10 городов Латинской Америки, которые нужно увидеть

Мир путешествий
3688

Взбирающиеся по строптивым холмам старинные домики веселых расцветок, мощные католические соборы, приветливые гавани с мерцающими бирюзовыми волнами, узкие улочки, на которые выходят балконы зданий, густо увитые тропическими цветами. Все это – города Латинской Америки, хранящие память о колониальном прошлом и идущие на щедрые уступки настоящему и грядущему (в виде небоскребов, подмигивающих солнцу панорамными окнами). Вы думаете, что этот топ будут возглавлять играющий на контрастах Рио-де-Жанейро или аргентинский щеголь Буэнос-Айрес? А вот и нет. Мы покажем вам другие 10 городов Латинской Америки, которые надо увидеть «вживую».

От долины инков до мавзолея великого мореплавателя: самые колоритные города Латинской Америки

Бразильский Салвадор: вверх и вниз на пассажирском лифте

В третьем по величине городе Бразилии Салвадоре вы сможете насладиться диковинной смесью африканских, европейских и коренных культур Латинской Америки. Тут находятся одни из лучших образцов колониальной архитектуры обеих Америк, а рядом есть прекрасные пляжи. В старых центральных районах Салвадора вы отыщете коллекцию зданий в пастельных тонах, построенных в то время, когда португальцы укрепляли свои рубежи, – сейчас древние кварталы охраняются ЮНЕСКО. Это Верхний город, где кроме памятников зодчества немало важных учреждений (часть из них тоже располагается в исторических строениях), музеев и храмов. В Нижнем городе вы совершите уникальный шопинг, спустившись в средоточие торговых центров на необычном виде транспорта – пассажирском лифте (подъемник Ласерда).

Город Салвадор

Лима: артефакты доколумбовых цивилизаций и гастрономические чудеса

Лима – столица Перу и очень интересный город – был когда-то самым богатым в Латинской Америке, отражение той эпохи вы найдете на главной площади, Пласа Майор. Сокровища древних доколумбовых цивилизаций, выставленные в Национальном музее и музее Ларко, – одна из главных мотиваций туристов. А вот и еще отличная «приманка»: гастрономические чудеса, которые творят в Лиме знаменитые шеф-повара (например, Педро Мигель Скиаффино и Гастон Акурио). Исторический центр Лимы называется Городом королей, он очаровывает колониальным зодчеством, современный район Мирафлорес манит искателей солнца и завзятых модников, а вот Барранко считается пристанищем богемы. 

Город Лима

Куско: ворота к Мачу-Пикчу

Говоря о Перу, нельзя позабыть о главной достопримечательности страны, священной долине Мачу-Пикчу, самых впечатляющих и хорошо сохранившихся руинах инков, свидетельстве потрясающей доколумбовой эпохи. А значит, в нашем списке городов Латинской Америки мы не обойдемся без Куско, недаром его давно прозвали «Воротами в Мачу-Пикчу». Несмотря на то, что Куско часто переполнен туристами, ему удалось сохранить свое лицо. Поэтому, прежде чем отправиться в горный поход «по инковским местам», полюбуйтесь на крепости, храмы, особняки и дворцы в стиле барокко и ренессанса, начиная с Пласа-де-Армас (сердце Куско и его центральная площадь). В последние годы этому городу удалось выйти из тени Лимы и стать жемчужиной страны, ведь все в нем – от бывшего Храма Солнца до вкуснейшей андской кухни – очень нравится путешественникам.

Город Куско

Колумбийская Картахена: очаровательница с особым шармом

Именно сюда направлялась героиня культовой приключенческой комедии «Роман с камнем» Джоан Уайлдер (Кэтлин Тёрнер), однако перепутала автобусы и оказалась в непроходимых джунглях. Картахена – колоритный город Колумбии, привлекающий больше туристов, чем столица страны Богота. И на то есть причины! Это очаровательный город со старинной набережной, защищенной крепостями, фотогеничными мощеными аллеями и красочными площадями. Все это делает Картахену (полное название – Картахена-де-Индиас) одним из наиболее романтичных городов Латинской Америки. Она была названа в честь испанской Картахены, великолепный старый город (церковь Святого Петра, университет, дворец инквизиции, главная площадь, кафедральный собор) наполнен колониальным шармом и охраняется ЮНЕСКО. 

Город Картахена

Сантьяго: футуристический щеголь на фоне чилийских гор

Чилийская столица Сантьяго кажется куда более современным городом – эдаким футуристическим щеголем – по сравнению с другими участниками нашего топа. Это процветающий мегаполис с красивым фоном (заснеженные горные вершины), модными галереями и выдающимися небоскребами (спасибо экономическому буму последнего десятилетия). Впрочем, есть тут и виноградники, и колониальные особняки, неоклассика, а какая в Сантьяго кухня! В уютных ресторанах готовят блюда мирового уровня и подают превосходное местное вино. Изысканные бутики удовлетворят любого «бывалого» шопоголика. Расположенный в долине Майпо, обрамленный потрясающими Андами на востоке и Тихим океаном на западе, Сантьяго выдержал вторжения, землетрясения, диктатуры, что не мешает ему быть одним из самых популярных городов Латинской Америки.

