10 самых известных кинотеатров, которые стоит посетить

Мир путешествий
2041

И все-таки походы в кино (несмотря на растущие, как грибы после дождя, стриминговые сервисы и сайты с фильмами) сродни празднику. Располагающая атмосфера, мягкие кресла, «объемный» звук, качественное (и громадное!) изображение. Но в мире есть известные кинотеатры, куда нужно отправиться не только ради любви к «важнейшему из искусств», но и на экскурсию. Это ультрасовременные или, напротив, ретро, маленькие и уютные, огромные и потрясающие воображение, изысканно и дорого оформленные «дома» для просмотра современных и классических лент. Полюбопытствуйте: вот топ-10 самых известных кинотеатров, которые стоит посетить.

От «ветерана» 1913 года до испанского авангарда: известные кинотеатры

Sun Pictures в Западной Австралии: под открытым небом

В разных странах есть сотни кинотеатров под открытым небом, они могут быть более романтичными или роскошными. Но никакой из них не способен приблизиться – ни по долговечности, ни по очарованию – к простому деревянному зданию в Чайнатауне маленького западноавстралийского городка Брум. Кинотеатр Sun Pictures открылся в 1913-м году, поэтому является самым старым из показывающих фильмы на свежем воздухе. Старожилы помнят, как раньше аудитория была строго разделена: белое население устраивалось на удобных шезлонгах в центре, аборигены – на деревянных скамьях с одной стороны, азиаты – с другой. Сейчас все изменилось, только цена билета осталась прежней – 17 долларов на премьеру.

Sun Pictures в городе Брум

Colosseum в Осло: словно купол базилики Святого Петра

Известный кинотеатр Осло Colosseum, выросший в норвежской столице в 1921-м году, одно из наиболее запоминающихся архитектурных сооружений в стране (особенно среди «собратьев»). Его купол примерно соответствует размеру купола базилики Святого Петра в Риме работы Микеланджело. Как и знаменитый храм, кинотеатр впечатляющ внутри, а звуковая система (реверберация вокруг изогнутых линий крыши) идеальна. Иностранные фильмы тут показывают на языке оригинала с субтитрами.

Colosseum в Осло

SCI-FI: ретро-чудо Диснейуорлда в Орландо

В развлекательном парке Диснейуорлд (Орландо, штат Флорида) есть свой замечательный кинотеатр – SCI-FI (научно-фантастический). Это пример «ретро»-технологий, предназначенный для того, чтобы зритель почувствовал себя в классическом авто 1950-х годов. Хотя вы сидите в кабине из стекловолокна, которые почти не похожи на спортивные автомобили шестидесятилетней давности, ощущение потрясающее. Параллельно с клипами легендарных фильмов Диснея вы будете наслаждаться горячими закусками, салатами из говядины и голубого сыра: да-да, перекусить в «кабине» не возбраняется.

Научно-фантастический в Орландо

Raj Mandir: «розовое бланманже» в Джайпуре

Если вы отправитесь в Индию, то в суете изобилующих товарами рынков, среди памятников древней архитектуры не забудьте посвятить один день для просмотра болливудского фильма. Даже, если не любите индийские мелодрамы. Джайпур (Раджахстан) – просто подарок для туриста, с его Розовым городом с Хава Махалом (Дворец ветров), ювелирными магазинами, поездками верхом и с известным кинотеатром Raj Mandir. Он называет себя «Гордостью Азии» неслучайно! Построенный в 1976-м году, роскошный кинодворец был описан как гигантское розовое пирожное бланманже. Большинство фильмов идет на хинди с английскими субтитрами. Когда вам станет скучно, полюбуйтесь невероятными люстрами и изысканным оформлением и наслаждайтесь цветочными ароматами.

