Главные достопримечательности Чили

Мир путешествий
1354

Здесь, в этой длинной и узкой стране, протянувшейся по западному побережью Южной Америки, путешественники найдут множество потрясающих пейзажей, ведь главные достопримечательности Чили –  природные. Это государство – счастливый обладатель одного из самых разнообразных ландшафтов планеты – от бесконечных пляжей и высоких вершин Анд до пышных лесов, от древних вулканов и драматической береговой линии на мысе Горн до пустынь. В Чили много прекрасных национальных парков, это популярные места для пеших и велосипедных прогулок, а также для тех, кто любит рафтинг, верховую езду и скалолазание. Вот главные достопримечательности Чили: любуемся и мечтаем о поездке!

Фантастический ландшафт и волшебное побережье: достопримечательности Чили

Лунная долина (Валле-де-ла-Луна) в пустыне Атакама

Валле-де-ла-Луна (Лунная долина) находится в 13-ти км от Сан-Педро-де-Атакама в северной части страны недалеко от границы с Боливией. Этот не очень гостеприимный участок пустыни – сердце Атакамы – привлекает путешественников своим жутким сходством с поверхностью Луны, что вызвано эрозией, длившейся тысячелетия. Несмотря на удаленность, удивительный ландшафт может похвастаться многочисленными видами флоры и фауны. Среди особенностей Долины – сухие озера (это, в конце концов, одно из самых засушливых мест на Земле), белые из-за осажденной на дно соли. Другие диковины – пещеры, некоторые из них хранят пиктограммы, созданные нашими далекими предками. 

Лунная долина в Атакаме

Сантьяго: культурное «сердце» страны

Сантьяго – не только деловая и финансовая столица Чили, но и его главная достопримечательность, культурный и развлекательный центр страны. Это дом для отличных магазинов, гостиниц, ресторанов, музеев и галерей. Основанный в 1541-м году, мегаполис гордится своими изюминками, к каковым относятся Centro Cultural Palacio La Moneda, занимающий часть впечатляющего дворца, и Чилийский национальный музей изящных искусств, созданный в 1880-х годах. Загляните в Музей доколумбового искусства, в котором представлены экспонаты, относящиеся к коренным народам страны, и в Музей памяти и прав человека, посвященный памяти жертва режима Пиночета. И еще – непременно поднимитесь на воздушном трамвае на холм Сан-Кристобаль, откуда открывается замечательный вид.

Город Сантьяго

Вальпараисо: между морем и горами

Третий по величине город Чили, Вальпараисо, расположен между морем и великолепным прибрежным горным хребтом. Сюда можно приехать на один день, если остановился в Сантьяго (расстояние в 112 км – пустяк). Старый центр города – это мощеные улочки и уникальное зодчество, а берег – это прекрасная гавань и пляжи. Многие туристические достопримечательности Чили и мегаполиса сосредоточены на богатом морском наследии страны – например, Музей лорда Кокрана (колониальный дом 1840-х годов) или Военно-морской музей, посвященный сражениям в Тихом океане (1879). 

Вальпараисо – Старый город

Озерный край: «кузен» альпийских регионов Европы

Протянувшийся на 330 км от Темуко до Пуэрто-Монтта и напоминающий альпийские регионы Европы Чилийский озерный край обязателен к изучению! Как и его альпийский «кузен», этот регион предгорий Анд гордится своими сельскохозяйственными угодьями, заснеженными вулканами, окруженных густыми лесами и глубокими озерами, которые вызовут зависть у любителей водного спорта. И связь с Европой на этом не заканчивается! После принудительного переселения коренных жителей региона сюда прибыли фермеры из Австрии, Швейцарии и Германии, которые привезли сюда элементы своей культуры – они прослеживаются в архитектуре и местных фестивалях. Эта достопримечательность Чили предлагает множество приключений: рафтинг, трекинг, восхождения на вулканы, катание на каноэ, на лошадях, велосипедах, каякинг и лыжный спорт зимой.

