10 российских отелей, в которых стоит провести 14 февраля

Мир путешествий
1542

День святого Валентина в 2018-м году пришелся на середину недели, и что делать? Махнуть за границу и задержаться там на уик-энд могут далеко не все. Но есть отличный выход – выбраться на сутки в один из романтических и элегантных, роскошных и стильных отелей России. В наш топ-10 попали только те гостевые дома, арт-отели и бутик-отели, которые входили в рейтинги самых лучших – для молодоженов, пар и празднования Дня всех влюбленных. «Горячая» десятка состоит, в основном, из питерских гостиниц, причем почти все они расположены в шаговой доступности от Невского проспекта и Дворцовой площади. Знакомьтесь: 10 российских отелей, в которых стоит провести 14 февраля.

Росси. Санкт-Петербург

Если вы хотите почувствовать себя парой аристократов, отдыхающих в своем родовом гнезде, стоит выбрать четырехзвездочный питерский отель «Росси», горделиво возвышающийся на набережной Фонтанки. Того и гляди, из-за угла стильного особняка появится экипаж с франтом-кучером и холеной лошадкой. В этом отеле особая атмосфера – дизайнеры нашли компромисс между старинной лепниной, богатыми занавесями и современными деталями интерьера. Королевских размеров кровати, хрустальные люстры, переливающиеся, словно бриллианты, панели с золочеными коваными узорами – в таких апартаментах хорошо проводить праздничную фотосессию и наслаждаться обществом любимого человека. К тому же это отель и spa, так что нега вам обеспечена.

Отель «Росси»

Дворец Трезини. Санкт-Петербург

Ну, а если вы желаете еще более крутого «путешествия на машине времени», добро пожаловать в отель «Дворец Трезини» с пятью звездами, расположенный на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. Подумать только – этому зданию почти три века – оно было завершено в 1723-м году и выполнено по проекту зодчего Доменико Трезини. Каждый из 21-го номера роскошной гостиницы – люкс с антикварной мебелью, произведениями искусства, мрамором, бархатом. В таких покоях была бы не прочь поселиться сама Мария-Антуанетта. Несмотря на изысканное оформление в духе Российской империи Петровской эпохи, сервис в отеле современный и на высшем уровне!

Отель «Дворец Трезини»

Дизайн-отель Demetra Art. Санкт-Петербург

В центре Санкт-Петербурга, в двух шагах от входа на станцию метро «Чернышевская», находится дизайн-отель Demetra Art. Откуда такое название? Просто интерьер каждого из номеров гостиницы – это шедевр, придуманный итальянскими художниками и несущий смысловую нагрузку: мебель, обивка, шторы, мелкие детали отображают ту или иную историческую страницу города на Неве. Соседи вас не побеспокоят – номера имеют системы звукоизоляции. Центральный район Питера – это бурлящий котел кафе, музеев, шикарных магазинов, а до Невского проспекта можно дойти неспешным шагом за 15 минут. В ресторане отеля подают завтраки «шведский стол» или блюда из меню.

Отель «Деметра»

Акъян. Санкт-Петербург

Потрясающий отель «Акъян» расположен под боком у Невского – 5 минут ходьбы, и вас закружит водоворот главной артерии Санкт-Петербурга. Стоит ли говорить, что и до Дворцовой площади, и до Гостиного двора, и до торгового центра Стокман, и до Казанского собора, и до коней Клодта из отеля подать рукой. Гостиница занимает старинное здание в стиле модерн с майоликами и барельефами, внесенное в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ. Номера одновременно просторны и уютны, оформлены в классическом стиле. В 2015-м году «Акъян» был включен в топ-12 лучших российских отелей для молодоженов.

Отель «Акъян»

3 МостА. Санкт-Петербург

И снова – питерский романтический бутик-отель, находящийся в безумно красивом месте – возле Эрмитажа (в 700 метрах от Дворцовой площади) и рядышком с тремя мостами, которыми славна Северная столица, перекинутыми через Мойку и канал Грибоедова. Эти переправы и дали название отелю – «3 МостА». Панорамная площадка и кафе-терраса «Четыре сезона» (тоже с великолепным видом – на знаменитый собор Спаса-на-Крови) сделают ваши романтик-каникулы очень приятными. 

