Смысл жизни: 10 направлений для тех, кто ищет себя

Мир путешествий
1636

Вам нужна небольшая передышка? Время, чтобы собраться с мыслями,  изменить свою жизнь к лучшему, возможно, помедитировать и побыть наедине с природой? Вот 10 направлений для тех, кто ищет себя, – это невероятные места, которые лечат душу, а также услаждают взор очаровательными пейзажами. 

Гора Кайлас в Тибете

Одно из самых известных «мест силы», привлекающих сотни тысяч паломников, – это Тибет, частью которого является гора Кайлас. Ее форма похожа на египетские пирамиды с четырьмя почти симметричными сторонами, а сверкающая на солнце заснеженная вершина особенно привлекательна. Вокруг священной горы есть пять храмов, овеянных легендами, а сама она почиталась веками как место встречи Неба и Земли. Поэтому те, кто поднимаются на пик, считают, что начинают новую страницу жизни. Они пробираются через высокие плато, открывая для себя монастыри, медитационные пещеры и буддийские традиции.

Гора Кайлас

Тодос Сантос в мексиканском штате Байя

В курортном мексиканском штате Байя (Нижняя Калифорния) тоже есть точка, которая притягивает людей, ищущих смысл жизни, – это волшебный город Тодос Сантос, рай, привлекающий все типы людей, от богачей до творческих личностей. В Тодосе есть художественные галереи  и пляжи, подходящие для сёрфинга, дайвинга и каякинга, кафе с выдающимися кулинарными изысками и прекрасные магазины. Но главная драгоценность прибрежного города – студии йоги и общины, проводящие множество мероприятий на свежем воздухе.

Город Тодос Сантос

Таос в штате Нью-Мексико

Таос – маленький город американского штата Нью-Мексико – хранит традиции коренных жителей. Комфортные гостиницы с уютными каминами, атмосферные ресторанчики, магазины, заполненные уникальными вещами, полеты на воздушном шаре, пеший туризм – Таос может предложить туристам очень многое. Побывав в этих местах, нужно посетить Таос-Пуэбло, одну из старейших общин индейцев, привлекающую фотографов и художников. Это единственное сообщество коренных американцев, являющееся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город Таос

Гора Кро-Патрик в Ирландии

Совершив восхождение на крутую гору Кро-Патрик высотой 2509 футов (764,7 метров), вы найдете потрясающий вид на западный регион Ирландии. Эта вершина названа в честь покровителя страны, святого Патрика: говорят, что он провел здесь 40 дней и ночей, молился, постился и изгнал змей из Ирландии. Более миллиона человек приезжают сюда ежегодно, чтобы следовать по стопам святого, многие паломники делают это босиком. Для достижения вершины потребуется всего пара часов, но это нелегкое путешествие. После того, как покорение горы останется позади, вы можете посетить мессу в современной часовне или просто любоваться панорамой.

Гора Кро-Патрик

Гластонбери и холм святого Михаила в Англии

Есть поверье, что полудневный путь на вершину Гластонбери-Тора, холма святого Михаила с одноименной башней (графство Сомерсет Соединенное королевство), дарует возрождение вашей душе, и вы вернетесь полностью преображенным. Богатая легендами и мифологическими ассоциациями, эта местность считается центром проведения древнего ритуала, входом в Авалон (дом короля Артура), хотя в Средние века тут собирались и католические паломники. Это очень популярная достопримечательность для фанатов рыцарей Круглого стола. Кроме того рядом находится Стоунхендж, одно из наиболее таинственных мегалитических сооружений, чьи секреты так и не раскрыты.

Гластонбери – холм святого Михаила

Трасса Ларапинта в Австралии

На 222 километра простирается трасса Ларапинта в Центральной Австралии – она проходит вдоль западного хребта МакДоннелл, старейшей горной цепи в регионе. Этот древний пейзаж прославился как местность для невероятного многодневного пешего маршрута с фантастическим ландшафтом, меняющимся от пустыни с редкими экзотическими растениями и оазисными ущельями до скалистых вершин. Outfitter Trek Larapinta предлагает несколько вариантов туров – начиная с двухдневных походов, заканчивая 16-суточным приключением. В этом путешествии не обойтись без широкополой шляпы и солнцезащитных очков для жарких дней и дождевика и теплой одежды для пасмурной погоды и прохладных ночей.

Окрестности тропы Ларапинта

Центр Шамбалы в штате Колорадо

Примерно в 50-ти милях (80,4 км) к северо-западу от города Форт-Коллинс в штате Колорадо, в прекрасных Скалистых горах, есть ретрит – центр Шамбалы на Красных озерах (Ред Фетел лэйкс). Здесь можно стать участником одной из многочисленных программ, от курсов, излечивающих от стресса, до «Пути простого бытия». Задержитесь в центре на выходные, на неделю или даже на месяц, чтобы отправиться в путешествие по исследованию самого себя. Остановиться гостям предлагают хоть в палаточных платформах позволяющих погрузиться в окружающий пейзаж, хоть в современных люксах. В центр, владеющий площадью в 600 акров, входят восемь миль троп для медитации, бега, пешего туризма или прогулок на снегоступах зимой.

Красные озера – центр Шамбалы

Стиллпойнт лодж на Аляске 

На краю парка залива Качемак (Аляска) есть удаленный изолированный домик Стиллпойнт лодж (Stillpoint Lodge), где гостям предлагают медитацию и йогу, а также несколько маршрутов для неспешных прогулок. Посетители поразятся тишине и покою здешних мест, природа тут невероятно красива, можно наблюдать за выдрами, китами и тюленями. В меню включены блюда только из местных продуктов, включая дары органического сада и богатый улов (лосось, мидии, устрицы, палтус). Трекинг и каякинг среди айсбергов – лишь немногие из популярных видов здешнего активного отдыха.

Стиллпойнт лодж на Аляске

Тропа Кумано в Японии

Древняя тропа Кумано (Kumano Ancient Trail) к югу от Осаки и тысячи лет назад была популярна – у императоров и аристократов Страны восходящего солнца. Сейчас она ведет к трем святыням, нескольким чайным домам и монументам, открывая замечательные виды на девственную природу. Перед вами раскинутся зеленые холмы сельской местности и перелески, водопады и ручьи, а весной окрестности храмов расцвечены розовым облаком сакуры. В этих пейзажах есть что-то магическое!

Храм на тропе Кумано

Институт Эсален в Биг-Сюр, Калифорния 

Расположенный на вершине резко обрывающихся скал центрального побережья Калифорнии (в Биг-Сюр) Институт Эсален – это самый впечатляющий ретрит США, какой только можно представить. Гости вольны заниматься медитацией и «лечением» души, а также брать уроки боевых искусств и получать сеансы массажа. На протяжении многих лет тут останавливались знаменитости (например, актер Стив МакКуин), а своими практиками делились известные гуру (такие как Дипак Чопра). Вы вправе выбирать методы медитации – от тантрической до буддийской, владельцы предлагают более 500 семинаров. И никто не запрещает пешие прогулки и каякинг в океане.

Институт Эсален в Калифорнии

Дизайн — Жанна Травкина