10 самых красивых буддийских мест

Мир путешествий
2464

В середине I тысячелетия до нашей эры в Индии возникло одно из старейших религиозных учений, основоположником которого стал Сиддхарта Гаутама, известный нам под именем Будды Шакьямуни. Буддизм достаточно быстро распространился по Востоку, его последователи строили потрясающие храмы, которые и сегодня удивляют паломников и туристов в Японии, Таиланде, Индонезии, Китае и других странах Азии. Сегодня мы полюбуемся на 10 самых красивых буддийских мест: это целые комплексы, монастыри и храмы, в том числе, пещерные, украшенные ступами, фресками и многочисленными статуями. 

Ват Пхра Сингх в тайском Чианг Мае

Буддийский храм Ват Пхра Сингх и прилегающая к нему часовня Лай Хан в Чианг Мае (Таиланд) – это уникальный комплекс XIV века. Несмотря на то, что он находится в курортном месте и окружен шумными рынками, храм сохраняет атмосферу удивительной безмятежности. Лишь монотонное пение монахов в оранжевых одеяниях – постоянный фон, который сопровождает путешественников. Храм, в основном, деревянный, с изящной резьбой, золотым залом, увенчанный многоуровневой крышей. Внутри почти всегда рядами сидят ученики-монахи, читающие святые писания под почтенным изваянием Поющего Будды.

Храм Ват Пхра Сингх

Паломническая тропа на японском острове Сикоку

Сикоку – самый маленький и наименее населенный из четырех главных островов Японии. Его редко посещают туристы, поэтому остров представляет собой более традиционную, неспешную, сельскую Страну Восходящего солнца.  На Сикоку есть пешеходная паломническая тропа – одна из старейших в мире – которая связывает 88 буддийских храмов острова и несколько курортов, предлагающих отличную релаксацию. Во времена феодалов на очень живописном 1200-километровом маршруте паломники задерживались месяцами, но в настоящее время можно покрыть некоторые участки на велосипедах или даже на комфортных автобусах с кондиционером.

Храм на острове Сикоку

Пагода Шведагон в Янгоне (Мьянма)

В центре Янгона (Мьянма), на впечатляющем холме, высится золотое чудо – это самое важное религиозное место страны, представляющее собой ошеломляющий ансамбль из ступ. К пагоде Шведагон ежедневно течет непрерывное шествие монахов, туристов и местных жителей. Статуи Будды сверкают на солнце яркими украшениями и чередуются со стадами мифологических зверей и грудами пожертвованных верующими фруктов. Сомерсет Моэм назвал пагоду «превосходной, блестящей своим золотом, словно внезапная надежда в темную ночь души».

Пагода Шведагон в Мьянме

Боробудур: индонезийская жемчужина

В 40 километрах от индонезийского города Джокьякарты (не путайте со столицей Джакартой!) есть гигантский комплекс храмов и ступ, построенный в IX столетии. Это Боробудур, окруженный рисовыми полями и тропическими лесами острова Явы. Он считается одним из самых поразительных памятников в мире и крупнейшей буддийской структурой. Каменные террасы ансамбля облицованы ступами, резьбой барельефов, статуями Будды – они покрывают холмы и представляют собой путешествие от земных желаний и страстей до нирваны. Если добраться до вершины, вас поразит великолепный вид на окружающую Боробудур сельскую местность и вулканические конусы. На закате панорама еще более поразительна.

Боробудур в Индонезии

Золотой храм Дамбулла в Шри-Ланке

Пещеры (или Золотой храм) Дамбулла в Шри-Ланке – крупнейший храмовый комплекс страны и всей Южной Азии, возникший примерно 22 века назад.

Пещеры Дамбулла в Шри-Ланке – фасад

В пяти пещерах находятся более 150 статуй Будды (73 изваяния имеют золотое покрытие) и ступы, а фрески описывают его жизнь в виде древней полосы, напоминающей современные комиксы, населенной животными, птицами, садху (святыми) и князьями. Некоторые из рисунков очень древние.

