9 швейцарских городов, которые стоит посетить

Мир путешествий
3781

От очаровательных пейзажей Швейцарии глаз не оторвать – еще бы, ведь эта компактная европейская страна расположена в Альпах, по которым проложена впечатляющая железная дорога. Города Швейцарии – большие и малые – прекрасны зимой, когда горнолыжные курорты празднуют свой высокий «сезон», весной и летом, когда насыщенно-изумрудные альпийские луга утопают в цвету. Впрочем, это желанное место для туристов круглый год – отличная кухня, изысканные украшения и часы, культура, природа делают свое дело! Поскольку это маленькое государство, за одну неделю можно посетить многие города Швейцарии.

Под сенью вершин, отражающихся в озерной глади: города Швейцарии

Берн: столица де-факто

Древний Берн понравится путешественникам, которые любят ходить по магазинам и любоваться старинной архитектурой. Город славен своими пекарнями, продающими традиционные кондитерские изделия и выпечку. Сердце Берна – это великолепное зодчество XII века, внесенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и эффектно разбросанное по берегам реки Аре. Главный городской «хит» – Zytglogge, потрясающая башня с часами, роль курантов в которых играют движущиеся куклы. Кроме того де-факто Берн – не просто город Швейцарии, но и его столица, тут находится несколько важных правительственных зданий.

Город Берн

Цюрих: любимчик шопоголиков

Цюрих – идеальное место для знакомства с искусством и культурой, в городе очень много музеев и модных современных галерей. Природа окрестностей центра немецкоязычного кантона тоже не разочарует туриста: рядом – живописное Цюрихское озеро и великолепные вершины Цюрихберг и Утлиберг. Можно отправиться на лодочную прогулку или устроить поход/пикник в горах. Цюрих – любимчик шопоголиков, в нем замечательные бутики, а также насыщенная ночная жизнь. Благодаря гостеприимным барам, отличным магазинам и фотогеничным пейзажам, Цюрих – одно из лучших направлений для отдыха в Европе.

Город Цюрих

Люцерн: у подножья Пилатуса

Еще один очень красивый город в Швейцарии – Люцерн. Его узнаваемым символом считается исторический крытый мост Капельбрюкке с водонапорной башней. Панорамные виды на Альпы, атмосферные городские площади, гора Пилатус, озеро Люцерн, старинные дома с фресками – все это словно бальзам на душу бывалого и повидавшего множество красот путешественника. Совершите круиз по озеру, посетите Швейцарский музей транспорта, памятник Умирающий лев, современный Центр культуры и конгрессов и убедитесь, что Люцерн – весьма дружелюбный город, для прогулок по которому гид не понадобится.

Город Люцерн

Церматт: горнолыжный курорт

Не стоит забывать, что некоторые города Швейцарии считаются горнолыжными курортами высшего класса. Для эпического альпинизма и лыжных приключений нужно побывать в Церматте. Небольшой горный городок преображается в зимний сезон и буквально кишит туристами! К тому же это одно из немногих мест на планете, где можно кататься на летних лыжах. Осмотрите город, обойдя его неспешным шагом, а потом воспользуйтесь канатной дорогой, чтобы достигнуть горной вершины и насладиться панорамой Церматта и его окрестностей. Также тут проходит поезд, соединяющий курорт с соседними городами – это невероятно живописная трасса! В Церматте запрещено использовать автомобили с газовым двигателем, так что он очень экологичен.

Город Церматт

Ароза: заповедный уголок 

Если вам мало красот Церматта, вот еще один швейцарский город (скорее – коммуна), превосходно подходящая для зимнего спорта. Ароза – это «секретное оружие» Швейцарии, надежно укрытое в отдаленном районе страны и предлагающее эпичные пейзажи. Тут есть все условия для альпийского spa-отдыха (например, салон Tschuggen Bergoase). Попробуйте кулинарные изыски в Tschuggenhuttte, полюбуйтесь на красивую церковь и опробуйте пешеходные маршруты. Не стоит думать, что Ароза – сугубо «зимний» курорт: в марте здесь проходит ежегодный музыкальный фестиваль, а летом – автомобильная гонка.

Город Ароза

Базель: центр искусств

Для того чтобы ощутить уникальную мультикультурную атмосферу Швейцарии, выбирайте Базель, в котором очень заметны влияния и французских, и немецких традиций и искусства. Один из главных аттракционов города – Базельский художественный музей, есть и другие музеи, галереи и театры. За это Базель называют «городом искусства». Не забудьте сфотографировать Ратушу и Базельский романско-готический собор с превосходными статуями. Паром Rheinfahre предлагает туры по реке Рейн – его берега сказочно прекрасны. 

Город Базель

Женева: штаб-квартиры и парки

Женева – важный город не только Швейцарии, но и всего мира. Здесь расположены штаб-квартиры Международного Красного креста, Организации Объединенных Наций и многих других организаций мирового значения. Но, конечно, для туриста в Женеве важно не только ее гуманистическое предназначение, это город парков, раскинувшийся на берегу изумительного озера, посреди которого бьет знаменитый фонтан Же Д’О. Чтобы изучить все достопримечательности Женевы, ее музеи искусства и часов, можно взять напрокат велосипед. 

Город Женева

Лозанна: виноградники и горные склоны

Некоторые из лучших лыжных горных трасс на планете расположены недалеко от Лозанны, она – дом для Международного олимпийского комитета. К тому же сам город – сосед Женевы и одноименного озера. Лозанна известна как великолепный курорт на открытом воздухе с шикарными виноградниками в пригородах, она является любимым местом отдыха для известных писателей. Тут очень приятно заниматься трекингом. Если вы доберетесь до Женевы, легче легкого отправиться в однодневную поездку до Лозанны – на поезде. Это будет захватывающий опыт! 

Город Лозанна

Лугано: фантастические пейзажи под боком у Средиземноморья

Снег и холодная погода – не для вас, и не помогут даже теплые напитки у камина? Тогда отправляйтесь в Лугано в мае-августе. Это южный город Швейцарии, который славится теплым летом со свежим средиземноморским воздухом, а еще – классическим музыкальным фестивалем. Город построен вдоль красивого озера Лугано и всегда привлекал знаменитостей. Они и сегодня не прочь отдохнуть на потрясающих берегах очаровательного водоема. Вы влюбитесь в эти фантастические пейзажи! А еще Лугано – превосходный перевалочный пункт между Швейцарией и Италией.

Город Лугано

Дизайн — Жанна Травкина