10 направлений для тех, кто хочет увидеть лето зимой

Мир путешествий
2033

Если вам «повезло» уйти в отпуск зимой, но вы мечтаете о по-летнему ласковом солнце  (или хотите провести новогодние каникулы в тепле и неге), то стоит выбрать для путешествия одну из стран нашего рейтинга. Тут есть почти бюджетные направления, маршруты для очень обеспеченных и экзотические государства, куда вы раньше и не мечтали попасть. Итак, топ-10 направлений для тех, кто хочет увидеть лето зимой!

Канарские острова: жемчужина Испании

Прелесть Канарских островов в том, что даже зимой на этом испанском архипелаге температура редко опускается ниже 25-ти градусов. Атлантический океан, правда, может преподнести сюрприз, но если вы не боитесь прохладной воды около плюс 20-ти, то обязательно испытайте себя. С другой стороны, шикарные бассейны в отелях в вашем распоряжении, а не очень жаркая погода – хороший повод исследовать достопримечательности островов. Например, Лоропарк, где резвятся игривые косатки, или вулкан Тейде. К тому же в православное Рождество, 7 января, в местных торговых центрах начинаются грандиозные распродажи. После Новогодья поток туристов заметно редеет, а значит, туры сильно падают в цене. И это тоже плюс к умеренному зимнему «испанскому лету».

Канарские острова – побережье

Гоа: на индийских курортах жарко

Как известно, «некоторые любят погорячее», и для фанатов по-настоящему жаркой погоды, позволяющей часами плескаться в волнах на потрясающих песчаных пляжах, есть великолепное направление – индийские курорты в юго-западном курортном штате Гоа. Будьте осторожны – когда солнце в зените, надо появляться на нем с покрытой головой, пользоваться специальными кремами, но к вечеру жара спадает, а ночь дарит прохладное блаженство. Достопримечательности Гоа, хорошо обученный англоговорящий персонал в гостиницах, колоритные рынки с сувенирами, большой выбор пляжей – кто вы не хотел оказаться в таком «лете»!

Пляж на Гоа

Доминикана: рай Карибского бассейна

В феврале Доминиканская республика отмечает День независимости, и эти торжества сопровождаются яркими карнавалами и всеобщим весельем. Занимающая часть острова Гаити, эта страна Карибского бассейна славится великолепными условиями для дайвинга, а погода зимой стоит отличная. Единственное, что нужно иметь в виду: в южных провинциях (Санта-Доминго, Ла Романа, Бока Чика) немного жарче, а на севере климат более влажный. Очень красивые пейзажи, подводные пещеры, безвизовый режим (что немаловажно) сыграли свою роль в том, что число наших туристов в Доминикане увеличивается.

Доминикана – торговцы на пляже

Таиланд: когда стихнут новогодние фейерверки

Когда проходит новогодний кураж, число путешественников, приехавших на праздники в Таиланд, немного уменьшается (это происходит 6-7 января), а вообще сейчас в королевстве пик сезона, (и соответствующие цены). Но тех, кого не беспокоит стоимость проживания, могут наслаждаться комфортной температурой – жарко, но не сильно (около 29 градусов), море теплое, так что купайтесь на здоровье. Здешние курорты отличаются прекрасным сервисом, а фестиваль зонтиков в Чианг-Мае и экскурсии по живописным островам и древним храмам украсят любой отпуск. Напомним, что в Тайланд тоже не требуется виза (если вы едете менее чем на 15 дней, ее вам быстро оформят прямо в аэропорту).

Таиланд – лодка у берега

Объединенные Арабские Эмираты: блаженная прохлада

Тот, кто привык отдыхать в Египте, но не может попасть туда из-за сложной политической обстановки, могут найти отличную альтернативу – зимой в Объединенных Арабских Эмиратах стоит похожая погода, то есть лето «на всю катушку» вам обеспечено. Правда, придется раскошелиться: отдых в Дубае или Абу-Даби дороже, чем в Египте. Температура воздуха колеблется от 19-ти до 25-ти градусов, поверьте, при таком раскладе наслаждаться красотами удивительных арабских городов куда лучше, чем «париться» тут в знойном августе. Зимой в Эмиратах раздолье для сёрферов (хорошие волны), а тот, кто не любит экстрим, может кататься на верблюде или ходить на верблюжьи бега, гулять, изучая достопримечательности. И не забудьте: Дубай – один из лучших городов для шикарных покупок, а в январе там выгодные скидки (проходит Торговый фестиваль).

