10 мест, которые нужно увидеть в Дели

Мир путешествий
1659

Столица Индии – Нью-Дели – часть мегаполиса Дели, так что, по сути, это один огромный город. Его старые районы гордятся историческими памятниками и древним зодчеством, а добрая половина архитектуры Нью-Дели несет на себе печать британских колониальных времен 1920-1930-х годов. А, в общем и целом, это захватывающая городская вселенная, популярная у туристов, особенно у тех, кто любит покупки, новые впечатления, яркие краски, удивительную еду. Что посмотреть в Дели в первую очередь, какими впечатлениями напитаться?

Что посмотреть в Дели и чем заняться

Сады Лоди: погуляйте по аллеям меж мавзолеев

Сады Лоди – прекрасное место, которое нужно обязательно посмотреть в Дели, это общественный парк с множеством древних сооружений, мест для пикников и красочных аллей. Самая известная гробница в садах Лоди – место упокоения Муххамад Шаха. Плата за посещение не взимается, парк работает каждый день, поэтому тут можно отдыхать сколько угодно, наслаждаясь спокойной обстановкой, наблюдая за птицами, любуясь цветущими кустами и экзотическими растениями. Даже удивительно, что в таком бурлящем котле как Дели, есть столь тихие уголки!

Сады Лоди в Дели

Chowri Bazar и Chandi Chowk: продегустируйте местную еду

А вот, если вас не пугают «бурлящие котлы», толпы народа, наперебой предлагающие купить что-то интересное, то обязательно посвятите один день обычной прогулке по улицам города, дегустации разных блюд, знакомству с местной атмосферой. Отличное место для того, чтобы попробовать национальную кухню, – Chowri Bazar и Chandi Chowk в Старом Дели. Потратьте часок-другой на изучение торговых рядов, чтобы разглядеть все продукты, фрукты, овощи. Рынок специй находится к западу отсюда, и это тоже замечательное место для «экскурсии». Еда дешевая, за обильную вкуснотищу вы заплатите от 30 до 60 рупий.

Улица Дели – рынок

Дили Хаат: выберите сувениры

Что посмотреть в Дели, если вы хотите увезти достаточно «национального колорита» и сувениров – хоть себе, хоть на подарки? Отправляйтесь в торговый район Дили Хаат, это хорошо организованный и красиво оформленный торговый рай с самым лучшим выбором вещей, изготовленных ремесленниками, включая сумочки и изысканные украшения с натуральными камнями. 

Торговый район Дили Хаат

Магазины тканей и ателье: закажите наряд

Как вы покупаете одежду? Идете в торговый центр, заглядываете в хорошо знакомый бутик, выбираете и возвращаетесь домой с обновкой? В Дели все немного не так. Тут повсюду открыты ателье – большие и малые. Разве это не мечта модницы: зайти в магазин тканей, найти что-то особенное (материю, фурнитуру, отделку) и тут же, рядышком, заказать наряд по фигуре и по вкусу? Целесообразнее всего заплатить за индивидуальный тур по лавочкам и ателье, вдоволь налюбоваться красочными вещами и выбрать (или попросить пошить) себе сари. 

Индийские женщины в сари

Академия танца: разучите несколько движений

Продолжая разговор о традициях и творчестве жизнерадостного многонационального социума Индии, нельзя забыть о танцевальной культуре, которая процветает в Дели. Тут немало мест, где можно посмотреть индийские танцы вживую. Но чтобы еще глубже погрузиться в атмосферу, возьмите урок-другой хореографии сами! Академия танца в Дели – оптимальное решение, если вы хотите посетить танцкласс или мастерскую и изучить традиционные танцы в стиле Болливуда, танцы живота или бхангру. Один из популярных вариантов остается Namaste India Dance Workshop – двухчасовой танцевальный класс для туристов, который познакомит вас с тремя индийскими стилями и включает двухминутное видео вашего финального «шоу». Отличная память о путешествии!

Урок танцев в студии Дели

Крикет-центр Feroz Shah Kotla: поболейте за игроков

Крикет – один из наиболее популярных видов спорта в Индии, наследие британских колонистов. Если вы хотите посмотреть на индийскую культуру с непривычной «другой стороны», то посетите крикет-центр Feroz Shah Kotla. Он был основан еще в 1883-м году и за время своего существования принимал множество эпических матчей. Этот стадион – дом для команды IPL Delhi Daredevils, посидеть среди болельщиков, которые буквально дышат крикетом, очень интересно!

Игра в крикет на стадионе

Красный форт: познакомьтесь с историей страны

Красный форт (Лал-Кила) – то, что нужно непременно посмотреть в Дели. Эти стены из багрового песчаника окружают древнюю часть города и напоминают о силе императоров Великих моголов с 1638-го года. Здесь можно увидеть старинные залы и узнать историю Дели. Ворота Лахора привлекают большие толпы в День независимости Индии. Плата за въезд в форт (для иностранцев) составляет 500 рупий, а сам он открыт с рассвета до заката ежедневно кроме понедельника. По вечерам тут проводят звуковое шоу.

Красный форт в Дели

Джама Масджид: посетите соборную мечеть

Соборная мечеть (Джама Масджид) – еще один ответ на вопрос, что посмотреть в Дели. Это огромный исламский храм, построенный в XVII веке, с высокими минаретами, роскошными куполами и впечатляющими воротами. Имейте в виду: кто-то может подойти к вам и попросить оплатить вход в мечеть, но это явно мошенники, незначительную сумму нужно отдать лишь за возможность фотографировать внутри. В часы молитвы туристов в мечеть не допускают, но с 7.00 до 12.00 и с 13.30 до 18.30 вход свободный.

Соборная мечеть Джама Масджид

Сад пяти чувств: релаксуйте, любуясь живописным пейзажем

Еще один парк Дели, который вы захотите посмотреть, – Сад пяти чувств. Он разделен на несколько частей и предлагает посетителям много интересного. Например, в саду Хас-Багх, созданном по образу и подобию садов Великих моголов, очень приятно гулять, а водные каскады и каналы, фонтаны и скульптуры так и просятся на фото. Еще в Саду пяти чувств, занимающем 20,5 акров, есть парк Солнечной энергии, Двор специй, немало павильонов с сувенирами. 

Сад пяти чувств в Дели

Храм Лотоса: помолчите и помолитесь о своем

Современная достопримечательность Дели – храм Лотоса, один из самых знаковых ориентиров в мегаполисе, возведенный в 1896-м году из белого мрамора. Это дом поклонения религии бахаи, выполненный в форме изящного цветка лотоса с 27-ю лепестками. Приверженцы бахаи не имеют ничего против христиан или мусульман (считают, что религии – это части одного целого). Поэтому сюда могут свободно входить люди всех слоев общества и вероисповеданий и молча посидеть на лавочке, погружаясь в собственную «нирвану».

Храм Лотоса в Дели

Дизайн — Жанна Травкина