10 направлений для тех, кто хочет почувствовать себя богатым

Мир путешествий
2051

Наше время отдыха драгоценно – неудивительно, что каждый хочет получить максимум от так быстро пролетающих свободных дней. Однако не все могут позволить себе широко разрекламированные курорты или райские острова на другом конце Земли. Но даже семья со средним достатком (или романтично настроенная пара) может выбрать один из маршрутов этого рейтинга. Несмотря на обилие интересных достопримечательностей, красивых природных уголков и неплохих условий для проживания, в некоторых государствах отпускник может жить как король, тратя по нескольку долларов в день. Вот топ-10 направлений для тех, кто хочет почувствовать себя богатым и, конечно, хорошо отдохнуть. 

Сказочная Индия

Если вы хотите осмотреть столько достопримечательностей, на сколько у вас хватит сил, отправляйтесь в Индию. Железнодорожные билеты третьего класса тут неприлично дешевы, и даже цены на билеты второго и третьего класса почти не «кусаются». Вам хочется поколесить по этой прекрасной стране, увидеть и Тадж-Махал, и Красный форт, и пляжи, и природные чудеса? Тогда поэкономьте на поезд, а останавливаться можно в хостелах, стоимость ночлега в которых составляет примерно 2 доллара за ночь (даже по сравнению с дешевым средним гостиничным номером за 10 долларов это почти даром). В ресторанах можно заказать «thalis» (это большие круглые тарелки, на которых подают сразу несколько блюд) – отличный способ попробовать разные яства и поберечь кошелек.

Индия. Мумбаи

Экзотическая Камбоджа

«Попробовать» вкус настоящей экзотики за несколько долларов в день можно в Камбодже. Самая знаменитая достопримечательность этой страны в Юго-Восточной Азии – потрясающий храмовый комплекс Ангкор-Ват. Правда, за вход вам придется заплатить 20 долларов (это дорого для Камбоджи). Но экскурсия того стоит: во-первых, это практически целый город, заполненный древними зданиями, статуями и реликвиями, во-вторых, вы увезете ошеломляющие фото, и воспоминаний хватит на всю жизнь. Номера в гостевых домах стоят 5 долларов за ночь. Уличная еда вкусна, как и блюда в супермаркетах, так вы «проедите» доллар в день. Транспорт очень дешевый, однако, не ожидайте слишком комфортных автобусов.

Камбоджа – древние памятники

Самобытная Мексика

Туризм в Мексике сейчас на подъеме, и на курортах Канкуна легко оставить солидную сумму. Но если держаться подальше от гламурных регионов, то можно насладиться традициями, искусством, кухней, историей этой страны, а также провести время на великолепных пляжах – всего за несколько долларов в день. Место в комнате хостела обойдется меньше, чем в 10 долларов, а 500-километровая поездка (например, из Мехико в Тампико на побережье Мексиканского залива) – в 20 долларов. И не забудьте о сенотах – естественных колодцах в карстовых образованиях с кристально чистой водой и стенками, обвитыми роскошными растениями. Это покруче, чем любой бассейн в отеле класса люкс!

Мексика – пляж

Удивительный Вьетнам

Наверное, американские туристы – особенно те, кто постарше, чувствуют себя немного не в своей тарелке, приехав во Вьетнам, но нашим путешественникам это не грозит. Да и вообще, жемчужина Юго-Восточной Азии уже очень далека от коммунистической цитадели 1970-х, разве что кое-какие памятники да здания остались. Во Вьетнаме вы увидите одни из самых захватывающих пейзажей в мире, и это будет стоить вам практически копейки. Лазурная вода в обрамлении изрезанных скал, изумруд и правильные линии рисовых полей, лодки, скользящие по Меконгу, и при этом комната в бюджетном отеле стоит около 10 долларов, а хостел еще дешевле. Тут готовят вкуснейшие блюда из лапши и продают их и в ресторанах, и в киосках – они стоят меньше доллара.

