10 самых красивых соборов Европы

Мир путешествий
1887

Соборы Европы – одни из величайших архитектурных памятников планеты. Они не только остаются образцами готической, позднеготической, романской, барочной архитектур и имеют огромное религиозное значение, эти храмы заполнены шедеврами мирового искусства. Вот 10 самых красивых соборов Европы.

Шедевр на шедевре: знаменитые соборы Европы

Собор святого Иоанна в Валлетте

Пусть вас не обманывает внешний, достаточно аскетичный, вид (храм похож на крепость) кафедрального собора святого Иоанна в столице Мальты Валлетте. Если вы зайдете внутрь, то утонете в ярком барочном блеске. Мраморные полы сверкают, а убранство святыни – это 300 гербов, военные трофеи, ухмыляющиеся скелеты и фигуры ангелов. В вычурных гробницах покоятся останки великих мастеров Мальты, а неф покрывают фламандские гобелены. Но главное сокровище европейского собора – драматичный шедевр Караваджо «Усекновение головы святого Иоанна», который висит в оратории.

Собор в Валлетте, Мальта

Собор святого Вита в Праге

Собор святого Вита в Праге (Чехия) – это готическое здание в комплексе Пражского Града, начатое в 1344-м году и не завершенное до 1927-го, что объясняет его хаотичную «миксовую» архитектуру. Интерьер собора – сокровищница чешского искусства и витражей. Обратите внимание на славную часовню короля Вацлава. Из башни открывается вид на столицу Чехии, вы словно парите над горгульями и контрфорсами.

Пражский собор святого Вита

Собор святого Стефана в Вене

Крыша другого знаменитого собора Европы – венского, освященного в честь святого Стефана – это веселые зигзаги оранжевой и зеленой черепицы, на кафедрах виднеются лица, а на могиле Фридриха Третьего – бродяга. Готический интерьер достаточно мрачен, правда, его пытались исправить неловкими дополнениями эпохи барокко. Те, кого привлекает все таинственное и макабрическое, могут попутешествовать по катакомбам, наполненным костями из бывших чумных ям Вены и урн, содержащих останки Габсбургов. Бащня предлагает жизнерадостную панораму на Венский лес.

Собор святого Стефана, Вена

Собор Девы Марии в Солсбери

Из всех больших соборов Великобритании именно Солсберийский собор Девы Марии кажется самым английским. Он поднимается над заливными лугами и приземистыми зданиями и увековечен в романах Троллопа и на полотнах Констебля. Храм в Солсбери построили рекордно быстро: заложили в 1220-м, открыли через 38 лет. Этот европейский собор никогда не выглядел лучше, чем теперь, после 30-летнего ремонта, в ходе которого раннеготическая архитектура была просто-таки отполирована. 

Солсберийский собор, Англия

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, в Москве

В список лучших соборов Европы мы с радостью включили «визитную карточку» нашей столицы и России в целом – собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, который все знают просто как «храм Василия Блаженного». У него мгновенно узнаваемый внешний вид с яркими вычурными куполами. По преданию, царь Иван Грозный, заказавший этот шатровый храм в честь победы над Казанским ханством, велел выколоть глаза зодчему, чтобы он никогда не смог повторить подобную красоту. Интерьер с десятью приделами в отличие от экстерьера мрачен и напоминает старую, таинственную Русь бородатых пророков и сумасшедших монахов. Красно-золотая гробница святого Василия украшена драгоценными камнями.

Храм Василия Блаженного в Москве

Собор Рождества Девы Марии в Милане

Громадный собор Рождества Девы Марии (или Миланский кафедральный собор)  – это сказочная смесь статуй, башенок и роскошного орнамента на белом мраморе. Английская викторианская поэтесса Элизабет Барретт Браунинг назвала этот собор Европы «своего рода романтическим снежным сном». Кристаллический гроб в склепе хранит забальзамированное тело святого Карло Борромео в серебряной маске. Лифт и лестница в 50 ступенек доставят вас на террасы на крыше, тут вы лучше всего разглядите шпили и статуи святых.

Миланский собор, Италия

Собор святого Александра Невского в Софии

Православный собор начала ХХ века в столице Болгарии Софии посвящен святому Александру Невскому. Внутри сберегается реликвия, фрагмент ребра св. Александра. Внешне храм напоминает византийские святыни – эдакая куча-мала, увенчанная позолоченным куполом и символом Болгарии. Интерьер Александро-Невского собора – взрыв оникса, алебастра и мрамора, венецианские мозаики, могучие люстры и ряды печальных святых на стенах. Посетите музей в склепе – там расположена коллекция красивых икон.

Софийский собор, Болгария

Собор святой Марии в Толедо

Величественный готический кафедральный собор святой Марии в Толедо (Испания) сохраняет образцы искусства семи минувших веков. Картины Гойи, Веласкеса и Эль Греко висят в ризнице, а сам храм заполонили позолота и камень – выглядит это угрожающе, чувственно и волнующе. Тут в полной мере ощущается фанатичный католический дух Испании. Королевские гробницы, позднеготические статуи, деревянные резные хоры дополняют картину. Боковые часовенки богато украшены барочным орнаментом в золотых и синих тонах.

Толедский собор, Испания

Кафедральный собор Кёльна

Легендарный Кёльнски й собор и церковь святого Мартина были заложены в 1248-м году. Но только в 1880-м колоссальное здание получило свои завершающие штрихи (на тот момент оно было высочайшим в мире). В средние века собор был знаменит тем, что разместил предполагаемые реликвии Трех Королей, которые и сейчас лежат в реликварии с драгоценными камнями. Огромный фасад кафедрального собора Кёльна, доминирующего над немецким городом, походит на невероятную сосульку, которая начала таять и капает готическим узором на собрание святых.

Кёльнский собор, Германия

Шартрский собор в 90 км от Парижа

Построенный в XII веке всего за 25 лет, Шартрский собор расположен над рекой Эре, средневековыми крышами города и пшеничными полями в 90 км к юго-западу от Парижа. Архитектура храма Шартра очень гармонична и полностью соответствует готическим канонам. Тысячи резных святых, ангелов и зверей оживляют интерьер и сказочный западный портик. Но изюминкой Шартрского собора остаются светящиеся витражные окна (из этого великолепия выделяются роза на фасаде, знаменитая «Богородица из красивого стекла» 1150 года и «Древо Иесеево»). Заложенный в 1145-м году для плащаницы Девы Марии, этот собор Европы никогда не ремонтировался, не реставрировался, но «чувствует себя» просто отлично.

Шартрский собор, Франция

Дизайн — Жанна Травкина