Пещеры Дамбулла в Шри-Ланке

Лежачий Будда – главная и самая большая скульптура Дамбуллы. Он покрашен в цвет, напоминающий желтую охру, на его неожиданно ярко-красных устах застыла блаженная улыбка. 

Будда – пещеры Дамбулла

Монастырь По Лин и большой Будда в Гонконге

Когда вам надоедят безумный городской темп Гонконга и его футуристические небоскребы, окунитесь в шепот сосен на острове Лантау, где есть очаровательные изолированные пляжи, пешеходные тропы и 225-тонный гигантский Будда на лесистом холме, сидящий в позе лотоса и благословляющий всех проходящих поднятой рукой. 

Гигантский Будда в Гонконге

Это – часть монастыря По Лин, в комплекс которого входят храмы, украшенные корчащимися драконами и другими мифическими существами. Прогуляться по его окрестностям – значит познать настоящее блаженство!

Монастырь По Лин

Храм Хэинса в Южной Корее: хранилище древнего канона

Храм Хэинса в Южной Корее – один из наиболее почитаемых буддистами. Именно в его стенах хранится Трипитака Кореяна, коллекция из 80000 древесно-печатных блоков (табличек), содержащая 52000000 символов. Это старейшее и наиболее полное собрание буддийского канона в мире.

Трипитака Кореяна в храме

Кроме того Хэинса – действующий храм, в котором тепло встречают паломников. Даже вы можете облачиться в монашеские одежды, есть вместе с ними вегетарианские блюда и присоединиться к их будням. Конечно, подъем в 3 утра – это жестко, но сама атмосфера в храме замечательна.

Храм Хэинса

Пещеры Могао в китайском оазисе Дуньхуан

Оазис Дуньхуан, скрытый в Китае на Южном Шелковом пути, с древности считался воротами в эту страну. Тут раскинулись знаменитые пещеры Могао с выдающимися буддийскими фресками, барельефами и скульптурами. Комплекс включает около 500 пещер с затейливыми ходами и коридорами, но лишь три десятка из них открыты для туристов. Пещеры были вырублены в скалах между IV и X веками, а статуи (их тысячи!) свидетельствуют о греческом, индуистском и персидском влияниях на китайское искусство. Громадная улыбка Будды, мифические звери и придворные династии Тан, играющие на музыкальных инструментах, – это потрясающе, но изящно прорисованный Спящий Будда в пещере 148 – лучше всех.

Пещеры Могао в Дуньхуане

Гроты Лунмынь в провинции Хэнань

Паломники всего мира приезжают в другие китайские пещеры – гроты Лунмынь в провинции Хэнань. Считается, что именно здесь зародился китайский буддизм, ведь это место, где учился Конфуций. Лунмынь состоит из тысячи с лишним гротов, 44 пагод и около 110000 статуй, вырезанных в скалах над рекой Ихэ. Работы по созданию этого грандиозного комплекса начались в 492-м году и продолжались около 500 лет. 17-метровый Сидящий Будда в пещере Фынсянь окружен богато одетыми учениками и жестокими воинами-хранителями.

Комплекс Лунмынь

Ват Пхо в Бангкоке и Лежащий Будда

Самый большой, яркий и величественный и старый (12-й век) храм Таиланда – Ват Пхо в Бангкоке – называют Храмом Лежащего Будды. Ансамбль имеет множество дворов из украшенных фарфором храмов, белоснежных ступ и других зданий (в их числе – мозаичная библиотека с древними манускриптами). Монахи в шафрановых одеждах безмолвно скользят по территории, словно тени. В центре  столичного комплекса находится гигантский покров с золотыми листьями, который окружает посетителей, когда они бросают монеты в 108 бронзовых чащ в качестве пожертвования. 

Храм Ват Пхо, Бангкок

В монастыре преподают традиционную тайскую медицину и методы массажа. Но главной гордостью Ват Пхо является сверкающее изваяние Лежащего Будды, который ожидает погружения в нирвану. Это крупнейшая статуя Будды в такой позе, достигающая 15 метров в высоту и 46 метров в длину. 

Лежащий Будда в Ват Пхо, Бангкок

Дизайн — Жанна Травкина