10 лучших автомобильных музеев в мире

Мир путешествий
1510

Конечно, далеко не все из нас могут позволить себе шикарные коллекции «мотосредств», как у «мистера Бина» Роуэна Эткинсона, Николаса Кейджа, комика Джея Лено или модельера Ральфа Лорена: это прямо-таки музеи автомобилей. Но мы всегда можем полюбоваться на редкие экземпляры, ретро-авто и самые роскошные средства передвижения в экспозициях лучших музеев автомобилей. Даже, если пока путешествие вам не по карману, стоит совершить виртуальные туры по этим потрясающим залам.

Винтаж, люкс, гонки: интересные музеи автомобилей

The Saab Museum в Троххельттане

Если вам доведется побывать в Швеции, советуем посетить живописное место – водопад реки Гёта-Эльв под названием Тролльхеттан. Это тезка города, в котором базируется автомобильный завод знаменито й скандинавской марки Saab. Возможно, эти машины и не ассоциируются у вас с безоговорочной роскошью, но троллхеттанский музей автомобилей (в котором также есть несколько самолетов), The Saab Museum, весьма любопытен. 

The Saab Museum

The Simeone Museum в Филадельфии

Лучшие музеи автомобилей – несколько интересных и богатых коллекций – находятся в Соединенных Штатах. Очень хорош The Simeone Museum, расположенный в Филадельфии (Пенсильвания). Тут собрана огромная коллекция ранних моделей Alfa Romeo / F1: только ради них стоит посетить выставочные залы музея. Хотя и других гоночных авто – европейского и американского производства – в музее Симеоне полно.

The Simeone Museum в Филадельфии

The Lane Motor Museum в Нэшвилле

Центр штата Теннесси Нэшвилл традиционно считается столицей кантри-музыки, тут проводятся фестивали, проходит множество концертов и шоу, есть звукозаписывающие компании, существует даже одноименный телесериал о двух конкурирующих певицах. Кроме того в Нэшвилле есть свой автомобильный музей The Lane Motor Museum. Там очень много причудливых машин: Tatra, Reliants, микрокары, CanAm, Killer B и старая модель Indy. 

 

The Lane Motor Museum

The Mullin Museum в Калифорнии

В список лучших автомобильных музеев попал и The Mullin Museum, открытый в калифорнийском Окснарде. Это  удивительный новый частный музей, костяк коллекции которого составляют личные авто бизнесмена и благотворителя Петра Маллина. Самые интересные экспонаты – винтажные французские машины Bugatti. Архитектор Герц, перепланировавший помещения бывшего Музея транспорта и дикой природы, оформил залы в стиле ар-деко, чтобы они служили идеальным фоном для авто 1920-1930-х годов. Кстати, они прекрасно сохранились и вполне могли бы вернуться «в строй».

The Mullin Museum

The Nissan Heritage Museum в Канагаве

Третье место в японском авторейтинге занимает бренд Nissan (в мировом он стоит на 8-м месте). Компания была основана в 1933-м году, не так давно ее штаб-квартира поменяла дислокацию, перебравшись из столицы страны в Иокогаму. А в небольшом городке провинции Канагава есть автомобильный музей, посвященный этой марке, – The Nissan Heritage Museum (Музей наследия Ниссана). К сожалению, это своего рода закрытый клуб, куда допускаются только избранные. Но вам никто не помешает поучаствовать в виртуальной экскурсии по музею.

The Nissan Heritage Museum

Audi Museum в Ингольштадте

Немецкие корпорации-производители автомобилей – это синоним «знака качества» благодаря вниманию к деталям и традициям, которым больше века. Немудрено, что в нашем топе лучших автомобильных музеев сразу три расположены в Германии. Первый открыт в Ингольштадте – это Audi Museum. История легендарного бренда похожа на историю Европы: она яркая, насыщенная событиями и полная сюрпризов. Дом легендарных авто познакомит вас со знаменитыми моделями, это невероятное путешествие!

Audi Museum

The Porsche Museum в Штугарте

Вторым пунктом назначения для фанатов-автолюбителей должен стать Штутгарт. Загляните в The Porsche Museum, находящийся в районе Цуффенхаузен, открытый в 1976-м году и перебравшийся в новые помещения в начале 2009-го. Шикарный выставочный комплекс может похвастаться 450 экспонатами и массой интересной информации об истории марки.

The Porsche Museum

Mercedes-Benz Museum в Штугарте

Не покидайте Штугарт, пока не увидите главный автомобильный музей страны (и самый посещаемый в городе) –  Mercedes-Benz Museum. Он был создан в 1936-м году – к полувековому юбилею концерна Daimler-Benz, потом не единожды переезжал, чтобы в 2006-м обрести современный потрясающий облик. Это девятиэтажная конструкция, выполненная в спиральной форме (внешне кажется, что в доме всего три этажа, это оптическая уловка, позволяющая максимально использовать пространство). Экспозиции занимают 16,5 тыс. кв. метров, тогда как фундамент здания покоится на 4,8 тыс. кв. метров. В музее хранится более 1500 экспонатов – это представители 160 моделей авто.

Mercedes-Benz Museum

Cité de l'Automobile во французском Мюлузе

Национальный музей автомобилей (Cité de l'Automobile) в Мюлузе – крупнейший во Франции и один из самых больших в мире: 520 машин 98-ми брендов. Он занимает грандиозные помещения бывшей текстильной фабрики 1880-х годов, историческое здание площадью 20 тыс. кв. метров. На этих пространствах размещена коллекция гоночных автомобилей, ретро-моделей, а также наиболее полное собрание Bugatti (123 экземпляра). 

Cité de l'Automobile

Donington Grand Prix Collection в графстве Лестершир, Англия

Но, если говорить о гоночных машинах,  лучшим автомобильным музеем может считаться Donington Grand Prix Collection в графстве Лестершир (Англия). Это самая обширная коллекция болидов Формулы-1, включающая целый ряд великолепных Williams и McLaren. Жемчужина музея – маломощный автомобиль Айртона Сенны, на котором тот выиграл Гран-при Европы в 1993-м году, проходившем как раз в Донингтоне. 

Donington Grand Prix Collection

Дизайн — Жанна Травкина