Самые скучные места в мире

Мир путешествий
1870

Конечно, этот топ субъективен! У каждого свое определение того, что скучно, а что – нет. Некоторые могут собирать пазлы часами, тогда как другие считают это занятие худшим способом провести вечер. Кто-то обожает огромные пространства и любит оставаться наедине с самим собой, другому спокойнее и приятнее в настоящем «людском улье». Поэтому рейтинг самых скучных мест (стран) в мире не может угодить всем и сразу. Так что, если вы увидите в этом списке ваше любимое направление, просьба не обижаться!

Монголия: пустота

Если вы хотите бродить днями и не найти ни одной живой души, с кем можно поболтать, Монголия – это страна для вас! Тем не менее, общительные люди тут будут скучать. Ни одно государство на Земле не имеет более низкую плотность населения, представьте: 3 миллиона человек разбросаны на площади в 1564100 кв. км. Это всего 1,9 человека на квадратный километр. Даже Австралия, которая занимает третье место с конца в списке плотности (с тремя людьми на квадратный километр) более плотно «упакована». Сравните с другой крайностью – Монако (18589 человек). Неудивительно, что недвижимость в княжестве на вес золота.

Монголия очень пустынна

Мальдивы: сплошная равнина

Дорогие курорты и безмятежность бирюзовых вод в тихих бухтах – это здорово! Но, если вы предпочитаете разнообразие в ландшафте, Мальдивы вам не понравятся. Это абсолютно плоская местность, самый высокий «пик» на архипелаге в Индийском океане – «колоссальные» 5,1 м над уровнем моря. И они называют это горой! Ну и довольно однотипные бунгало вдоль побережья тоже способны раздражать.

Мальдивы – сплошная равнина

Сингапур: политическая стабильность

Во многих отношениях Сингапур интересен, вспомните хотя бы уникальный высотный бассейн на крыше знаменитого отеля «Марина Бэй Сандс», остров развлечений Сентозу, парки, в том числе, Парк птиц Джуронг. Но этот город-государство похож на стоячее болото, если говорить о политике. Всемирный банк назвал Сингапур самой стабильной страной мира (он опередил даже Новую Зеландию или Лихтенштейн). Однако согласитесь, этот «критерий скуки» наиболее предпочтителен, если вы не хотите слышать о военных конфликтах, переворотах, бурных выборах и революциях. 

Сингапур политически стабилен

Кувейт: алкоголь под запретом

Если в ваших планах провести отпуск с шумными вечеринками, дегустацией новых коктейлей, тусовками в ночных клубах, знакомствами с интересными людьми, когда излишняя застенчивость «смыта» определенным количеством алкоголя, то не стоит выбирать страны Ближнего Востока. Имеются, конечно, исключения – например, в ОАЭ напитки доступны в отелях. Но есть государства с очень строгими правилами. В Кувейте вы не найдете способа раскрепоститься, так что не советуем рисковать!

Кувейт – тут запрещен алкоголь

Саудовская Аравия: религиозная полиция

То же самое можно сказать о Саудовской Аравии, где существуют жесткие наказания за покупку или продажу алкоголя. Забудьте – никаких баров в отелях! Кроме того наличие двух главных святынь мусульманского мира (Медина и Мекка) в королевстве накладывает свой отпечаток. И за соблюдением строгих правил поведения женщин в Саудовской Аравии следит специальная религиозная полиция.

Королевство Саудовская Аравия

Кирибати: постоянная температура

Многие едут в отпуск, надеясь, что сезон дождей уже закончился (кому хочется глядеть на захваченный тропическим ливнем пляж из окошка прибрежной виллы!). Нежелательны также сильные штормы, цунами, извержения вулканов и прочие катаклизмы. Но когда погода остается неизменной в течение всего вашего пребывания в тропиках, это уже скучно! И здесь тоже есть свой лидер. Температурная дисперсия в Республике Кирибати (Микронезия и Полинезия) поразительно однообразна – даже по экваториальным стандартам. Например, средний максимум колеблется от 31,3 градуса в январе до 31,8 градуса в октябре.

В Кирибати однообразный климат

Мексика: много работы

Яркие фестивали, пряная пища, культурное наследие, древние памятники архитектуры, живописное побережье – все это делает Мексику замечательной страной для туристов. Но, что касается местных жителей, им не так весело. В исследовании, проведенном Организацией экономического сотрудничества и развития, говорится, что средний мексиканец тратит на работу 2255 часов в год, то есть около 43 часов в неделю. Сравним с другим концом «спектра»: немецкие рабочие заняты всего 1363 часа в год.

Мексика – в ней много работают

Северная Корея: однородность и закрытость

Наиболее «закрытая» страна мира – Северная Корея – отличается также отсутствием этнического разнообразия. Здесь очень «однородное» население. Да и вряд ли вам захочется увидеть государство, в котором самые обыденные вещи под запретом, а военные парады и праздники пугают. Интересно, что страны Африки Уганда и Либерия, а также Мадагаскар, напротив, лидируют в «этническом спектре», наверное, из-за огромного количества племен. 

Северная Корея - парад

Дизайн — Жанна Травкина