9 отличных направлений для тех, кто не выносит жару

Мир путешествий
1576

Если вы не поклонник летней жары, то, вероятно, страшитесь наступающего сезона отпусков. Но есть способ превратить этот страх в ожидание невероятных приключений на свежем воздухе, но без палящего зноя! Национальные парки Аляски и Канады, легендарные ледники Полярного круга и полуночное солнце Исландии, морской бриз гаваней Дании и далекая Новая Зеландия – вот наши фавориты. Из них мы и составили список 9 отличных направлений для тех, кто не выносит жару.  

Восток Канады Ньюфаунленд: помашем айсбергам

Самая восточная провинция Канады, большой северный остров Ньюфаунленд, – одно из лучших мест в мире для любования айсбергами. Они медленно проплывают вдоль берегов, как правило, в мае и июне, хотя порой сезон затягивается до августа. Планируйте поездку тщательно, продумайте многослойную одежду, поскольку вы можете застать как резкое похолодание и дождь, так и солнечную приятную погоду с дневной температурой до 15-16 градусов тепла. В этом регионе хорошо наблюдать за китами, чья миграция приходится на середину июня, отправляться в пешие походы и на каякинг, пробовать свежие морепродукты и наслаждаться традиционными мелодиями в пабах.

Остров Ньюфаунленд в Канаде

Остров Ванкувер: понаблюдаем за косатками

Еще один канадский регион, который хорош летом, – остров Ванкувер, Британская Колумбия. Это – часть одной из семи умеренных лесистых экосистем на Земле, где летние температуры колеблются от 15-ти до 21-го градуса. Такой климат превосходно подходит для любителей свежего воздуха, а природа здесь неописуемо красива. Живописные ландшафты варьируются от открытого моря до парящих гор и тропических лесов. Это позволяет разнообразить активный отдых: плавание и пеший туризм, велосипедные прогулки и каякинг, сёрфинг и наблюдение за косатками в их привычной среде обитания. 

Остров Ванкувер

Национальный парк Акадия в штате Мэн: забудем об ужасах Кинга

Штат Мэн, «воспетый» Стивеном Кингом (это там чаще всего происходят жуткие вещи в его романах), тоже предлагает комфортное лето с максимумом в 21 градус. Посетите национальный парк Акадия, и вы забудете обо всех ужасах Кинга! Поход на вершину горы Кадиллак откроет вам ошеломительную панораму – от безмятежных кристально чистых озер и густых лесов до драматических гор и скалистого берега. Обитатели этих мест – лоси и цапли, тюлени и сапсаны, киты и лисицы – обязательно дадут вам себя сфотографировать.

Национальный парк Акадия

Исландия: прислушаемся к водопаду

Хотя теплые летние дни в Исландии могут удивить даже 24-градусной температурой, вам, безусловно, не придется страдать от зноя. Это тем более важно в стране, где пеший туризм – способ хорошенько разглядеть все природные диковины – от гейзеров и водопадов, подернутых радужной дымкой, до черных песчаных пляжей и плавающих по волнам айсбергов. Удивительный опыт, который должен испытать каждый турист, приехавший в Исландию, – купание в Голубой лагуне с целебными водами. Катание на лошадях и прогулки по ледникам тоже приветствуются, тем более, вас окружит волшебный пейзаж!

Исландия летом

Дания: побываем в гостях у Андерсена

Даже в пик лета температура в датской столице, Копенгагене, не превышает 17-18 градусов, поэтому не стоит бояться, что вы обгорите! Парк Тиволи –  прекрасное прибежище для тех, кто хочет новых впечатлений, тут часто проводятся концерты – на открытой площадке, прилегающей к розарию. Исследуйте Датскую Ривьеру к северу от города, там вы обнаружите нетронутые пляжи, а также веселую праздничную атмосферу, замки и музеи. Остров Фюн недалеко от Копенгагена был родиной Ганса Христиана Андерсена и может похвастаться красочными усадьбами и садами. А город Орхус расположен вдоль побережья с фьордами и лесами, его старая часть – словно выставка датской архитектуры с XVI по XIX век.

Дания – Копенгаген

Шотландский остров Скай: заставим себя околдовать

Другой завораживающий пункт назначения для тех, кто не терпит палящего солнца,  – шотландский остров Скай. Здесь все лето прохладно, а фантастические виды на возвышающиеся изумрудные горы с уникальными скальными образованиями, на усыпанные ракушками участки прибрежного песка и водопады, спускающиеся к водам Атлантики, так и просятся в ваш фотоальбом. Зубчатые хребты, серия лазурных природных бассейнов, сюрреалистические подернутые туманом равнины и места для пикников у самого берега – это так здорово!

Остров Скай

Кенай-Фьордс на Аляске: освоим ледники

Национальный парк Кенай-Фьордс на Аляске – замечательно красивая парковая зона, расположенная близ города Сивард. Рядом находится и ледяное поле Хардинга, 714-километровый участок льда, достигающий мили в толщину (он питает почти три дюжины ледников, словно вытекающих из гор). Эти блестящие и отливающие синевой «плиты» вызывают восторг – как и богатство морской жизни. Тут можно встретить белых медведей, резвящихся у берега, так что будьте начеку.

Кенай-Фьордс на Аляске

Шпицберген: отведаем тетерева

Архипелаг, примостившийся между Норвежским морем, Северным Ледовитым океаном, Баренцевым и Гренландским морями, Шпицберген – одно из последних нетронутых диких мест во всей Европе, где точно белых мишек больше, чем людей. Скалистые горы и слепящие глаза ледники – дом для храбрых местных жителей, которые не хотят никуда уезжать. Лонгйир (Норвегия) – самый северный постоянно населенный городок – предлагает полюбоваться его разноцветными домами и отведать свежие блюда, в том числе, дичь (мясо оленя, тетерева и даже тюленя).

Остров Шпицберген, город Лонгйир

Новая Зеландия: покатаемся на горных лыжах

Вы готовы забраться в дальнюю даль? Тогда вот сюрпризный вариант – Новая Зеландия, где на наше лето приходится тамошняя зима! Эта страна – идеальный способ «остыть» и полюбоваться заснеженными пейзажами и легендарными  склонами. Южный остров особенно хорош в этом плане, именно тут сконцентрированы курорты для любителей горных лыж. А вот Северный остров – дом для действующего вулкана Руапеху. Если вы все же продрогнете с непривычки, к вашим услугам – естественные горячие ванны (источники), которые можно обнаружить по всей Новой Зеландии, например, в Текапо-Спрингсе, откуда открывается сказочная панорама на озеро Текапо и Южные Альпы.

Новая Зеландия в июне

Дизайн — Жанна Травкина