Главные достопримечательности Греции

Мир путешествий
1695

Достопримечательности Греции (в числе которых древние археологические памятники и бесчисленные живописные острова), а также песчаные пляжи, пронзительно-голубые воды теплых морей, мягкий средиземноморский климат делают эту страну одним из самых популярных туристических направлений Европы. Большинство путешественников прибывают сюда, чтобы добраться на пароме до сказочного острова – Миконоса, Родоса, Корфу, Крита или Санторини, а также, чтобы изучить античные диковины Афин и окрестностей столицы. Главные достопримечательности Греции: любуемся и пакуем багаж!

От древних святынь до самого красивого города: достопримечательности Греции

Афинский Акрополь и три его храма

Символом Афин и Греции и их основной достопримечательностью считается Акрополь – скалистый холм, возвышающийся в сердце современной столицы. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО увенчан тремя великолепными храмами, относящимися к V веку до нашей эры. Самым известным и узнаваемым остается Парфенон, первоначально украшенный 58 колоннами, поддерживающими крышу, декоративными фронтонами и фризом. Так называемая археологическая набережная Афин – это два с половиной километра дорожки у подножия Акрополя, соединяющая холм с другими главными древними достопримечательностями Греции – Агорой, римским Форумом и храмом Зевса.

Акрополь в Афинах

Музей Акрополя: мосхофор и кариатиды

Археологические изыскания подарили нам возможность увидеть предметы искусства и быта жителей античной эпохи. Для того чтобы вдоволь налюбоваться ценными находками, их разместили в экспозиции нового афинского гиганта – Музея Акрополя, открытого в 2009-м году. Это одна из самых популярных у туристов греческих достопримечательностей. Проект принадлежит швейцарскому архитектору Бернарду Цуми, придумавшему ультрасовременную стальную конструкцию со светлыми и воздушными выставочными площадями.

Музей Акрополя в Афинах

В коллекцию музея входят мосхофор VI века до нашей эры (статуя молодого человека с теленком на плечах),  кариатиды (скульптуры-женские фигуры, которые держали Эрехтейон) и другие мраморные диковинки. С террасы кафе-ресторана музея вы сможете наслаждаться прекрасным видом на сам Акрополь.

Музей Акрополя в Афинах – внутри

Санторини: романтичнейший из островов

Известнейший греческий остров Санторини – вулканическая махина, в кальдере которой плещет Эгейское море, а по ее кромке выстроились белоснежные дома и церкви с голубыми куполами.  Санторини, относящийся к Кикладскому архипелагу, – дом для восхитительных городов Ия и Фира, чьи бутик-отели, магазинчики, типичные кубические дома и дворики с яркими кустами опускаются по утесам к воде. Это очень романтичная достопримечательность Греции, популярная у женихов с невестами и новобрачных. На южном и восточном побережьях острова есть чудесные пляжи с черным вулканическим песком. Не забудьте посетить археологический объект Акротири, древнее минойское поселение, погребенное под лавой после извержения (оно-то и создало кальдеру примерно 3600 лет назад). На острове имеется аэропорт, сюда ходят паромы из порта Афин.

Остров Санторини

Миконос: сплошной гламур

Миконос – самый гламурный остров Греции. Его центр усыпан шикарными отелями, стильными ресторанами с блюдами из морепродуктов и площадками с живой музыкой. Другие достопримечательности Миконоса – побеленная церковь Парапортиани и многочисленные песчаные пляжи вдоль южного побережья (туда ходят автобусы). Остров пользуется любовью международных знаменитостей, так что тут вполне можно встретить звезду кино. 

Остров Миконос

Античные Дельфы и их Оракул

Материковая греческая достопримечательность – руины античного города Дельфы – еще один объект, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построенный на нижних склонах горы Парнас, с видом на драматический овраг, этот участок суши был священным для древних греков. Они приходили сюда поклоняться Аполлону (богу света, пророчества, музыки) и спросить совета у Оракула. Дельфы состоят из постепенно разрушающихся руин многочисленных храмов, театра и стадиона, появившихся здесь в период с VIII века до нашей эры до II века нашей эры. Рядом есть Музей археологического искусства, в котором представлена впечатляющая коллекция находок с раскопок.

Древний город Дельфы

Монастыри Метеоры: шесть великанов

Одна из наиболее причудливых достопримечательностей Греции – Фессалийская равнина, необычные скалистые обнажения которой заняты многовековыми монастырями Метеоры. В список Всемирного наследия входят шесть святынь, все они открыты для публики. Правда, чтобы попасть в монастыри, вам придется подняться на несколько «пролетов» каменных ступеней, высеченных в скалах. Внутри вы найдете мерцающие свечи, иконы, византийские фрески. Время работы монастырей меняется, чтобы успеть посетить все шесть, вам придется провести хотя бы один день в этом районе. Ближайший к Метеорам город – Каламбака.

Монастыри Метеоры

Родос: мощеные улочки и монументальные башни

Родос, лежащий в Эгейском море недалеко от Турции, является крупнейшим островом в архипелаге Додеканес. Его столица (которая тоже называется Родосом) входит в список лучших туристических достопримечательностей Греции. Он окружен впечатляющей фортификационной системой, включающей монументальные башни и ворота. Они были построены еще рыцарями Святого Иоанна в XIV веке –  после того, как те взяли остров под свой контроль. Безмолвные мощеные улочки старого Родоса – это радость для тех, кто любит прогулки пешком. Недалеко находится очаровательный прибрежный городок Линдос и турецкий курорт Мармарис, который можно посетить на экскурсионной лодке.

Город Родос

Корфу: элегантное итальянское зодчество

На Ионическом море, у западного побережья материковой Греции, есть другой великолепный остров – Корфу – один из самых посещаемых в стране. Столица, город Корфу, включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за элегантной итальянской архитектуры (на протяжении нескольких веков Корфу управлялся венецианцами). Исследуйте его романтичные пешеходные улицы, две крепости XVI века и аркады, выложенные старомодными кафе. Город Корфу – очень востребованная фрахтовая база для яхт и лодок, предлагающих туры в Саранду и Бутринт в соседней Албании. 

Город Корфу

Самарийское ущелье на Крите: биосферный заповедник

Главная природная достопримечательность Греции – ущелье Самарии – расположена на острове Крит. Это лучшее место для любителей отдыха на открытом воздухе. Оно составляет 16 км в длину, в самом узком месте доходит всего до четырех метров и тянется от деревни Омалос в Белых горах до городка Агия Румели на Ливийском море с отличным пляжем. Чтобы пройти все Самарийское ущелье (в зависимости от степени подготовки) вам понадобится от пяти до семи часов. Оно довольно крутое и местами скалистое, так что захватите удобную обувь и много воды. Ущелье входит в одноименный национальный парк и мировой биосферный заповедник. Летом сюда отправляются организованные экскурсии.

Самарское ущелье на Крите

Напфлион: первая столица

Напфлион часто называют самым красивым городом страны, поэтому он непременно входит в топ главных достопримечательностей Греции. Кроме того это популярное место для отдыха богатых афинян. Построенный на небольшом полуострове на восточном побережье Пелопоннеса, Напфлион стал первой столицей современной Греции в 1828-м году, правда, ненадолго: Афины взяли верх уже в 1834-м. Старый город заполнен неоклассическими особняками и симпатичными домиками, увитыми яркими цветами, и церквами. Обязательно осмотрите крепость Паламиди XVIII века. Соседние греческие достопримечательности – театр Эпидавра и древний Коринф.

Город Напфлион

Дизайн — Жанна Травкина