10 мест для тех, кто мечтает увидеть цветущую сакуру

Мир путешествий
1789

Россыпь нежно-розовых хрупких цветов на гибких ветвях – сакура – считается символом Японии. Весна в Стране Восходящего солнца – любимая пора туристов и местных жителей, ведь в это время года улицы мегаполисов, парки, окрестности храмов и берега рек и озер окутаны дымкой цвета едва пробуждающейся утренней зари. Это сакура, восхитительная японская вишня, «оккупирует» города и веси древнего государства. Если вы хотите насладиться розовыми оттенками наступающей весны, то список 10 мест для тех, кто мечтает увидеть цветущую сакуру – для вас!

Аомори: самая длинная «вишневая» дорога

Аомори – прелестный город, окруженный изумительными парками, – дом для самой длинной дороги в мире, покрытой сакурой. Тут высажено около 6500 вишен, а фоном для потрясающей картины является вулкан Иваки. Если вы приедете в Аомори, не забудьте посетить замок Хиросаки, который считается одним из самых прекрасных мест для того, чтобы любоваться сакурой. Рядом с его стенами растет более полусотни сортов японских вишен, а живописное озеро перед замком идеально для романтической лодочной прогулки.

Аомори – дорога, высаженная сакурами

Осака: прибрежные променады

Вдоль очаровательной реки Окава в городе Осака высажены тысячи деревьев сакуры, которая буквально взрывается розовыми бутонами весной. Прибрежные променады и сады предлагают великолепные места для пикников и приятных прогулок. Третий по величине мегаполис Японии может похвастаться 5000 сакур, красующихся по всему городу, но нигде нет такого изобилия нежных вишен, как в замке Осака. Его широкие лужайки идеально подходят для обеда на открытом воздухе, а парк Кема Сакурономия замечательно подходит для фотосессии. Вечером добро пожаловать в парк Expo 70, чтобы увидеть вишневые деревья, умело подсвеченные фонарями.

Замок Осака, заполоненный сакурой

Нара: олени и парк Ёсино

Нара одна из самых первых одевается в пышный наряд сакуры – уже в начале апреля тут начинается сезон цветения вишни, которой покрыты дворцы, парки, руины замка и святыни города. В парке Нара можно встретить почти совсем не пугающихся людей оленей, которые словно поклоняются сакуре – эти красивые животные так и просятся в кадр. А Хейджо Палас – лучшее место для пикника. Пешеходная тропа Вакакусаямы и живописные развалины замка Корияма тоже завоеваны весенним цветением. Но чтобы увидеть захватывающую панораму всего города, гордящегося почти 30-ю тысячами сакур, нужно подняться на гору Ёсино.

Парк Нара – олень гуляет между вишен

Фукуока: фестиваль в Майдзуру

В конце марта-начале апреля есть резон посетить Фукуоку – в этот период лиственные парки города и величественные храмы превращаются в цветущие «сакуровые поля». Каждую весну в парке Майдзуру проводится очень популярный фестиваль цветущей вишни Fukuoka Castle Sakura Festival, в программу которого входят шоу, продовольственная ярмарка, ну, а виновницы торжества очень красиво подсвечены ночью. Кроме того в парке есть отличная смотровая площадка (бывшая цитадель), откуда открывается великолепный вид. Еще один пункт назначения в Фукуоке – приморский парк Уминонакомичи, где цветет более 2000 вишен.

Фестиваль сакуры в городе Фукуока

Нагоя: трехсотлетний парк Окадзаки

Вокруг замка города Нагоя вы отыщете редкие деревья гёйо, а парк Окадзаки радует жителей больше трех веков – его аллеи покрыты изысканной японской глицинией и сакурой. Исследуйте парк Мидзухо – здесь рядом с рекой Ямазаки проложена живописная дорога Four Seasons, а в парке Цурума есть красивая беседка и фонтан – это любимое место встречи влюбленных. Начало апреля – самое подходящее место для посещения Нагойского парка Мира, где недалеко от пары прудов цветет и благоухает небольшой вишневый лес.

Сакура на реке Ямазаки, Нагоя

Хакодате: пятиконечный форт Горёкаку

Город Хакодате на острове Хоккайдо славится своим парком развлечений и симпатичным небольшим зоосадом, так что те, кто путешествует с детьми, может совместить день семейных развлечений с любованием сакурой. Здешние вишни считаются поздними – пик их цветения приходится на начало мая. Если вы отправитесь в форт Горёкаку, цитадель эпохи Эдо в виде пятиконечной звезды, то очутитесь в общественном парке, чьи исторические рвы захвачены дерзкой армией цветущих вишен. Есть они и в парке Хакодате – рядом с городским музеем и детской площадкой.

Форт в Хакодате, усеянный цветущей сакурой

Канадзава: сад Кенроку-эн

Центр префектуры Исикава, город Канадзава, славится своими районами гейш и садом Кенроку-эн, одним из трех величайших садов Японии. Тут произрастают более 400 сакур сорока сортов. Не забудьте заглянуть в замок конца XVI века Канадзава, чтобы увидеть его уникальные каменные стены и белую сторожевую башню, которые являются непревзойденным фоном для цветущих вишен. Ночью деревья словно светятся – в этом «виновата» красивая иллюминация. Вечером прогуляйтесь вдоль реки Асано или полюбуйтесь на город, залитый огнями, с аллей парка Уатсуяма.

Канадзава и ее храм

Токио: «под куполом» Уэно

В столице страны Токио тоже немало достопримечательностей, которые могут похвастаться знаменитыми цветущими вишнями – вы найдете эти «оазисы» по всему городу. В первую очередь посетите парк Чидоригафути Моат – чтобы увидеть сотни вишен, выстроившихся рядом с Императорским дворцом. А если вам необходимо тихое место для размышлений и спокойной прогулки, то надо добраться до Синдзюку-Гёэн: на его 144-акровом пространстве растет более 1500 сакур дюжины сортов. Но сами токийцы предпочитают наслаждаться великолепием парка Уэно – это самый популярный уголок столицы для гуляний под куполом цветущих деревьев. 

Сакура в столице Японии Токио

Хиросима и Миядзима с воротами тории

Хиросима заполнена прекрасными святынями и историческими местами, таким, как Мемориальный парк Мира, который был заложен в память о жертвах атомной бомбы. На территории замка Хиросимы растут некоторые из лучших видов сакуры, а сад Шуккейн – прекрасное место отдыха от городской суеты. Если вы не поленитесь и совершите 45-минутную поездку за пределы Хиросимы, то окажетесь на острове Миядзиме с его «плавающими» красными воротами тории Ицукусимы. Они окружены ореолом из 1300 вишневых деревьев. Осенью эта местность тоже очень хороша – благодаря красным кленам, известным на всю страну.

Цветущая сакура в городе Хиросима

Киото: город сотен уникальных храмов и садов

Город мечты для любого путешественника – Киото – заполнен уникальными храмами, имперскими дворцами, восхитительными садами. И, конечно, Киото – еще одна «горячая точка» цветения сакуры, которая начинает радовать туристов и горожан в последнюю неделю марта. В парке Маруяма-кен растет огромное 70-летнее вишневое дерево, а Прогулка философа – прекрасное место для дневного променада вдоль канала. Непременно посетите исторический буддийский храм Нинна-дзи, охраняемый ЮНЕСКО, весной он буквально осыпан цветущими вишнями.

Сакура в Киото

Дизайн — Жанна Травкина