Очаровательный Озерный край Чили

Национальный парк Лаука: вулканы, отражающиеся в воде

На крайнем севере Чили, всего в 140 км к востоку от города Арика, расположен национальный парк Лаука, занимающий площадь в 1300 кв. км. Он состоит из горных хребтов с мощными вулканами и высоких равнин. Особую прелесть парку придают кристально чистые горные озера, прежде всего, Чунгара и Котакотани, отражающие величественный пейзаж, словно зеркала. В парке есть археологические объекты и «следы» ранних европейских поселенцев – например, старые колониальные церкви. В Лауку любят приезжать орнитологи: тут гнездится более 140 видов пернатых, в их числе гуси, чилийские фламинго, хохлатые утки и андские кондоры. 

Парк Лаука

Национальный парк Пумалия: лес «Юрского периода»

Мы уже сказали, что природные достопримечательности Чили особенно хороши, и к ним, безусловно, относится парк Пумалия, получивший свой статус заповедника недавно, в 2005-м году. Это обширная территория (около 715 акров), простирающаяся от Анд до Тихого океана, древняя береговая линия, леса, водопады, богатая флора и фауна. Девственные просторы (словно мир «Юрского периода») не затронуты и не испорчены цивилизацией (сохранились даже самые древние древесные породы в мире), хотя посещать парк никому не возбраняется. В Пумалине  обширная сеть трасс и кемпингов. В парке есть эко-каюты, смотрящие на нетронутые пейзажи, – для более длительного пребывания на природе. 

Парк Пумалия

Лос-Пиньюинос: колония пингвинов на острове Магдалены

Природный памятник Лос-Пиньюинос (в 35-ти км к северо-востоку от города Пунта-Аренас) находится на южной оконечности страны, в Патагонии (острова Магдалены и Марты). Как следует из названия чилийской достопримечательности, это место «дислокации» пингвинов (pingüinos – по-испански «пингвины»). На территории проживает одна из крупнейших колоний забавных птиц, насчитывающая примерно 60000 пар магеллановых пингвинов. На островах обосновались и тюлени, и морские львы, так что это лучшее место для изучения дикой природы региона.

Колония пингвинов на берегу

Хамберстон и Санта Лаура: города-призраки 

Тот, кто любит стимпанк, оценит следующую достопримечательность Чили – города-призраки Хамберстон и Санта Лаура, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, где раньше велись разработки селитры. Когда-то здесь был центр шумного сообщества, на протяжении более шестидесяти лет (с 1880-го года) тысячи чилийских, боливийских и перуанских рабочих трудились в этой враждебной пустынной среде в 200 солевых шахтах. С 1960-го года производство заброшено, но стало памятником (многие из наиболее крупных структур сохранились). С учетом отдаленности объектов и сурового климата рекомендуем организованные туры с профессиональным гидом.

Объект Всемирного наследия Хамберстон и Санта Лаура

Остров Пасхи: в гости к истуканам

Наверное, самая знаменитая достопримечательность Чили – остров Пасхи – был впервые посещен европейцами в 1722-м году, в пасхальное воскресенье (отсюда и название). До этого исторического визита берега были населены полинезийцами, занимавшими территорию тысячи лет. Несмотря на то, что остров находится на расстоянии более 3500 км от материковой части страны, это популярный и узнаваемый «аттракцион» со своими замечательными каменными скульптурами (моаи). 887 из этих статуй идентифицированы, большинство их них входят в национальный парк и охраняются, а сам остров включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Время полета на остров из Сантьяго составляет около пяти часов. Так что будьте готовы задержаться рядом с истуканами хотя бы на пару дней, иначе игра не стоит свеч: вы не успеете познакомиться со всеми диковинками.

Удаленный от материковой части остров Пасхи

Торрес-дель-Пайне: юг Патагонии

Наверное, самая впечатляющая природная достопримечательность Чили и популярное туристическое направление – национальный парк Торрес-дель-Пайне. Раскинувшийся в 100 с лишним километрах к северу от города Пуэрто-Наталес на юге Патагонии потрясающий заповедник включает бесчисленные озера, реки, горы и ледники. Самая важная область парка – Кордильера-дель-Пайне, переход от степной Патагонии к субполярным лесам на севере. В захватывающем пейзаже парка доминируют три гранитных монолита высотой 2850 метров в массиве Пайне. Тут очень развит пеший туризм, есть многочисленные размеченные тропы, многие из них предлагают ночевки. Но, если вы планируете нечто большее, чем дневной поход, вам понадобятся услуги проводника. 

Парк Торрес-дель-Пайне

Дизайн — Жанна Травкина