10 идей для тех, кто собрался на Гавайи

Мир путешествий
1526

Великолепные пляжи американского архипелага Гавайи – главная «приманка» для туристов, они так и видят себя растянувшимися на мягком песочке посреди Вайкики и наслаждающимися солнцем и бирюзовыми волнами, лижущими золотистую кромку тропического рая. Но не стоит забывать, что активный отдых – это гораздо полезнее и интереснее, тем более, Гавайи – не только пляжи, а архипелаг, состоящий из восьми островов (интерес для путешественника представляют, прежде всего, Большой остров, Мауи, Оаху и Кауаи). Погрузитесь в пучину приключений рядом с шикарными водопадами, над которыми висят радуги, раскаленными реками лавы, живописными вершинами, пышными тропиками – вот 10 идей для тех, кто собрался на Гавайи!

Почувствуйте себя ковбоем на Большом острове

Вы думаете, что ковбои «водятся» только в Техасе? Как бы не так! Гавайские острова – родина паниоло, ковбоев-потомков мексиканских вакерос, прибывших осваивать острова в 1800-е годы. Вы тоже можете стать паниоло – посетите ранчо Понохоло на горе Кохала (Большой остров) и возьмите в аренду лошадку. Катайтесь в свое удовольствие, любуясь красотами береговой линии, наблюдая за мирно пасущимся скотом, исследуя древние руины. Провожайте закаты, встречайте рассветы, устраивайте пикники. Опытные всадники должны опробовать маршрут Wrangler Ride, для новичков же будет в самый раз трасса City Slicker Ride.

Конная прогулка на острове

Спуститесь в кратер вулкана Халеакала на Мауи

Если говорить о восходе солнца, то его лучше наблюдать с вершины вулкана Халеакала на Мауи, это обязательное приключение для гостей острова! Но тут есть еще одна «замануха» для любителей экстрима – песчаный трек от вершины до дна кратера – 762-метровое, захватывающее дух, падение. Пейзаж внутри кратера напоминает потусторонний: острые конусы, кроваво-алые скалы, цветные пески, серебристые и платиновые прослойки. Не все легко одолеют подъем наверх, но спуск компенсирует все ваши усилия.

Кратер вулкана на острове Мауи

Займитесь сноркелингом в кратере Молокини на Мауи

Гавайские острова славятся превосходными местами для дайвинга и сноркелинга, однако только на Мауи вы можете опробовать новый вид подводного развлечения – плавание внутри кратера вулкана. В Гавани Маалеа стартуют парусные туры, которые высаживают туристов в двух точках: сноркелинг в кристальных водах кратера Молокини и в другом, помельче, где водятся морские черепахи, запомнятся вам надолго.

Сноркелинг в кратере

Устройте «лавовый» тур на Килауэа, Большой остров

Название действующего 1247-метрового вулкана Большого острова «Килауэа» означает «извержение, большое разбрасывание». Этот «разбойник» вполне оправдывает имя, производя от 200 тысяч до 500 тысяч кубических метров лавы ежедневно. Если вы любите фейерверки, то не должны пропустить шоу, устраиваемое Килауэа. Лучший способ полюбоваться огнедышащим драконом – гавайские туры на лодках (есть ограничения по росту, возрасту и уровню физической подготовки). С 1983-го года Килауэа постоянно разрастается, но только в 2016-м году его раскаленные лавовые выбросы начали достигать океана.

Лава – поход к жерлу

Примите участие в дайвинге со скатами на Большом острове

Еще одно приключение, которое может предложить гостям Большой остров, – подводное плавание со скатами мантами. Когда эти огромные создания бесшумно скользят в чернильно черной воде, их плавники расправляются и плавно движутся, словно крылья диковинных птиц. «Разрисованные» светящимся планктоном, скаты-крестоносцы каждую ночь «пасутся» у естественных кормушек на побережье Большого острова. Чтобы вы не опоздали к потрясающему пиршеству, усвойте: компания «Keauhou Bay Adventures» подбирает дайверов-пассажиров ежевечерне в 19.00, 20.15, 21.30. Есть также и небольшие индивидуальные и групповые туры.

Подводное плавание с мантами

Испытайте канатную дорогу на Оаху

На восточном побережье острова Оаху расположен частный заповедник Куалоа – бесценная находка для фанатов приключений! Тут имеется канатная дорога с семью станциями, двумя подвесными мостами и тремя секциями для пеших прогулок. На штурм высот можно отправиться всей семьей – есть развлечения разной степени сложности, а что может сравниться с парением над тропическими зарослями? На Кауаи есть своя Skyline, экстремальные «качели», переносящие смельчаков через три великолепные изумрудные долины.

Канатные качели на Оаху

Изучите парк Гавайские вулканы на Большом острове

Вернемся к теме вулканов! Большой остров – кладезь развлечений, связанных с изучением этих сердитых великанов. Спускайтесь по лавовой трубке, подойдите к раскаленной докрасна реке поближе, заблудитесь в клубах дыма и пара, наблюдайте извержения. Если вы – обладатель крепких конечностей и не жалуетесь на легкие, примите участие в полном ночном туре к вулкану Калауэа – это 16 км пути. Другой вариант – самостоятельно  изучите национальный парк Гавайские вулканы и угоститесь свежими продуктами местных фермерских хозяйств.

Страна вулканов на Большом острове

Посетите место гибели капитана Кука

Белый обелиск на берегу в 19-ти км к югу от деревни Кайлуа – это место, где капитан Джеймс Кук погиб во время конфликта между его командой и туземцами. Говорят, аборигены употребили наиболее нежные части тела Кука в пищу, незавидная участь для знаменитого мореплавателя! Вы должны почтить память капитана, отправившись к пляжу на каяке (байдарке) либо совершив пеший поход к обелиску. К тому же это отличная возможность провести время в историческом парке залива Килакекуа. Но будьте осторожны: океан в любой момент может показать свой норов.

Место гибели Джеймса Кука

Поймайте волну на северном побережье Мауи

Есть такая порода людей, которым океанский норов – ветра и волны – только в радость. Это сёрфингисты и виндсёрфингисты, которые облюбовали пляж Хоокипа на Мауи. Наветренная береговая линия, большие зимние волны, могучие пассаты – северный берег острова обеспечивают «идеальный шторм». Наиболее популярен Kanaha Beach Park, обслуживающий сёрферов любого уровня подготовки, а вот Ho’okipa Beach Park принимает только профессионалов. Запомните: с июня по август на побережье дуют надежные ветра, а с декабря по февраль – время огромных волн. 

Виндсёрфинг на Мауи

Полюбуйтесь Гавайями с вертолета

И, наконец, еще одна – грандиозная – идея для тех, кто собрался на Гавайи. Воспользуйтесь услугами компании Blue Hawaiian Helicopters, которая предлагает туры по всем упомянутым в начале четырем главным островам архипелага. Вы будете пассажиром великолепного просторного ультрасовременного вертолета Eco Star и пролетите над потоками лавы на Большом острове, увидите непроходимые тропические леса Оаху, национальный парк на Кауаи и величественные горы Мауи. Только на воздушной прогулке можно в полной мере ощутить разнообразие микроклимата и осознать природное очарование Гавайев. 

Вертолет летит над лавой

Дизайн — Жанна Травкина