10 удивительных фортов, которые должен увидеть каждый путешественник

Мир путешествий
1270

Древние цитадели с многовековыми, выдержавшими не один вражеский штурм, стенами, с башнями, смотрящими в океан или взирающими на простых смертных с высоких скал – таким крепостям позавидовали бы и Ланнистеры. Сегодня мы хотим показать вам 10 удивительных фортов, которые должен увидеть каждый путешественник, и не на фотографии, а наяву.

Португальский Обидос: город королев

Стоящий на живописной вершине холма, окруженный стенами крепости XII столетия, Обидос является одним из самых хорошо сохранившихся средневековых городов Португалии. Лучшая точка обзора, с которой все красоты Обидоса как на ладони, – на стенах форта. С них открывается вид на мощеные улочки, расписные дома, крошечные магазинчики и церкви. Обидос известен как Город королев, поскольку многие королевы Испании регулярно посещали его. Никто из них, к счастью, не был таким вероломным и порочным как Серсея.

Форт Обидоса

Авила: самый полный старинный комплекс укреплений в Испании

А вот и испанский форт – кстати, показанный в  сериале «Игра престолов». Шоу прославило немало исторических мест, куда теперь устремляются армии туристов. В провинции Кастилия-Леон находится самая ошеломляющая крепость из сериала – на юге региона, в городе Авила. Форт тоже расположен на холме, это самый полный старинный комплекс укреплений Испании. Его стены построены между одиннадцатым и четырнадцатым веками, они простираются на два с половиной километра и усеяны девятью десятками башен. Внутри форта есть церкви, готические дворцы и собор XII века. Если бы горожане решили закрыть ворота, у драконов Дейенерис возникли бы проблемы!

Форт в городе Авила

Ловриенац в Дубровнике, он же Красный замок

Почему-то сегодня на ум все время приходит культовый сериал HBO, ведь ряд его культовых сцен был снят в Дубровнике (Хорватия), и именно в этом курортном городе стоит другой потрясающий форт св. Лаврентия – Ловриенац. Крепость за пределами западных границ города высится на величественной скале высотой 37 метров. Форт сыграл роль Красного замка. Поначалу снимали на Мальте, но потом группа переместилась в Дубровник, им очень понравились локации, включая стены форта толщиной 12 метров.

Форт Ловриенац

Гибралтар: скала, оккупированная макаками

Кстати, Ловриенац часто называют «Дубровницким Гибралтаром». Полюбуемся и на сам Гибралтар (который технически принадлежит Великобритании, но многие считают, что скалу нужно вернуть испанцам). Это уникальное место встречи Европы и Африки!

Форт и скала Гибралтар

Форт устроен прямо в скале и на ней, дополнен укреплениями (шестнадцатого столетия), туннелями, вырезанными в породе, – чтобы выдерживать вражеские осады. 

Форт Гибралтар – на вершине

Если вы соберетесь полюбоваться на это драматическое место, берегитесь макак – их тут множество, и они нагло пристают к туристам, могут тянуть за волосы, сумочки и руки, выпрашивая внимания или угощения.

Макаки Гибралтара

Форт Галле в Шри-Ланке: защитил современных жителей

Толстые стены, окружающие восхитительно смешанную общину (тут есть буддисты, мусульмане, индусы и христиане, живущие в гармонии), – это форт Галле в экзотической стране Шри-Ланка. Построенный португальцами в 1588-м году и завершенный голландцами в 1649-м, Галле еще выглядит хоть куда. Внутри есть прекрасные ювелирные магазины, несколько роскошных отелей, а плодовые деревья и кусты дарят торговцам возможность держать фруктово-овощные лавочки. Во время цунами 2004-го года 27-метровые стены воды рухнули на побережье, город был почти уничтожен, но форт защитил жителей.

Форт Галле в Шри-Ланке

Замок Виндзор: фамильная вотчина британских монархов

Самый старый из отлично сохранившихся фортов мира находится в Англии – это замок Виндзор в графстве Беркшир, фамильное гнездо королевской семьи. Посетителям разрешают подняться по двум сотням ступеней к круглой башне. С вершины открывается панорама Темзы и виднеется горизонт Лондона. Когда Елизавета Вторая живет в своем любимом замке, на флагштоке реет королевский стандарт. Построенный в XI столетии (после вторжения норманнов) Уильямом Завоевателем, форт выдержал века и века. 

Крепость Виндзор

Цитадель Алеппо: жертва войны в Сирии

Это было одно и самых замечательных мест на Ближнем Востоке – прямо посреди второго города Сирии, в форте прогуливались местные жители и туристы, любуясь на стены XIII века и встречая золотые рассветы и провожая багровые закаты. Тут суетились ремесленники и лавочники, продававшие украшения и религиозные артефакты. Сегодня, после пятилетней войны в регионе, в отчетах говорится, что часть цитадели Алеппо рухнула, а щебень забил ее некогда великолепный ров. Крепость видела много набегов и врагов, но оказалась не готова к свирепости современного вооружения. И все же она устояла.

Цитадель Алеппо в Сирии

Польский Мальборк: в 80-ти км от нашей границы

В 1406-м году на протоке реки Вислы, который называется Ногат, был выстроен тевтонский замок – на то время это был самый большой кирпичный форт в мире. Даже сегодня это крупнейшая (по площади) старинная крепость (более 20 гектаров). Раньше она называлась Мариенбург, сегодня это – часть польского города Мальборк, что совсем недалеко от российской границы (80 км до Калининградской области). В 1997-м году Мальборк был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Взглянув на стены в готическом стиле, вы легко представите, как кипящее масло лилось на головы испуганных врагов, а град камней, брошенных с валов, довершал дело.

Мальборк в Польше

Красный форт в Дели: крепость Великих Моголов

Один из красивейших фортов планеты – Красный форт – вырос в Дели в 1638-м году. Он построен в центре города из красного песчаника, придающего стенам этот особый багровый оттенок. Форт был домом императоров династии Великих Моголов до 1857-го года, а затем использовался для размещения военного гарнизона. Сейчас он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и остается важной достопримечательностью Дели. Правда, чтобы попасть в форт, нужно пробраться через толпу нищих (часто крошечных детей), просящих еду. Внутри царит умиротворяющая атмосфера с садами, чайным домом и мечетью.

Красный форт в Дели

Форт Джефферсон: очарование Флориды

Для того чтобы построить форт Джефферсон в Ки-Уэсте (Флорида) на острове Гарден-Ки, понадобилось 16 миллионов кирпичей. И все равно не хватило! Даже немного не достроенный, шестисторонний форт середины 1800-х годов выглядит впечатляюще, еще бы – это 45 тысяч квадратных метров. Поначалу он предназначался для охраны входа в Мексиканский залив. Во время Гражданской войны тут содержали заключенных. Сейчас достопримечательность заброшена, но от туристов все равно нет отбоя. Кроме того, это очаровательное побережье и удачное место для дайвинга.

Форт Джефферсон во Флориде

Дизайн — Жанна Травкина