Вьетнам – лодки в заливе

Красочное Марокко

Североафриканская страна Марокко – это следующий пункт назначения в нашем топе бюджетных мест для отдыха. Красочное Марокко находится всего в нескольких милях от Европы (если добираться по Средиземному морю), но это государство очень далеко от космополитичных и дорогих городов Франции и Испании. Охряные и красные тона древних медин, расписные бирюзовые ставни «Голубого города» невероятны. Если вы хотите остановиться в обычном отеле с общей ванной комнатой, то заплатите 5 долларов за ночь, а основные блюда местной, очень пряной и интересной, кухни стоят около 3–х долларов. Четырехчасовое автобусное путешествие по стране «съест» у вас 6 долларов.

Марокко – побережье

Фантастический Уругвай

Вам не чужд авантюрный дух? Тогда давно пора познакомиться с Уругваем, самобытным государством в Южной Америке. Отпуск там гораздо дешевле, чем, в «традиционных» южноамериканских странах, таких как Аргентина и Бразилия. Уругвай – дом для фантастических пляжей, а его столица Монтевидео гордится великолепной колониальной архитектурой. Вы можете попробовать замечательные стейки за 5 долларов, а бюджетный гостиничный номер стоит 12 долларов за ночь. Если вы готовы наплевать на условности и комфорт, выбирайте хостел, тогда сэкономите еще больше денег.

Уругвай – колониальная архитектура

Скромное обаяние Порту

Европейские города (в большинстве своем) – не для тощих кошельков, особенно это касается Лондона, Парижа и других популярных направлений. Чего не скажешь о Порту. Этому красивому городу Португалии удалось избежать перенасыщенности туристами, поэтому цены в нем вполне демократичны. Порту – отличное место для изучения искусства страны и дегустаций знаменитого портвейна. Многие винные погреба, винодельни и ресторанчики предлагают бесплатные стаканчики божественного напитка в надежде, что вы купите бутылку или две вина – увезти домой и угостить друзей. Еда в ресторанах Порту стоит около 10-ти долларов. 

Колоритный Порту

«Приключенческая» Намибия

Южная Африка славится своими сафари и восхитительной природой, но там все-таки дороговато. Свои мечты об африканских приключениях вы можете утолить в Намибии. Выбирайте кемпинг-сафари или пеший туризм, и вы наэкономите целое состояние на проживании. Конечно, услуги гидов и сотрудников лагеря не бесплатны, но что такое 10 долларов в день, когда речь идет о пышных шатрах и наблюдениях за дикими зверями и за звездами под распахнутым чернильно-черным небом пустынной страны? Вы будете чувствовать себя падишахом и отдохнете от загазованных крупных городов.

Намибия – туристический лагерь

Потрясающая Греция

Вы можете почувствовать себя виноватым в том, что воспользовались нестабильным экономическим положением Греции и насладились более дешевым отдыхом, чем даже рассчитывали. Но проведя время на идиллических пляжах, осматривая памятники античности, наслаждаясь гостеприимством местных жителей, вы забудете о чувстве вины. Найдите себе недорогую комнату в хостеле (или частную квартиру, где можно самим готовить или подогревать еду) за 12 долларов за ночь. А как приятно прогуляться по вечерним улицам, зайти в бар или кафе и поужинать менее чем за 10 долларов (включая холодное пиво или греческое вино)!

Греция, Афины

Щедрая Украина

Украина начинает восстанавливать туристическую индустрию, и сейчас самое подходящее время побывать в этой очаровательной стране, пока путешественники всего мира не начнут открывать ее прелести. Даже в столице, Киеве, бокал пива стоит около доллара, а ужин на двоих – меньше 20-ти долларов. В Киеве море красивых мест – включая великолепный Софийский собор, памятники святой княгине Ольге и Богдану Хмельницкому, Андреевский спуск с рядами работ ремесленников и художников, Киево-Печерская лавра, а какой открывается вид на Днепр! Возможно, цены на горнолыжных  курортах в Карпатах уже подтягиваются к европейским. Зато Львов с его мостовыми, замками, храмами и великолепной старинной архитектурой центра города предложит вам путешествие в сказку. 

Украина. Киев

Дизайн — Жанна Травкина