Отель «3 МостА»

Параисо. Калининград

Вы удивитесь – следующий отель, великолепно подходящий для празднования 14 февраля, находится не в Санкт-Петербурге, а в другом, очень европейском и красивом областном центре – на самом западе страны, в Калининграде. Отель «Параисо» словно специально строили для свиданий и романтики, его номера смотрят на тихий и очаровательный ландшафтный сад. Хотя и до центра не так уж далеко – всего два километра. В отеле есть сауна и беспроводной Интернет, атмосферный бар, а по утрам гостей угощают со щедрого «шведского стола». Недалеко от гостиницы раскинулся парк Юность – отличное место для прогулок и озеро Верхнее.

Отель «Параисо»

AZIMUT Отель Тульская Москва

Четырехвездочный лофт-отель «AZIMUT Отель Тульская Москва», как понятно из названия, открыт в российской столице, в самом ее сердце, на месте некогда знаменитой текстильной фабрики, где десять лет назад началась реконструкция. В отремонтированных кирпичных зданиях разместились элегантные офисы и эта стильная гостиница с авторской европейской кухней. Гости по достоинству оценивают эксклюзивные удобства отеля, ведь он первым в своей франшизе взял на вооружение SMART-технологии (душ-тропический ливень,  креативные шкафы, столики для ноутбуков – можно удобно устроиться прямо в постели, а сами кровати – трансформеры, оснащенные SMART-подушками). Влюбленным парочкам больше всего нравятся апартаменты в мансарде.

Отель «AZIMUT»

Домина Престиж. Санкт-Петербург

А теперь вернемся в Северную Венецию! Три первых места топа занимают исключительно санкт-петербургские отели, и «бронза» достается роскошной гостинице «Домина Престиж» рядом с Исаакиевским собором. Так как недалеко находятся и самых знаменитый музей города и страны в целом Эрмитаж, и Мариинский театр, в гостинице устраивают выставки, а консьержи помогут с билетами и расскажут об интересных экспозициях и театральных премьерах. Пятизвездочный отель стоит на набережной Мойки – это симпатичное здание с изысканными номерами, баром, где играют джаз, сауной, фитнес-залом. Цена за номер составит (в среднем) 7865 рублей.

Отель «Домина Престиж»

Официальная гостиница Государственного музея Эрмитаж. Санкт-Петербург

Один из самых «молодых» романтических отелей Санкт-Петербурга начал работу летом 2013-го года, а называется он длинно «Официальная гостиница Государственного музея Эрмитаж». У отеля 5 звезд, он занимает классическое и пышное здание с колоннами на улице Правды. Гостям предлагают VIP-билеты в Эрмитаж – а это дорогого стоит, там вечные очереди, есть специальные романтические пакеты, к Дню святого Валентина предусмотрены spa на двоих. Вообще же spa-центр отеля «Монплезир» выглядит как зал дворца, здесь имеются турецкая баня хаммам, финская сауна и джакузи. В отеле шикарные рестораны «Микеланджело» и «Екатерина Великая». Каждый номер – это шедевр, от которого не оторвать взгляд. Правда, и цены не из самых дешевых – около 12500 рублей.

Отель «Официальная гостиница Государственного музея Эрмитаж»

Гостевой дом Александр Хаус. Санкт-Петербург

Однако романтика – это ведь не только светильники в стиле рококо, псевдоантичные статуи или барочные окна, важна аура помещения, где вы будете чувствовать себя необыкновенно легко и приятно. Такой атмосферой обладает гостевой дом «Александр Хаус», расположенный в центре Санкт-Петербурга, в особняке 1826 года на набережной Крюкова канала. Это компактная четырехзвездочная гостиница на 14 очень стильных номеров, у каждого – индивидуально подобранный интерьер, все со вкусом и очень уютно. Стоимость проживания начинается примерно от 8000 рублей. В гостевом доме есть своя библиотека, гостиная, где весело потрескивает дровами камин, и внутренний двор-патио. Во многих отзывах подчеркивается, что это наиболее красивый и романтичный отель, превосходно подходящий для сбора невесты, новобрачных и пар, которые ищут уединения в День святого Валентина. 

Отель «Гостевой дом Александр Хаус.»

Дизайн — Жанна Травкина