10 лучших национальных парков Шри-Ланки

Мир путешествий
1565

Ох, как наши бабушки и мамы гонялись за цейлонским чаем! Он считался лучшим, элитным, вкуснее и ароматнее знаменитого «индийского со слоном». Нам, избалованным самыми разными сортами терпкого напитка, этого не понять. Родина цейлонского чая – понятное дело,  Цейлон, вернее, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка (такое название страна носит с 1972-го года). На сравнительно небольшой площади Шри-Ланки (120-я в мире) более шестидесяти охраняемых территорий (заповедников, резерваций и национальных парков) – для того, чтобы сберечь богатый животный мир и диковинные растения в первозданном виде. Вот лучшие национальные парки Шри-Ланки!

Разнообразие экосистем: парки Шри-Ланки

Каудулла: рай для любителей птиц

Каудулла – национальный парк Шри-Ланки, который очень популярен у орнитологов, стекающихся сюда со всех уголков планеты полюбоваться на разноцветное птичье шоу. Пичуги вихрем проносятся над головами, заливаются трелями в зарослях и качаются на ветвях. Но пернатые – не единственное сокровище Каудуллы, тут обитает огромное количество млекопитающих, туристы наблюдают за шри-ланкийскими леопардами и слонами (это эндемики), оленями индийскими замбарами, кабанами. Еще в III веке нашей эры король Махасен повелел оберегать эту территорию – как источник воды для своих подданных. Шестьдесят лет назад оросительные танки были заброшены, и дикая природа взяла свое. В 2002-м году Каудулла стала национальным парком.

Парк Каудулла

Мост Адама: упомянутый в Рамаяне

Единственный морской национальный парк Шри-Ланки называется Мост Адама. Он расположен недалеко от узкого полуострова, выступающего в Индийском океане. Это превосходный массив экосистем, окружающий историческую природную достопримечательность – тот самый Адамов мост (или мост Рамы): цепь отмелей когда-то соединяла Шри-Ланку с материковой Индией. Заповедное место упоминается даже в Рамаяне. Птицы следуют по остаткам этой цепочки при миграции на север и на юг, поэтому парк для них – место отдыха. Недалеко от берега есть рифы, где резвятся дельфины, плавают черепахи и дюгони, а рядом раскинулись пляжи с шелковистым песочком.

Парк Мост Адама

Гал Оя: водосборная территория

Водохранилище Сенанаяке Самудрая ответственно за создание влажного и дикого национального парка Гал Оя. По сути, это водосборная площадь, в которой множество болотных угодий, озер и пышных лесов, с наслаждением впитывающих влагу. Этот парк – дом для буйволов, гибких грациозных леопардов, слонов. Рядом с охраняемой территорией находится святыня Дигавапи, привлекающая ежегодно тысячи паломников.

Парк Гал Оя

Бундала: просто зоопарк какой-то!

Леса с густой листвой и водно-болотные участки, песчаные дюны и прозрачные источники – все это национальный парк Шри-Ланки Бундала, который может похвастаться невероятным разнообразием фауны. Среди двух сотен видов пернатых, облюбовавших эти места, есть фламинго, цапли, горделивые павлины, с ними соседствует настоящий зверинец амфибий и млекопитающих. Это поразительный мир, но будьте внимательны: пятнистые олени очень пугливы, а крокодилы способны поохотиться и на вас!

Парк Бундала

Миннерия: «сбор» слонов

Как и национальный парк Каудулла, Миннерия обязана своему существованию королю Махасену, устроившему в этой регионе ирригационный резервуар. Сейчас Миннерия – это великолепное биоразнообразие. Благодаря нескольким экосистемам, впечатляющие пейзажи постоянно меняются. Главным событием в парке остается «сбор»: во время сухого сезона луга Миннерии становятся источником пищи для слонов, которые стекаются сюда толпами. Они собираются у краев водоемов и резвятся, их количество порой достигает 700 особей! Наблюдение за ними – бесценный опыт.

Парк Миннерия

Кумана: рядом с храмом Катарагама

Парк Кумана организован на юго-восточном побережье Шри-Ланки, это пристанище для перелетных птиц (есть даже сибирские гостьи), которые останавливаются тут отдохнуть. Огромные стаи болотных и водоплавающих пернатых покрывают горизонт, спускаются по лагунам и болотцам. В парке зарегистрировано более 250 видов пернатых. Они должны быть осторожны – добычу всегда подстерегают шакалы и дикие коты. Кабаны и слоны тоже не чураются парка – как и редкие (эндемичные) бабочки. Кумана лежит на пути верующих, направляющихся в близлежащий индуистский храм Катарагама. 

Парк Кумана

Уилпатту: Земля озер

Название национального парка Уилпатту переводится как «Земля озер», и оно полностью оправданно: в его границах почти шестьдесят водоемов. Через густой лес и кустарник бродят удивительные медведи-губачи, слоны, водные буйволы, леопарды, забавные ленивцы, обезьяны. Нетронутая природа восхищает, а пейзаж становится неотразимым на закате: когда солнце садится, все оттенки зелени, желтого и коричневого начинают играть новыми, волшебными, красками.

Парк Уилпатту

Удалавале: бегом за быстрым оленем!

В парке Удалавале есть несколько горных участков, являющихся отличным фоном для флоры, но в основном это долины и болотца, доминирующие в регионе. Сюда обычно приезжают на сафари – чтобы увидеть робких оленей и гигантских слонов, своей тяжелой поступью поднимающих красноватую пыль равнин. Над головой парят птицы и (ночами) рукокрылые – их тут тоже целая армия.

Парк Удалавале

Хортон-Плейнс: водопады, обрывы, плато

Наверное, самые красивые панорамы Шри-Ланки можно рассмотреть с впечатляющих точек обзора национального парка Хортон-Плейнс. Расположенный в центральном нагорье страны, он гордится своим тропическим лесом, водопадами, обрывами, плато и скальными пиками, теряющимися среди облаков. Наиболее популярная природная смотровая площадка – это пропасть над морем, откуда открывается фантастический вид. Поскольку в парке берут истоки три основные реки Шри-Ланки, тут влажный климат, который гарантирует буйное цветение. Еще одна достопримечательность Хортон-Плейнс – восхитительный каскад Бейкер Фоллс, бьющий из-за густого подлеска.

Парк Хортон-Плейнс

Яла: крупнейший и наиболее посещаемый

Самый посещаемый парк Шри-Ланки – Яла, которая славится своей дикой природой, живописными пейзажами и богатыми (одними из самых крупных на планете) популяциями слонов и леопардов. Яла спряталась глубоко на юге острова и располагает целым спектром экосистем. Гористая местность сменяется песчаными пляжами, а луга – муссонными лесами, на ветках которых расселись роскошные павлины. Некогда здесь процветали древние цивилизации, до наших дней дошли святые для паломников буддийский храм Ситулпахува и Магул Вихара. Имейте в виду, Яла – крупнейший парк Шри-Ланки, так что лучше точно разузнать и обозначить маршрут.

Парк Яла

Дизайн — Жанна Травкина