13 роскошных мест Швейцарии, которые стоит увидеть

Мир путешествий
1689

Величественные горы, очаровательные деревни, древние города, красивые озера, целых четыре официальных языка (немецкий, французский, итальянский и романшский, носителей которого чуть меньше 40000 человек) – это Швейцария. Хотя она совсем не большая по площади и по количеству жителей (41284 кв. км и 8,236 млн. человек), страна эта богата природными и историческими достопримечательностями. Вот 13 роскошных мест Швейцарии, которые стоит увидеть.

Штауббах: море радужных брызг

300-метровый водопад Штауббах – второй по высоте в стране – находится недалеко от города Лаутербруннен. Весной, когда с гор стремительно бегут талые воды, и летом после обильных ливней это природное чудо особенно красиво. Изюминка Штауббаха – перед тем, как коснуться земли, поток разлетается на радужное облако переливающихся и освежающих брызг. В скале, по которой струится водопад, есть туннель, откуда тоже можно любоваться Штауббахом.

Водопад Штауббах

Локербайд: потрясающие альпийские виды

Одно из живописных поселений Швейцарии Локербайд славится альпийскими видами, а его изюминкой остается перевал Гемми. Связующее звено между двумя коммунами расположено на высоте 2314 метров. Тот, кто не боится высоты, может совершить головокружительную прогулку – с перевала открывается чудесная панорама, а Даубенское озеро просто великолепно. Зимой тут отдыхают любители горных лыж и санного спорта.

Коммуна Локербайд

Арнизее: высокогорное озеро

Вообще озера – это главные сокровища Швейцарии (наряду с горными пиками). Наверное, все слышали про Женевское озеро, но с Арнизе (или Арнизее) мало что сравнится. Попасть на озеро можно только, воспользовавшись подъемником, – оно находится на высоте 1368 метров. Кристально чистая вода и восхитительные окрестности стоят того, чтобы вы совершили этот подъем!

Озеро Арнизее

Цуг: сказка на закате

В Центральной Швейцарии есть другое прекрасное озеро – Цуг, пролегшее между Люцерном и Цюрихом. Пешие и велосипедные прогулки вокруг озера очень популярны. Зимой тут катаются на коньках. Но особенное очарование озера Цуг можно оценить лишь теплым весенним, летним или осенним вечером во время заката.

Озеро Цуг на закате

Санкт-Мориц: роскошь для знати

О горнолыжных курортах Швейцарии можно говорить бесконечно, а слава очень дорогого и роскошного Санкт-Морица давным-давно разнеслась по миру. Это родина бобслея, здесь дважды проводили Зимнюю Олимпиаду и четырежды – чемпионаты мира по горнолыжному спорту. Город получил название в честь озера, на котором основан. В Санкт-Морице останавливались и отдыхали многие аристократы и знаменитости. А легендарный хореограф и танцовщик Вацлав Нижинский нашел здесь приют.

Курорт Санкт-Морица

Энгельберг. Город ангелов

Дружелюбную пасторальную деревню Энгельберг недаром называют «небесами» – и зимой, и летом. Она напоминает кусочек рая, уютно расположившийся в долине, окруженной альпийскими вершинами. Даже само название – «говорящее» («Город ангелов»). Это курорт, начавший свое существование со строительства бенедиктинского монастыря начала XII века (он до сих пор сохранился). Прекрасные рестораны и идиллический пейзаж – вот две веские причины приехать сюда.

Деревня Энгельберг

Модный и фешенебельный Интерлакен

Продолжаем разговор о швейцарских курортах! Интерлакен – обязательное место, если вы хотите посетить самый высокогорный европейский вокзал (3454 метров над уровнем моря) Юнгфрау. К тому же Интерлакен – популярнейшее туристическое направление в Швейцарских Альпах, где доступны самые разные виды активного отдыха (виндсёрфинг, альпинизм, парапланеризм, скалолазание, банджи-джампинг, сноубординг). И это – не считая горных и беговых лыж в зимний сезон.

Курорт Интерлакен

Цюрих: культурная столица

Столица одноименного кантона Цюрих считается культурной столицей Швейцарии, в нем открыты десятки концертных залов, музеев и театров. Его расположение на реке Лиммат делает городской пейзаж завораживающим. Любители ночных развлечений найдут в Цюрихе около 500 клубов и дискотек, тут просто невозможно заскучать! Дамы должны быть готовы к длительному и увлекательному шопингу: Банхофштрассе – это главная торговая улица в Швейцарии.

Город Цюрих

Берн: уникальная атмосфера

Центр немецкоязычного региона Берн – город с богатыми традициями, уникальной атмосферой и культурой. Он был построен на полуострове посреди реки Аре, почти выгорел во время пожара 1405-го года, но был восстановлен, а позже сильно разросся. Сейчас историческая часть Берна со знаменитой  часовой башней и поражающим воображение позднеготическим храмом входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не пропустите также 6-километровые аркады и великолепные фонтаны, украшенные статуями.

Город Берн

Шильонский замок: вдохновение лорда Байрона

Шильонский замок недалеко от Монтрё смотрится, словно в зеркало, в воды Женевского озера. Это островная старинная цитадель, к которой время от времени делали пристройки, в общем итоге получилось 25 элементов, объединенных в узнаваемый ансамбль. Замок воспевали многие художники  и писатели, а началось все с поэмы лорда Байрона «Шильонский узник».

Старинный Шильонский замок

Люцерн: бесконечное очарование

Если вы запланировали поездку в Швейцарию, никак нельзя пропустить атмосферный исторический городок Люцерн. Маленький и компактный, он находится в самом сердце страны. Его главной рукотворной достопримечательностью является потрясающий деревянный Часовенный мост, а природной – озеро Люцерн, давшее имя городу.

Город Люцерн

Пилатус: не в честь Пилата!

Добравшись до Люцерна, обязательно загляните на горный хребет Пилатус. Это обворожительная частица Швейцарских Альп с главной вершиной Томлисхорн высотой 2185 метров. Массив располагается на границе трех кантонов: Нидвальден, Обвальден и Люцерн. Несмотря на распространенный слух, что Пилатус назван в честь Понтия Пилата (якобы захороненного здесь), история имени горного массива более прозаична: в переводе с латыни оно означает «в войлочной шляпе» (то есть, в «шляпе» из облаков). Добираться к Пилатусу нужно по самой крутой железной дороге на планете с зубчатыми рельсами. А до самых высоких точек вас доставит канатная дорога.

Гора Пилатус

Маттерхорн: сверкающая пирамида

Самая фотографируемая вершина в мире – Маттерхорн – достояние и Швейцарии (кантон Вале), и Италии (провинция Валле-д’Аоста). Но  с какой стороны ни посмотри, это великолепный великан (4478 метров), славящийся почти совершенной формой пирамиды. Маттерхорн долго сопротивлялся альпинистам и был покорен только в 1865-м году (более десятка предыдущих экспедиций заканчивались плачевно). Гора считается не только наиболее фотогеничной, но и опасной – даже в наши дни.

Гора Маттерхорн

Дизайн — Жанна Травкина