Город Сантьяго

Вальпараисо: разноцветные домики, разбежавшиеся по склонам

По сравнению с востребованным у туристов Сантьяго другая жемчужина Чили – Вальпараисо – слегка меркнет, а зря. Вальпараисо – очень красивый портовый город, до которого из столицы легко добраться (примерно два часа езды). Яркие разноцветные дома, сюрреалистично разбежавшиеся по склонам холма, – визитная карточка Вальпараисо. Многие из исторических зданий были отремонтированы и стали модными ресторанами и комфортабельными бутик-отелями. В городе есть несколько богемных кварталов, где отлично сохранились особняки XIX века. Из-за того, что улочки Вальпараисо уместились между крутыми утесами, изрезанной береговой линией и холмами, тут полным-полно лестниц, пешеходных узких улочек, если жаль ноги, то можно пользоваться фуникулерами.

Город Вальпараисо

Асунсьон: парагвайская драгоценность

Начало следующему городу Латинской Америки положил путешественник, конкистадор из Испании Хуан де Саласар, причаливший сюда в 1537-м году. Сейчас Асунсьон – столица Парагвая, заполненная достопримечательностями, которые лучше осматривать, совершая прогулки по древнему центру. В городе проживает около полумиллиона человек, так что никакой суеты и пробок! Здания XVI-XVIII веков, возведенные иезуитами соборы и церкви и даже православный храм Покрова Пресвятой Богородицы, выстроенный русскими инженерами в 1920-х годах, ждут вас. Но, конечно, наиболее величественен Национальный собор, который приобретает совсем иной, какой-то потусторонний вид, в сумерках с удачной подсветкой. В город можно добраться машиной, самолетом или на лодке. Каждый июль в парагвайской столице проводится ярмарка, на которой представлены местные продукты питания, овощи, фрукты, звучат национальные мелодии – очень колоритный фестиваль!

Город Асунсьон

Уругвайская столица Монтевидео: ар-деко ар-нуво, барокко

В одном из последних эпизодов сериала «Черный список» (сейчас идет 5-й сезон) самый разыскиваемый ФБР преступник Рэймонд Реддингтон (Джеймс Спэйдер) рекомендовал собеседнице (попавшей в беду) сбежать в Монтевидео. А что, консьерж преступного мира, ворочающий миллиардами долларов, плохого не посоветует! Столица Уругвая остается недооцененной: желая посетить города Латинской Америки, люди выбирают более «раскрученные» Рио или Буэнос-Айрес. Однако Монтевидео – это выдающийся мегаполис, крупный промышленный порт (что не мешает городу иметь более 14-ти миль роскошных пляжей), исторический тщательно отреставрированный центр с домами в стиле ар-деко или ар-нуво и барочным кафедральным собором 1726-го года. В городе есть даже бронзовая копия «Давида» Микеланджело. Монтевидео (перевод названия – «вид с холма») возник как крепость у входа в залив Ла-Плата: испанцы защищались от контрабандистов. В современном Монтевидеоо есть памятники и театры, музеи и небоскребы, а также стадион «Сентенарио», принимавший Чемпионат мира по футболу (раньше в нем помещалось 120 тысяч человек, после реконструкции осталось 80 тысяч посадочных мест).

Город Монтевидео

Санто-Доминго: резиденция вице-королей и Маяк Колумба

Наверное, нет в Латинской Америке другого такого города (да, возможно, и на Земле тоже нет), в котором было бы столько связано с именем Христофора Колумба, как Санто-Доминго (столица Доминиканской Республики). Эта драгоценность страны, примостившаяся на юге Гаити, была открыта в 1496-м году братом Христофора Колумба Бартоломео и названа (им же) Новой Изабеллой. Правда, в 1502-м году город получил имя в честь святого Доминика. Санто-Доминго – старейший из ныне существующих населенных пунктов, основанных европейцами в обеих Америках. Его здания – настоящий экскурс в историю градостроения: арабский стиль, готика, романский стиль, ренессанс. Часовня Росарио относится к концу XV века, замок Алькасар (резиденция вице-королей) был выстроен по заказу сына Христофора Колумба Диего в 1514-м. До 1922-го года прах самого Колумба размещался в старинном соборе Санта-Мария-ла-Менор. В наши дни для великого мореплавателя возвели (по образу и подобию индейских пирамид) грандиозное сооружение – Маяк Колумба. Он был открыт в 1992-м году, его строительство потребовало более 70 млн. долларов. В мавзолее Маяка и помещены останки первооткрывателя (по крайней мере, то, что считается его прахом), которые стережет постоянный почетный караул гвардейцев. Исторический центр (так называемый Колониальный город) Санта-Доминго входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город Санто-Доминго

Эквадорская Лоха и национальный парк Подокарпус

Закончить список городов Латинской Америки, которые нужно посетить, мы хотим своего рода «темной лошадкой». Об этом небольшом городке со 130-тысячным населением, вы, возможно, и не слышали. Это Лоха (Эквадор), занимающая южную часть горного массива Кордильера Реаль, расположенная недалеко от Перу (до границы – 180 км). Старинный город отличается интересной архитектурой и оформлением, тут есть потрясающие церкви и площади, музеи и ботанические сады с 800 видами растений.

Город Лоха

Но главное преимущество Лохи в другом: рядом с городом находится удивительный национальный парк Подокарпус. Биологическое разнообразие парка поразительно, ведь это место пересечения четырех экологических зон: Тихоокеанской, Амазонии, Южных Анд и Северных Анд. 

Парк Подокарпус

В парке есть много пешеходных троп, фантастический ландшафт с возвышенностями и водопадами, тут обитает 560 видов птиц и 68 видов млекопитающих, в их числе немало эндемиков. 

Парк Подокарпус – водопад

Дизайн — Жанна Травкина