один из трех храмов – Пура Далем Агунг Падангдетал, где сотни обезьян качаются на ветках и карабкаются по стенам. На северо-западе, рядом с прохладным потоком, пристроился древний храм купания, Пура Беджи. Находясь в Лесу, избегайте прямого контакта с животными и не угощайте их своими вкусняшками.

Лес обезьян – древняя лестница

Изумрудные террасы Тегаллаланга и Джатилуи

Рисовые террасы Джатилуи и Тегаллаланга – еще одна природная достопримечательность Бали, которую очень любят фотографы, стремящиеся найти самый лучший ракурс изумрудных полей. Имейте в виду, что местные жители караулят туристов на самой популярной тропе террас Тегаллаланга (30 минут езды от Убуда), клянчат пожертвования или запрашивают плату за вход и парковку. Вот она – цена популярности очаровательного пейзажа! Рисовые «плантации» Джатилуи чуть дальше – в полутора часах езды от Убуда, это более 600 гектаров полей вдоль горного хребта Батукару. Они менее переполнены любопытствующими и фотографирующими, чем Тегаллаланг.

Живописные рисовые террасы

Пура Улун Дан: посвященный богине моря и озер

На миниатюрном островке вдоль западного берега озера Братан в прохладных высокогорьях центрального Бали есть удивительная достопримечательность – храм XVII века Пура Улун Дану. Это, пожалуй, наиболее живописный храмовый комплекс острова. На фоне впечатляющего фона соломенные храмы отражаются в озере, и когда уровень воды поднимается, кажется, что замысловатые конструкции плавают на поверхности. Озеро Братан – один из  источников питьевой воды Бали. Сам ансамбль посвящен Дьюи Дану, богине моря и озер. Изюминкой храма является буддийская ступа слева от входа в первый двор: фигуры Будды медитируют в позе лотоса в квадратных нишах (хотя храм-то индуистский). Вы можете нанять каноэ и совершить прогулку вокруг храма.

Пура Улун Дану на озере Братан

Ботанический сад: в кратере вулкана

Недалеко от комплекса, в обширном кратере вулкана, находится Балийский ботанический сад с его красивыми бамбуковыми лесами, бегониями, коллекциями орхидей и лекарственными растениями. На территории есть пруд с беседками, а также парк приключений Bali Treetop, развлечение для детей с подвесными мостами и тропами Тарзана.

Балийский ботанический сад

Аквапарк Waterbom: и детям весело, и взрослым – красота

Кстати, если вы прибыли на Бали с детьми, им очень понравится популярная достопримечательность острова – аквапарк Waterbom, оборудованный в самом сердце Куты. Ребятишки могут всласть наплаваться в бассейнах, дрейфовать по Ленивой реке или опробовать одну из множества спирально скручивающихся водных горок. А вот аттракционы Python, Green Viper и Super Bowl – скорее для подростков, чем для малышни. Мамы и папы могут расслабиться на сеансе рефлексологии, spa-терапии с рыбами, сделать маникюр, педикюр. Тут хорошие рестораны и кафе, а ландшафт аквапарка – это тенистые деревья и великолепные тропические сады.

Аквапарк на Бали

Магазины Семиньяка: от бутиков до блошиных рынков

Шопоголики (и, конечно, те, кто хочет увезти с собой «частичку Бали») обязательно должны хорошенько изучить район Семиньяк, где вы найдете лучшие образцы балийского дизайна. Причудливая одежда, яркие саронги, всё для сёрфинга и скейтборда, купальники, ювелирные украшения, мебель, домашняя утварь, предметы искусства – все это и многое другое вы найдете в шикарных магазинах, местных бутиках, на блошиных рынках и в киосках. Семиньяк к тому же – дом для лучших ресторанов и художественных галерей Бали.

Магазин в районе Семиньяк

Пляж Куты: волны и нега

Самый популярный участок песка (и, безусловно, достопримечательность) Бали – пляж Куты. Да, он переполнен туристами и торговцами, выслеживающими неискушенных и сговорчивых иностранцев. Но тут очень понравится сёрферам, да и обычным купальщикам раздолье. Вы можете заказать уроки сёрфинга, арендовать доски, шезлонги, зонтики, а также посетить симпатичные кафе рядом с пляжем. Продавцы-лоточники отстанут от вас, если вы будете говорить им вежливое, но твердое «нет, спасибо». Правда, ледяной холодный кокосовый орех с соком, который подадут прямо к вашему шезлонгу, может спасти вас в жаркий день.

Людный пляж Куты

Водопад Секумпул: приключения в джунглях

Последняя в списке, но не последняя на Бали достопримечательность – водопад Секумпул. Этот каскад из семи частей расположен в регионе Сингараджа на севере, в 66-ти километрах от Убуда. Большинство туристов нанимают местного гида, чтобы совершить трех-четырехчасовый поход вокруг водопада с осмотром прилегающих к нему рисовых террас, деревень и джунглей. Часть пути может вам не понравиться: скользкие ступени, переправа через реку, но когда вы окажетесь на месте, то с наслаждением освежитесь под тугими струями Секумпула. Это замечательное приключение для любителей природы, которые хотят увидеть «дикий Бали» вдали от курортов. 

Водопад Секумпул

Дизайн — Жанна Травкина