9 недооцененных направлений для отдыха в 2018 году

Мир путешествий
1467

Вы планируете путешествия на 2018-й год? Давайте попробуем обойтись без банальностей, вроде Ирландии, Парижа, Санторини, Праги или Тосканы, которые чересчур часто встречаются в туристических топах! Если вы жаждете очаровательных пейзажей, интересных исторических достопримечательностей, экзотики, приключений, есть резон рассмотреть наш список 9 недооцененных направлений для отдыха в 2018 году.

Колумбия: уникальные экосистемы и атмосферные города

Долгое время Колумбия считалась весьма опасной для путешествий, поэтому оставалась в тени других популярных стран Латинской Америки. Но сейчас ситуация коренным образом изменилась. Это очень красивая страна с богатейшим биоразнообразием, 59-ю национальными парками, уникальными экосистемами, очаровательной девственной природой и огромными возможностями для приключений и исследований заповедных мест. Нельзя сбрасывать со счетов и колумбийские города, включая Боготу. А подъем на канатной дороге на гору Монсеррат (высота 3152 метра над уровнем моря) подарит вам потрясающий панорамный вид и возможность посетить церковь XVII века.

Очаровательная Колумбия

Боливия: огрызающиеся вулканы и крупнейший солончак в мире

Еще одна латиноамериканская страна, которая уступает по количеству туристов и Бразилии, и Чили, и Перу, – Боливия. Хотя государство не имеет выхода к морю, она может произвести не менее ошеломляющее впечатление, чем традиционные пляжные курорты. Огненные боливийские озера, пышущие жаром вулканы и огромное соляное чудо Салар-де-Уюни никого не оставят равнодушными. Крупнейший солончак на планете находится в Андах и занимает 386- квадратных миль – это бесконечный белый пейзаж в сухой сезон, который ослепляет и поражает оптическими трюками. В сезон дождей озеро покрывается водой и становится точь-в-точь, как массивное зеркало, отражающее небо цвета незабудок. Сюрреалистический ландшафт!

Боливия – Салар-де-Уюни

Архипелаговое море: секретное сокровище Финляндии

Около 25000 миль береговой линии, голубая гладь с бесчисленными островами, где можно проводить дни напролет на каноэ или каяке и не встретить ни одной живой души (за исключением морских орлов). Это Архипелаговое море, принадлежащее Финляндии. Местные жители дорожат этим своим секретом и не очень-то распространяются о нем, зато сами стекаются в заповедные бухты в теплое время года. В средневековой столице страны Турку вы найдете вкусную еду, а в летние ночи, когда солнце не заходит за горизонт, у вас будет полно времени для пеших прогулок и езды на велосипеде по лесистым островам, усеянным уютными коттеджами.

Архипелаговое море в Финляндии

Замбия: потрясающие сафари 

Если вы любите сафари или только мечтаете «поохотиться» с фотокамерой на хищных (и не только) зверей, то, конечно, выберете Африку. На Черном континенте есть немало очень популярных мест для такого активного времяпрепровождения, однако Замбия почему-то плохо освоена путешественниками. Несмотря на эту явную несправедливость, туристы имеют все шансы увидеть многие виды непуганой африканской фауны, а также поражающие воображение баобабы в национальном парке Южная Луангва. Ну, а в заповеднике Люва-Пейн происходит вторая по величине миграция антилоп гну, когда десятки тысяч животных пересекают равнину. 

Замбия – зебры

Сан-Себастьян: неотразимый «испанец»

В нашем списке представлены не только страны, но и отдельные острова и города – например, испанский красавец Сан-Себастьян. Хотя он был назван одной из двух культурных столиц Европы в 2016-м году, немногие путешественники решились на поездку сюда. Город расположен на северном побережье Испании, это часть Бакского автономного сообщества с бурной и захватывающей ночной жизнью и прекрасными пляжами для сёрфинга. Кроме всего прочего, Сан-Себастьян – центр известного кинофестиваля и гурманская Мекка, одна из самых лучших на планете.

Город Сан-Себастьян

Талалла: уютный рай Шри-Ланки

Несколько лет тому назад в Талалле (Шри-Ланка) работал только один отель, сейчас это роскошный курорт, поторопитесь побывать здесь, пока все любители пляжного отдыха не прознали о нем! С октября по апрель, в сухой сезон, вы будете наслаждаться великолепным побережьем с красивыми пляжами, впечатляющими закатами, ощущением мира и покоя. Талалла гордится кристально чистыми теплыми водами, а близость к известным городам (например, к историческому прибрежному форту Галле) и возможность заниматься йогой в очаровательном уголке Шри-Ланки делает это направление еще более привлекательным.

Талалла – пляж

Заповедник Андасибе-Мантадиа: 80% эндемиков Мадагаскара

Даже, если вы относите себя к очень искушенным путешественникам, которые «повидали всё», ваш список будет неполным без посещения природного заповедника Андасибе-Мантадиа на Мадагаскаре. В этом национальном парке водится 80% эндемиков острова – разнообразные птицы, рептилии и знаменитые лемуры – девять видов, в том числе, очень редко встречающиеся приматы айе-айе (мадагаскарская руконожка), занесенные в Красную книгу. В заповеднике проложено несколько потрясающе зрелищных троп, проходящих через пышную растительность тропических лесов и горы. Но чтобы изучить их, вам понадобится местный гид, к тому же посетителям не разрешается приходить в парк самостоятельно.

Заповедник Андасибе-Мантадиа

Хорватский остров Вис: нетронутое чудо Адриатики

Хорватия недавно стала любимицей туристов – особенно Дубровник, привлекший внимание благодаря съемкам сериала «Игра престолов». Властям даже пришлось ограничить число въезжающих на курорт. А вот остров Вис предлагает совершенно иной опыт. Самый дальний от центрального побережья Далмации, Вис некогда служил базой югославской армии, и с 1950-го по 1989-й год въезд туда был запрещен, а большая часть жителей оставила свои дома. Но сейчас остров представляет собой нетронутое направление Адриатики, куда добираются на скоростном пароме из Сплита. Спрячьтесь в одной из уединенных бухт Виса или погуляйте вдоль обширных виноградников, пробуйте фантастические местные морепродукты и вина. В местных водах, рядом с очаровательными пещерами, так приятно заниматься сноркелингом – вместе с дельфинами афалинами и черепахами.

Остров Вис

Греческий Милос: подходящее место для Венеры!

Когда заговаривают о греческих островах, о Милосе чаще всего забывают. Но это же настоящее чудо – подковообразный остров, самый южный среди Кикладских собратьев. Милос может похвастаться непревзойденной береговой линией с почти восемью десятками пляжей всех типов. И не забудьте – именно тут была обнаружена Венера Милосская! Белоснежные кикладские селенья, потрясающая кухня, великолепные закаты, бесконечные участки мягчайшего песка – от белого до черного – превратят ваш отдых в сплошное наслаждение. А какая тут вода! Она прозрачна, но постоянно меняет оттенок – от бледно-голубого до темно-аквамаринового, от изумрудного до бирюзового. Красота!

Остров Милос

Дизайн — Жанна Травкина