ОАЭ – поездка на верблюде

Шри-Ланка: выбирайте юго-западные регионы

Экзотическая южно-азиатская страна Шри-Ланка – еще одно очень достойное направление для тех, кто хочет увидеть лето зимой. Отдых тут хорош в любое время, но так как на острове «правят бал» муссоны, нужно заранее определиться с регионом. В начале года (январь-февраль) лучше ехать в юго-западные районы, где не льют проливные дожди (они могут припустить, но на день-другой). Если же оказаться на севере, вы не будете расставаться с зонтом. Что до температуры воздуха, то в зимой в Шри-Ланке очень тепло, временами даже жарко, и нет препятствий для купания в океане. Оказавшись на побережье Индийского океана, вы будете загорать, плавать, посетите древние храмы (в том числе, храм Зуба Будды), природные чудеса (плато Сигирия), понаблюдаете за птицами, черепахами или китами (в стране очень богатая фауна). Визу можно оформить дома онлайн или в аэропорту.

Экзотическая Шри-Ланка

Мальдивские острова: неизменный фаворит

Конечно, Мальдивские острова были обязаны появиться в нашем топе! Здесь не бывает зимы – только «календарная». И самое хорошее время для отпуска на Мальдивах – это январь-февраль, когда на архипелаге воцаряется сухой сезон. Правда, в начале года здесь могут быть сильные волны (что на руку сёрферам), но в середине января океан уже успокаивается. Мальдивы – великолепное место для того, чтобы заниматься сноркелингом и дайвингом (вода прозрачная, видимость хорошая, водный животный мир потрясающий). Если вы летите отдыхать меньше, чем на месяц, виза не понадобится.

Мальдивы – бунгало на воде

ЮАР: вперед, за приключениями!

А хотите махнуть почти на край Земли и оказаться в самом лучшем «приключенческом» лете? Тогда рискните отправиться в ЮАР. Удивительный ландшафт, разнообразие флоры и фауны, национальные парки, где для туристов устраивают настоящие приключения (в хорошем смысле слова, мы имеем в виду сафари, а также дайвинг с черепахами и акулами, это безопасно). Еще Южно-Африканская Республика – это замечательные песчаные пляжи и атмосферные города. Одно только имейте в виду: не гуляйте допоздна в одиночку и не посещайте трущобы. А еще захватите теплую одежду, поскольку дневная температура может резко отличаться от ночной.

ЮАР – дикая природа

Кения и ее удивительный животный мир

Еще одна страна для превосходных сафари – Кения. Зимний отпуск здесь будет захватывающим, ведь в этой африканской стране есть невероятные природные богатства (мощные плато, озера, горные вершины, саванны). Здесь обитает «большая пятерка» Африки (носорог, буйвол, леопард, слон, лев), охотиться на животных запрещено. На озерах Востончно-Африканской Рифтовой долины гнездятся забавные пеликаны и роскошные грациозные розовые фламинго. А отправившись в Масаи-Мара или другие всемирно известные заповедники, вы с восхищением будете следить за жизнью прайдов львов, смотреть на стада зебр, буйволов и антилоп, увидите гибких леопардов и верзил-жирафов. Почему именно зима? Январь признан лучшим месяцем для наблюдения за животным миром страны.

Лев на сафари, Кения

Вьетнам: Золушка Азии, оказавшаяся на балу

Когда были подведены итоги первого полугодия, и определились самые популярные направления, оказалось, что Вьетнам оказался на третьем месте. Огромный прогресс, ведь еще недавно эта страна была «туристической Золушкой», сильно недооцененной путешественниками. Зима – очень удачное время для посещения Вьетнама, вернее, его южных регионов, где (в отличие от северных и центральных) дожди – редкость. Правда, запомните: в феврале на юг нагрянет жара. Курорты Фукуока, Вунгтау, Фантьета, Мунье очень хороши, особенно, если вы обожаете пляжный отдых. Вы будете лакомиться экзотическими фруктами, плескаться в море, удивляться чистоте улиц, любоваться живописными бухтами, колониальной архитектурой, императорскими дворцами. Поездка, составляющая от нескольких до 15-ти дней, не требует визы, а если вы намерены задержаться дольше, вам ее оформят в аэропорту, что очень удобно. 

Зимний Вьетнам

Дизайн — Жанна Травкина