Главные достопримечательности Польши

Мир путешествий
1557

Польша пережила столетия конфликтов, чтобы стать независимой страной с увлекательной историей, живописными пейзажами, богатой культурой, самобытными достопримечательностями. Польша  прекрасна – независимо от того, куда вы планируете путешествие: в древние города, где каждый камень исторического центра – свидетель потрясающих событий, к озерам и лесам, в идиллическую сельскую местность или национальные парки. Вот главные достопримечательности Польши, которые никак нельзя пропустить!

От древних крепостей до озерного края: достопримечательности Польши

Вавельский замок в Кракове: готический ансамбль на берегу Вислы

Люди жили на месте Вавельского замка в Кракове еще во времена палеолита. Сам замок был построен в XIV веке по приказу польского монарха Казимира III Великого. Готический комплекс возвышается на очаровательном берегу Вислы, это дом для сокровищницы и предметов искусства, особый интерес вызывают Оружейная палата и Тронный зал. Можно погулять по Королевскому саду, посетить многочисленные церкви, башни и часовни, изучить старинные ворота (Бернардинские, Гербовые и ворота Вазов) и даже почтить память президента Леха Качиньского, который погиб в авиакатастрофе в России и похоронен на территории замка.

Вавельский замок в Кракове

Освенцим: фабрика смерти, забравшая больше 1,6 миллионов человек

Раз уж заговорили о печальном, то упомянем самую драматичную достопримечательность Польши – Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Посещение этого места массового истребления людей, скопления бывших концентрационных лагерей смерти – мощный опыт, который не описать словами. Огромные размеры печально известной «фабрики» по уничтожению узников – первое, что поражает посетителей, когда они приближаются к входу в музей Освенцима. Мемориал посвящен памяти жертв нацизма, точное число которых никто не может назвать (историки склоняются к цифре 1,613 млн. человек, из них большую часть составляли евреи).

Мемориал Освенцим

Мазурское поозёрье: 2000 очаровательных водоемов

На границе с Литвой есть сказочный район, резко контрастирующий в удручающей картиной Освенцима. Это Мазурское поозёрье, охватывающее нижнюю Вислу. В регионе насчитывается более 2000 озер, соединенных обширной системой каналов и рек. Мазурский «лейклэнд» – самая популярная достопримечательность Польши для тех, кто любит отдых на свежем воздухе. Из-за огромного количества туристов в окружающих озерах селениях открыто немало отелей, гостевых домов и кемпингов. Посетители часто путешествуют на лодках или велосипедах, совершают пешие марш-броски.

Сказочное Мазурское поозёрье

Парк Словиньский: дюны Балтики

Национальный парк Словиньский (север страны, Поморское воеводство) коренным образом отличается от Мазурского поозёрья, хотя по-своему уникален и живописен. Его особенность – песчаные дюны, разбросанные по берегам Балтийского моря. Парк получил свое название в честь словинцев, которые когда-то населяли эти места. А этнографический музей под открытым небом в деревеньке Клюки хранит артефакты их культуры. Кроме того это биосферный заповедник (с тремя озерами, сосновыми лесами и семью реками), учрежденный ЮНЕСКО. В парке обитают зайцы, горностаи, олени, выдры, лоси и другие млекопитающие, а также более 250 видов птиц (это путь их миграции).

Словинский национальный парк на побережье

Мариенбург: оплот рыцарей-тевтонцев

Замок Мариенбург – одна из самых древних достопримечательностей Польши, основанная в 1274-м году тевтонскими рыцарями. Они использовали хорошо укрепленную цитадель как штаб-квартиру, стремясь отражать атаки вражеских войск и управлять своими северными балтийскими территориями. Замок несколько раз расширялся, пристраивались башни, число рыцарей в нем росло. Но после их отступления в Кенигсберг в 1466-м году крепость опустела. Его продали польской короне, потом местность заняли шведы, за ними – наполеоновские войска. Сейчас замок в стиле кирпичной готики, отражающийся в глади Ногата, рукава Вислы,  – жемчужина польского города Мальборк, он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замок Мариенбург

Соляная шахта Величка: городок под землей

На окраине Кракова расположена соляная шахта Величка, которую считают одной из старейших компаний в мире. Соль добывалась в этом месте непрерывно, начиная с XIII века. Сейчас тут открыт музей – целый подземный городок, вырезанный из глыб каменной соли. В здешней часовне, как утверждают, лучшая акустика из всех структур Европы. Десятки старинных соляных скульптур дополняются новыми статуями, так что облик города меняется.

Соляная шахта Величка

Беловежская пуща: реликтовый лес

Беловежская пуща, находящаяся на границе Беларуси и Польши и затрагивающая территории обеих стран, – это все, что осталось от первобытных реликтовых лесов, некогда заполняющих Европу. На польской стороне организован Беловежский национальный парк, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это дом для почти 59 видов млекопитающих, в числе которых зубр (крупнейшая популяция на планете), а также для 227 видов пернатых. Тут есть многочисленные тропы, лес охраняется, туристам доступны организованные пешие экскурсии и туры в конных экипажах. 

Беловежская пуща – реликтовый лес

Старый город Гданьска: самобытное зодчество

Расположенный на побережье Балтики старинный город Гданьск в XIV веке был захвачен и оккупирован тевтонскими рыцарями. Их крепости сильно контрастировали с существующим городом, сейчас – это часть исторического центра, который известен как Альтштадт или просто Старый город. В XV веке король Казимир Четвертый позволил разрушить некоторые сооружения, построенные тевтонцами. Зато в районе Старого города сохранилось много зданий XVII столетия, в том числе, мельницы, зернохранилища и костелы.

Старый город Гданьска с древними зданиями

Исторический центр Варшавы: идеальная реконструкция

Основанная в конце XIII века Варшава и ее центральная площадь были сердцем польской культуры на протяжении пятисот столетий. К сожалению, первоначальная площадь Старого города была разрушена во время Второй мировой войны, но позже ее тщательно отстроили, руководствуясь планами, проектами и фотографиями – в числе восстановленных зданий и королевский дворец. На Рыночной площади туристы обязательно фотографируются возле бронзовой скульптуры Варшавской русалки – символа столицы Польши и ее достопримечательности. ЮНЕСКО включил Старый город в свой список как образец уникальной реконструкции.

Восстановленный Старый город Варшавы

Главная рыночная площадь Кракова: чудо на каждом углу

Еще одна рыночная площадь (называемая Главной рыночной) находится в Кракове. Это самая большая средневековая городская площадь в Европе и одна из основных туристических достопримечательностей Польши. Сердце Кракова датируется XIII веком, оно окружено историческими таунхаусами, величественными зданиями, дворцами и костелами, словом, чудо, дышащее историей, тут на каждом углу! Над прочими строениями доминируют Суконные ряды, перестроенные в 1555-м году (после пожара) в стиле ренессанс, с неоготическими арками и декоративным аттиком. Как известно, средневековый Краков уцелел во время Второй мировой – несмотря на замысел фашистов взорвать эту богатую коллекцию старинной архитектуры. Центр Кракова входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, недаром город прозвали «польскими Афинами». 

Главная рыночная площадь в Кракове

Дизайн — Жанна Травкина