10 направлений для ценителей экстрима и раскаленного песка

Мир путешествий
1545

Жар костей не ломит – утверждает народная мудрость (правда, некоторые говорят, что правильный вариант «Пар костей не ломит», имеется в виду баня). Как бы то ни было, есть люди, обожающие зной, наслаждающиеся солнцем и не боящиеся перегреться. Золотые дюны, туры на верблюдах или джипах, невероятные открытия – от редких растений до скал причудливой формы. Вот что предлагают вам 10 направлений для ценителей экстрима и раскаленного песка.  

Те-Пиннаклс в Западной Австралии: известняковые колонны

Если вас не пугают огромные расстояния, и вы давно собирались посетить Зеленый континент, имейте в виду: в Западной Австралии есть дивное место, пустыня Те-Пиннаклс, часть национального парка Намбунг. Эта пустыня известна фантастическими известняковыми столбами, которые разбросаны по золотистым, словно рифленым, дюнам. Тут можно сделать умопомрачительные фотографии! Разглядывать пустынные колонны лучше на рассвете или в сумерках, когда они бросают длинные тени на рябь желтых песков. Путешествовать по Те-Пиннаклс нужно на полноприводных авто.

Пустыня Те-Пиннаклс

Джошуа-Три в Калифорнии: богатый животный мир

Еще один потрясающий национальный парк в нашем списке – Джошуа-Три на юго-востоке Калифорнии. Он больше, чем штат Род-Айленд, в нем поместились две пустыни – Колорадо и Мохаве. Обе они имеют свои уникальные экосистемы, поскольку расположены на разных высотах. К услугам посетителей – удобные кемпинги, наблюдение за дикой природой, птицами и животными. Несмотря на скудость рациона, тут обитают снежные бараны, койоты, лисицы, олени, а также 18 видов ящериц, 25 видов змей, 4 из которых –  гремучие, так что будьте начеку. Непременно сфотографируйтесь возле причудливых деревьев, Черного каньона и Череп-рока (скала и правда очень напоминает человеческий череп).

Парк Джошуа-Три

Сахара в Северной Африке: роскошные кемпинги

Одно из лучших направлений для тех, кто любит экстрим и бескрайние пески, – пустыня Сахара (Африка). Здесь устроены превосходные кемпинги: например, The Erg Chigaga Luxury Desert Camp с удобными просторными палатками. Эти шатры оборудованы мебелью, ковриками от стены до стены и могут похвастаться ярким освещением от солнечных батарей. Присоединитесь к экскурсии на верблюдах и почувствуйте себя кочевником или торговцем из пестрого каравана.

Пустыня Сахара

Намиб на юге Африки: красные пески и… пингвины

Другая африканская пустыня – Намиб – тоже хорошо знакома ценителям экстрима. Прибрежная пустыня, проходящая по всей Намибии, по побережью Атлантики и затрагивающая ЮАР, заполнена удивительными красными песчаными дюнами. Площадь Намиба – около 31274 квадратных миль, в глубине континента пустыня сливается со своей «сестрой» Калахари. Намиб славится своим животным миром: вы можете увидеть слонов, носорогов, львов и зебр Хартмана, на берегах обитают пингвины, другие морские птицы и тюлени.

Пустыня Намиб

Гоби в Монголии: огромные дюны

Расположенная в Азии, покрывающая часть южной Монголии и северного Китая, пустыня Гоби невероятна и удивительна! Путешественники, отважившиеся исследовать эту часть суши, будут наслаждаться великолепными пейзажами, включая горы и барханы, и приключениями круглый год. Когда отправитесь в поездку на верблюде, не забудьте подняться на песчаные дюны Хонгор, считающиеся одними из самых больших в мире.

Пустыня Гоби

Сонора в Аризоне: реликтовые гигантские кактусы

Юго-западную часть штата Аризона покрывают пески пустыни Соноры. Она предлагает впечатляющие виды и увлекательные пустынные приключения. Просторы Соноры заполнены красивыми цветами, которые не ждешь встретить в таком месте, и огромными кактусами сагуаро (другое название – карнегия гигантская). Это реликтовый вид Соноры, достигающий 20 метров в высоту (а его колючки вырастают до 7 см). Будьте осторожны, за повреждение сагуаро можно поплатиться: в штате Аризона действует закон, по которому срубившего кактус ждет тюремное заключение до 25 лет. В пустыне доступны экскурсии на воздушных шарах и джип-туры.

Пустыня Сонора

Бандерас Реалес в Испании: недалеко от Мадрида

Поражающая воображение европейская пустыня Бандерас Реалес находится в Испании, в одноименном природном парке примерно в 170 милях от Мадрида. Если вам не хочется перебираться на другой континент, это замечательный вариант! Посетители парка наслаждаются пешим туризмом, катанием на велосипеде и изучением здешних достопримечательностей (валунов или скал из глины, песчаника и мела) на машине.

Пустыня Бандерас Реалес

Вади-Рам в Иордании: скальные арки

Пустыня Вади-Рам раскинулась на юге Иордании – это строго контролируемая охраняемая территория, хорошо известная археологическими объектами и незабываемыми пейзажами – как этот, со скальной аркой. Туристам позволяют рассматривать местные красоты, вариантов масса: пешком, на лошади, на верблюде или джипе. Можно остановиться в пустынном лагере и ощутить полное единение с природой.

Пустыня Вади-Рам

Дубайская пустыня: аттракционы и приключения

Дубайская пустыня, опоясывающая одноименный город ОАЭ, прославилась своими захватывающими песчаными аттракционами. Отправляйтесь на сафари с экскурсоводом, исследуйте завораживающие ландшафт самостоятельно на квадроцикле или джипе, осматривайте окрестности на воздушном шаре, устраивайте фотосеты, занимайтесь слаломом, катайтесь на досках, прогуляйтесь по дюнам пешком!

Пустыня, опоясывающая Дубай

Белая пустыня в Египте: курица и атомный взрыв

В нескольких часах езды от шумного мегаполиса Каира притаилось чудесное место – Белая пустыня, отличающаяся поистине инопланетными пейзажами. Эту диковину Египта обязан увидеть каждый турист, прибывший  в страну! Столетиями песчаные бури и эрозии формировали эти белоснежные «лунные» ландшафты, сотворив из кальциевых пород абстрактные статуи. Некоторые из них напоминают всем известные блюда, за что получили прозвища «Грибы» или «Конус мороженого», другие называются «Монолитом», «Инсельбергом» и даже «Курицей и атомным взрывом». Посетив этот природный музей, проведите ночь в кемпинге, чтобы вдоволь налюбоваться звездами: они кажутся особенно яркими и большими вдали от городских огней.

Белая пустыня недалеко от Каира

Дизайн — Жанна Травкина