Главные достопримечательности Словакии

Мир путешествий
1818

Маленькая центральноевропейская страна (127-е место в мире по площади) Словакия со столицей Братиславой – совсем юное государство. Она получила независимость от Чехословацкой Социалистической Федеративной Республики только в 1993-м году. Однако достопримечательности Словакии – как природные (горные хребты, национальные парки, пещеры, реки и водопады), так и архитектурные (древние замки) привлекают внимание тысяч и тысяч туристов. Знакомьтесь: главные достопримечательности Словакии.

От живописных гор до древних градов: достопримечательности Словакии

Водопад Скок и другие изюминки Высоких Татр

Для такой небольшой страны тут очень много горных массивов, и Высокие Татры – одна из важных достопримечательностей Словакии. Берега озера Штрбске-Плесо – ворота к самому популярному туру в эти горы  и к водопаду Скок. Припаркуйте свой автомобиль и отправляйтесь на прогулку! Она займет около трех часов (туда и обратно по размеченной желтым дорожке). Свежий воздух Высоких Татр считается целебным. Если вы уверены в своих силах, поднимитесь по откосу вдоль водопада и насладитесь панорамой. Скок – конечно, не Виктория или Ниагара, но он очень живописен – как и его окрестности.

Водопад Скок

Словацкий Рай: путешествие в сказку

Продолжим разговор о природных достопримечательностях Словакии! Национальный парк Словацкий Рай – это волшебный лесистый участок на востоке страны, полный драматичных оврагов, ущелий, лугов и водопадов. Путешественники с удовольствием изучают заповедные тропы и каньоны с помощью высоких лестниц, железных цепей и деревянных мостов. Высота не столь уж и велика, риск минимальный, зато какое приключение!

Парк Словацкий Рай

Суха Бела: ущелье для настоящих приключений

Одним из наиболее посещаемых объектов заказника Словацкий Рай остается невероятное ущелье Суха Бела, по которому тоже проложена туристическая тропа. Каменные наросты, каскады, естественные джакузи ждут вас на пути по карстовому ущелью. Удостоверьтесь, что у вас удобная водостойкая походная обувь – и вперед! 

Словацкий Рай. Ущелье Суха Бела

Пиенинский парк: исторический край на границе с Польшей

Второй старейший национальный парк Словакии – Пиенинский – стал охраняемым объектом в 1967-м году, но еще с 1930-х считался природным резерватом. Парк занимает 3750 га лесистой площади на границе с Польшей,  этот край не только красив, он славится историческим и художественным  наследием, своим фольклором. Но, конечно, и пейзажи тут славные – луга, лесные чащи, скалистые хребты.

Пиенинский национальный парк

Что особенно приятно – по парку протекает река Дунаец, являющаяся водоразделом между двумя странами, и многие туристы пользуются великолепной возможностью сплавиться вниз по течению. Это приключение доступно с 1 мая по 30 октября. Рафтинг на традиционной деревянной лодке (или на плоту) позволит преодолеть несколько порогов, миновать узкое ущелье с высокими известняковыми стенами и тремя величественными «коронами» в центре. Сплав длится всего час-полтора, но вы получите массу впечатлений.

Сплав по Дунайцу в парке

Спишский град: сокровище ЮНЕСКО

Нельзя обойти вниманием и древние достопримечательности Словакии – ее замки, тут их называют «градами». Спишский град – великолепная 900-летняя руина – считается одним из самых больших замков Европы. Он раскинулся в сельской местности на травертиновой возвышенности посреди девственного пейзажа. Это волшебное путешествие во времени! Замок внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и так велик, что вы потратите целый день на прогулку. В выходные тут особенно оживленно, и вы вполне можете попасть на зрелищную реконструкцию исторических событий.

Замок Спишский град

Оравский замок: логово Дракулы

Первое упоминание об Оравском замке приходится на 1267-й год, хотя его достраивали и переделывали и позднее, закончив мощное оборонительное сооружение на 112-метровом горном пике только в XVII столетии. Спустя век многие постройки пострадали при пожаре, но позже были отреставрированы. В 1950-1960-е годы тут произвели основательный ремонт. Сейчас замок – главная достопримечательность Словакии и музей, в который можно попасть с апреля по декабрь. Кстати, Оравский замок стал потрясающей локацией для классического хоррора «Носферату: Симфония ужаса», он изображал логово самого Дракулы.

Оравский замок играл роль замка Дракулы

Красавица Братислава и ее град

Столица страны – Братислава, основанная в начале Х века, – обязательная к осмотру достопримечательность Словакии. До 1919-го ее называли Прешпорек. Она расположена на берегах сразу двух рек – Дуная и Моравы. Если вы хотите увидеть тот самый Прешпорек, старую историческую часть прекрасной словацкой столицы, воспользуйтесь туром. Красные экскурсионные автобусы отправляются с Главной площади. Вы прикоснетесь к богатой истории и величию сердца старой Братиславы, увидите Ратушу, собор Святого Мартина, очаровательную Голубую церковь и, конечно, Братиславский замок.

Экскурсии по Братиславе стартуют с Главной площади

Этот замок (Братиславский град), уничтоженный во время пожара 1811-го года, был реконструирован лишь в 1950-е и, как и в прежние времена, остается важной городской доминантой, возвышающейся на левом берегу Дуная на живописном утесе. 

Братиславский град – доминанта столицы

Девин: укрепление с римских времен

Еще один град Братиславы – Девин – считается символом страны. Это живописные развалины, входящие в список национального наследия Словакии. Крепость на этом месте возникла еще во времена величия Рима – она входила в оборонительные сооружения Лимес Романус. А в IX веке замок Девин уже упоминается в хрониках – как великоморавская крепость. Он помогал местным жителям защищаться от набегов франков.

Замок Девин

Деменовская пещера: в гости к Аиду

Уникальная природная достопримечательность Словакии – Деменовская пещера Свободы, расположенная в Низких Татрах. Это, наверное, самое красивое подземное место в стране, обнаруженное, кстати, совсем недавно – в 1921-м году. Вы можете припарковать машину прямо у входа, правда, за это придется заплатить. Тур длится около полутора часов – вас проведут через великолепные залы под затейливыми куполами, мимо каменных «лилий», эксцентричных сталагмитов, мощных водопадов, сферических сталактитов. Температура воздуха в пещере не превышает 7-ми градусов, поэтому одевайтесь соответствующе. Не стоит брать с собой маленьких детей – в пещере много крутых лестниц. Цена на билет не так уж низка – около 7 евро (плюс 10 евро, если вы хотите сфотографироваться). Но экскурсия и правда увлекательна.

Деменовская пещера Свободы

Ясна: современный горнолыжный курорт

Самая актуальная достопримечательность Словакии в зимнее время года – горнолыжный курорт Ясна в Низких Татрах. Он прекрасно оборудован – современными лифтами, канатными дорогами, склоны тут великолепны, а природа, словно специально расстаралась сделать местность максимально удобной для катания на лыжах и сноуборде. После насыщенного дня снежного веселья окунитесь в теплый бисерный бассейн, погрейтесь в замечательной сауне или понежьтесь в термальном SPA. В темный зимний вечер нет ничего лучше, чем сменить лыжную куртку на купальник!

Горнолыжный курорт Ясна

Дизайн — Жанна Травкина