9 очаровательных городов Ирландии, которые стоит посетить

Мир путешествий
1454

Безусловно, крупные города Ирландии полны очарования, старинной архитектуры, а жизнь в них бурлит, словно котел с ароматным супом. Если вы прибыли на Изумрудный остров, конечно, нужно полюбоваться Дублином, Корком, Голуэем, но некоторые из наиболее захватывающих пейзажей можно отыскать лишь вокруг маленьких городков и рыбацких деревень. Путешественник просто обязан провести там несколько незабываемых дней – насладиться ландшафтами и зодчеством, познакомиться с местными, погулять на побережье, попировать в пабе с живой музыкой. Сегодня мы составили топ-9 очаровательных городов Ирландии, которые стоит посетить.

Красота в превосходной степени: малые города Ирландии

Дингл: гавань с дельфином

Дингл – средневековый город, выстроенный на одноименном легендарном полуострове. Его домики смотрят на симпатичную гавань, в которой живет местная знаменитость, дельфин Фунги, впервые замеченный в 1983-м году и с тех пор все время ищущий общения с человеком. Среди каменных зданий Дингла вы найдете бесчисленные атмосферные пабы, в которых звучат национальные мелодии. В окрестностях городка перед вами распахнется квинтэссенция традиционных ирландских пейзажей: яркие зеленые холмы, усеянные пасущимися овцами, а драматические скалы преграждают путь волнам Атлантики.

Город Дингл

Портмаги: близ острова Скеллиг Майкл

Одна из красивейших деревень Ирландии Портмаги расположена недалеко от Кольца Керри на юго-западном побережье. Главная улица деревушки расстилается вдоль воды, она выложена ярко окрашенными домами, а всего в нескольких милях от побережья находится Скеллиг Майкл с руинами монастыря VI века, где снимали сцены Седьмого и Восьмого эпизодов «Звездных войн». Портмаги – отправная точка для экскурсий на остров, в деревне есть мост-бар, в котором актеры и съемочная группа «Звездных войн» не раз наслаждались пинтой-другой пива. 

Деревня Портмаги

Клифден: в самом сердце Коннемары

Расположенный в самом сердце Коннемары Клифден (графство Голуэй) – превосходное место, чтобы исследовать этот великолепный национальный парк с его забавными пони и аббатство Кайлмор. В поселке есть множество уникальных магазинчиков, где продаются уютные ирландские свитера и изделия местных ремесленников. Имеется несколько концертных залов и пабов, недалеко – живописные развалины замка и побережье с отвесными скалами. 

Поселок Клифден

Ардмор: бывшее поселение монахов

Следующий город Ирландии из нашего списка – скорее, рыбацкая деревушка в графстве Уотерфорд, однако у этого поселения есть немало наград за привлекательный и ухоженный экстерьер. Ардмор основан в 316-м году святым Декланом, а в пятом веке стал приютом для монахов. Кстати, тут разворачиваются события романа Норы Робертс «Галлахеры из Ардмора». Круглая башня деревни, построенная в XII столетии, поднимается на высоту в 30 метров, с ее верхушки открывается потрясающая панорама на красивую местность и пляжи, словно сошедшая с глянцевой открытки.

Ардмор и его башня

Эннискерри: викторианская архитектура

Вдоль реки Гленкуллен, у подножия гор Уиклоу, расположился невероятно живописный ирландский город Эннискерри. Его викторианская архитектура очень нравится киношникам, недаром в нем снимали сцены из фильмов «P.S.: Я люблю тебя», «Високосный год» и исторических шоу. Несколько уютных кафе, чайных домов, очаровательные коттеджи, милые лавочки с удовольствием привечают туристов. Рядом с Эннискерри находится великолепное поместье Пауэрскорт с восхитительными 47-акровыми садами, а также одноименный водопад – самый высокий в Ирландии.

Улица города Эннискерри

Уиклоу: основан викингами в VIII веке

Отправляясь в поход по национальному парку Уиклоу, не забудьте и о городе, его тезке. Столица округа Уиклоу была основана викингами в конце VIII века, руины Черного замка с видом на гавань до сих пор напоминают о вторжении норманнов. В прибрежных водах живет Сэмми, молодой тюлень, который впервые посетил порт в 2013-м году, а с тех пор практически приручен местными торговцами рыбой, которые кормят мимимишного гостя селедкой и скумбрией. Он стал знаменитостью городка и появляется почти ежедневно, на месте, куда приплывает Сэмми, даже установлен знак.

Столица одноименного округа Уиклоу

Адэр: самая фотографируемая деревушка

Ирландская деревня Адэр в графстве Лимерик – одна из наиболее фотографируемых в стране. Недостаток в том, что многие знают о его очаровательных домиках, утопающих в цветах, поэтому лучше посещать Адэр в межсезонье. Иначе дороги будут забиты туристическими автобусами, и вы не сможете сделать собственные идиллические фото. Главная улица деревеньки – это коттеджи, крытые соломой, старинные каменные здания, руины монастырей. Некоторые из словно игрушечных домиков первой половины XIX века превращены в бутики, пабы, рестораны и лавочки ремесленников.

Очень красивая деревня Адэр

Малахайд: замок с привидениями

В нескольких минутах езды к северу от Дублина находится еще один прелестный город Ирландии – Малахайд с большой гаванью, пляжем и полем для гольфа. Это прекрасная альтернатива пребыванию в столице страны. Главная достопримечательность Малахайда – одноименный замок. Построенный как крепость и частная резиденция почти 800 лет назад, сейчас он очень популярен у туристов. Экскурсия перенесет вас на столетия назад. Говорят, в замке есть привидения, в том числе, призрак леди Мод Планкетт, похороненной на здешнем кладбище.

Замок Малахайд

Кинсейл: веселенькие домики на берегу реки Бандон

Красочная историческая рыбацкая деревня Кинсейл завершает наш топ-9 атмосферных малых городов Ирландии. Ее домики выстроились в ряд вдоль реки Бандон, а узкие улочки заполнены галереями пабами и магазинами. Кинсейл – спокойный оазис, где можно отдохнуть от шума и суеты города Корк. Живописная пристань и мягкий климат делают Кинсейл популярным место для яхтинга, морской рыбалки и наблюдения за дельфинами и китами. В деревушке с церковью конца XII века и замком 1500 года проходит традиционный «Фестиваль гурмэ», еда тут и правда отменная!

Очаровательный Кинсейл

Дизайн — Жанна Травкина