12 прекрасных мест Бразилии, которые вы должны увидеть

Мир путешествий
1266

Бразилия – это не только стадион Маракана, статуя Христа Искупителя, которая простирает руки над Рио, карнавал и кофе! В удивительной южноамериканской стране есть великолепные реки, сказочные дождевые леса, каньоны, водопады, пляжи с белым и золотым песком, архипелаги, прорезающие гладь Атлантики, атмосферные города и рыбацкие деревушки. Вот 12 прекрасных мест Бразилии, которые вы должны увидеть.

Амазонка: приключения в дождевых лесах

Одна из главных природных драгоценностей Бразилии – река Амазонка, включенная в список Семи природных чудес света. Это уникальный животный и растительный мир, насчитывающий около миллиона видов. Бассейн реки с его дождевыми лесами (самыми крупными на планете) – довольно опасная и малоизученная территория, но все же хотя бы раз в жизни стоит сделать вылазку сюда (конечно, с опытным проводником и качественным снаряжением). Во влажном тропическом лесу вы переживете потрясающее приключение!

Дождевые леса Амазонки

Водопад Каракол: 927 ступеней

Красивый водопад Каракол расположен между двумя лесными массивами недалеко от города Канелы. Он не очень мощный, зато легкодоступен туристам и окружен живописными пейзажами в изумрудных тонах. На самый верх можно взобраться по длинной крутой лестнице, состоящей из 927-ми ступенек. Отсюда водопад – как на ладони. Впечатляющий поток падает с высоты 131 м – с макушки базальтовой скалы.

Водопад Каракол

Жерикоакора: природная арка

В 330 км к северо-западу от курорта Форталеза есть атмосферная деревушка с удивительным пляжем. В Бразилии десятки и десятки роскошных пляжей, но этот, в Жерикоакоре, отличается валунами эклектичной формы и базальтовой скалой в виде арки, нависающей над водой. Пальмовые заросли по бокам, словно природная ширма, белоснежный песок и спокойная обстановка делают это место фантастическим!

Арка Жерикоакоры

Тиририка: волны, идеальные для сёрфинга

Если мы заговорили о пляжах, стоит упомянуть о Тиририке в городе Итакаре. Это настоящая Мекка для сёрферов, которые собираются сюда на соревнования – как местные, так и международные. Белые дюны и сильные бирюзовые волны пляжа Тиририка просто идеальны. А углубившись в лесные заросли, можно обнаружить природные бассейны с пресной водой, в виде миниатюрных каскадов стекающих в океан.

Пляж Тиририка

Прайя-ду-Форте: черепаший питомник

И еще один пляж, который надо посетить, – он относится к рыбацкому поселку Прайя-ду-Форте (82 км на север – в сторону города Салвадор). Прибрежная зона тут протянулась на 12 км, это мягкий песочек, на котором приятно позагорать. Но изюминка пляжа в другом: в черепаховом питомнике, одном из 22-х, входящих в эко-проект Tamar. Лучше всего приехать сюда в декабре (сезон кладки яиц) или чуть позже, когда начнут вылупляться маленькие черепашки. А летом и большую часть осени сюда заглядывают горбатые киты – это время их миграций. 

Поселок Прайя-ду-Форте

Архипелаг Фернанду-ди-Норонья: тишь да гладь

Другое заповедное и невероятно красивое место – архипелаг Фернанду-ди-Норонья, 21 острова побольше и микроскопические островки, усеявшие акваторию Атлантического океана. Если вы хотите застать сухой сезон, то добро пожаловать сюда с августа до января. Удаленные острова (включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО) находятся в 350 км от северо-восточного побережья Бразилии и относятся к штату Пернамбуку. Юркие птицы (в том числе два эндемика), дельфины, морские черепахи, дикий виноград, аквамариновые заводи – вся эта красота и есть Фернанду-ди-Норонья.

Архипелаг Фернанду-ди-Норонья

Головокружительный каньон Итаймбезиньо

Глубокие каньоны, от одного взгляда на которые захватывает дух, – очень выигрышные природные достопримечательности. В наш список мы включили каньон Итаймбезиньо, лежащий в 70 км от столицы штата Риу-Гранди-ду-Сул, Порту Аллегре. Каньон представляет собой две заросшие густым лесом скалы, вершины которых, кажется, окутаны облаками, и глубокий разлом между ними. Это часть национального парка Апарадос-да-Серра.

Каньон Итаймбезиньо

Ресифи: местная Венеция

Устья рек – Капибарибе и Беберибе, а также Боа-Виста, Санту-Антониу, и Ресифи – стали домом для удивительного города, сердца штата Пернамбуку. Ресифи прозвали «Бразильской Венецией» из-за привлекательных набережных, мостов, исторических зданий, каналов (центр и самые популярные районы построены на трех островах). Это северо-восток Бразилии, который никак нельзя обойти вниманием!

Ресифи – набережная

Шоссе Иммигрантов: 44 виадука и 7 мостов

Побывать в потрясающем мегаполисе Сан-Паулу – значит испытать урбанистическое потрясение, ведь это самый населенный город всего Южного полушария (более 12 миллиона жителей). Но, если отправиться из Сан-Паулу к берегам Атлантики, ваше путешествие превратится в фантастическое приключение, поскольку вы будете следовать по самому знаменитому шоссе юго-востока страны Родовиа-душ-Имигрантеш (или Шоссе Иммигрантов). 58-километровая трасса включает 7 мостов, 44 виадука, 11 тоннелей и проходит бок о бок с горным хребтом. 

Шоссе Иммигрантов

Пляж Копакабана: средоточие гламура

Вернемся к пляжам, ведь мы не упомянули наиболее знаменитый пляж Бразилии – гламурный Копакабана, относящийся к одноименному району шумного и людного Рио-де-Жанейро. На четырехкилометровой песчаной полосе полным-полно ночных клубов, превосходных ресторанов, кафе. И если вы приехали в Рио разлечься, то вам прямая дорога на Копакабану, где тусовки никогда не заканчиваются. 

Пляж Копабакана

Belmond Copacabana Palace: отель в стиле ар-деко

Что же до легендарных отелей Копакабаны, представляем самый роскошный, который так и называется, Belmond Copacabana Palace, он лучший во всей Южной Америке: выдержан в шикарном стиле ар-деко и построен в далеком 1923-м году для элиты. Каждый номер имеет индивидуальное оформление – с произведениями искусства и антикварной мебелью. Из окон открывается вид на пляж, в пиано-баре подают потрясающие напитки, в ресторане Cipriani –  итальянские деликатесы, а открытый бассейн так и манит. 

Отель Belmond Copacabana Palace

Тижука: потрясающий городской лес

Когда вы устанете от гламура, вам захочется покоя и свежего воздуха. Самое время посетить городской лес Рио – Тижуку, который вместе с завораживающей горой Корковаду (со статуей Христа Искупителя) составляет национальный парк Тижука. Лес был высажен по приказу короля Педру Второго, который хотел облагородить территорию. За 13 лет несколько рабов посадили около 100000 саженцев. Позже тут проложили аллеи, установили таблички, скамьи, в лесу уйма превосходных укромных тенистых местечек для отдыха и романтичных свиданий. 

Городской лес Тижука

Дизайн — Жанна Травкина