Raj Mandir в Джайпуре

Electric Cinema в Лондоне: здесь работал серийный убийца

Electric Cinema на Портобелло-роуд в Лондоне – еще один известный кинотеатр – сохранил исторический фасад и оригинальный просцениум, но был основательно отреставрирован в начале 2000-ных. Массовый убийца Джон Кристи жил на соседней улице (Риллингтон Плейс, 10) и работал здесь киномехаником. По иронии судьбы, тут же в начале 1970-х был показан фильм о нем с Ричардом Аттенборо в главной роли. В кинотеатре всего 98 кожаных кресел, а наверху есть частный клуб.

Electric Cinema в Лондоне

Cine de Chef: новый стандарт роскоши в Сеуле

Да что там 98 кресел! В Cine de Chef (Сеул, Южная Корея) их только 30! Зато это заведение изобрело новый стандарт роскошных кинотеатров и ресторанов для гурманов. За билет, который стоит примерно 130 долларов, вы получите парковку для автомобиля, человека, который сопроводит вас на место, и блюда, приготовленные одним из лучших шеф-поваров Кореи. Западные кушанья тоже доступны, но лучше выбрать корейскую говяжью вырезку, отбивные из баранины или местные морепродукты.

Cine de Chef в Сеуле

Cinema dei Piccoli: кукольный домик в Риме

Рим – тут работал Федерико Феллини, конечно, в Вечном городе есть известные – просто сказочные – кинотеатры. Но мы советуем заглянуть в наиболее эксцентричный из них, он называется Cinema dei Piccoli. Это самый миниатюрный кинотеатр на планете. «Кукольный» домик в парке Вилла Боргезе (со стороны улицы Виа Венето) был основан в 1934-м году. Первоначально он предназначался для детских сеансов, да и сейчас продолжает показывать мультфильмы – днем, но ночью это место превращается во взрослый кинематографический клуб.

Cinema dei Piccoli в Риме

Китайский театр: один из символов Голливуда

Сид Грауман открыл свой новый театр в Голливуде в 1927-м году – пеплумом Сесила Б. Де Милля «Царь царей» (первый фильм, в котором актер осмелился сыграть Иисуса Христа). Сейчас Китайский театр TLC – сосед знаменитой Аллеи славы и фон для многочисленных премьерных красных дорожек. В 2013-м году TLC (китайский гигант электроники) выиграл права на название, а владельцы театра заключили сделку с IMAX, чтобы превратить ее в один из крупнейших экранов в Северной Америке. Перед тем, как пойти на сеанс, посетите 30-минутную пешеходную экскурсию (бронируется заранее). 

Китайский театр в Голливуде

Fox Theater в Детройте помнит Ширли Темпл и Пресли

Самый грандиозный известный кинотеатр нашего списка – Fox Theater в Детройте. Первоначально он вмещал более 5000 зрителей, это наиболее крупный из сохранившихся американских кинотеатров 1920-х годов. Здесь выступала девочка-звезда Ширли Темпл – перед фильмами со своим участием, пели Элвис Пресли, Фрэнк Синатра и Лайза Миннелли. Отсюда велись первые телетрансляции шоу Fox. Зал обновлен, но остались потрясающие мавританские арки, гигантская люстра с 1200 переливающимися кристаллами, боковые стены, украшенные изображениями птиц и животных.

Кинотеатр Fox в Детройте

Cineteca Matadero: бывшая скотобойня

Сколько вы знаете кинотеатров, которые начали свое существование как скотобойня? В нашем топе есть такой, и находится он в Мадриде. Начиная с 1990-х годов, старый район скотобойни и мясного рынка в столице Испании стал домом для различных компаний, занимающихся искусством, включая Национальный балет. Но красивейшая конверсия района – известный кинотеатр Cineteca Matadero, оформленный в авангардном стиле. Теперь здание служит испанскому кинопроизводству (залы, выставочная площадь, архив). Даже если вы не хотите смотреть фильм, стоит пообедать в здешнем ресторанчике, чтобы полюбоваться архитектурой и интерьером.

Cineteca Matadero в Мадриде

Дизайн — Жанна Травкина