10 прекрасных монастырей, спрятавшихся в горах

Мир путешествий
1650

Монастыри, купающиеся в облаках, взметнувшиеся ввысь с горных плато, находятся ближе к небесам, и в этом есть особые красота и благость. Паломники со всего мира (буддисты, православные христиане, даосисты и католики) приходят поклониться святыням вот уже много веков подряд. Да и само путешествие к таким древним комплексам может стать настоящим приключением. Вот 10 прекрасных монастырей, спрятавшихся в горах. Предупреждаем: тем, кто страдает головокружениями, подъем к храмам не желателен! 

Татев в Армении

Монахи всегда любили выбирать для строительства своих обителей отдаленные места со сказочными пейзажами, и Татевский монастырь конца IX-начала Х века – не исключение. Это армянский комплекс, находящийся в Сюникской области недалеко от города Гориса. Монастырь расположен на базальтовом уступе над ущельем с видом на заснеженные горы. Поездка на канатной дороге великолепна. На протяжении долгих веков Татев оставался важным религиозным, политическим и торговым центром, а в Средние века тут был открыт университет. Святыня принадлежит Армянской апостольской церкви.

Татевский монастырь в Армении

Монтекассимо в Италии

На вершине высокого холма к югу от Рима есть свой горный монастырь –  Монтекассимо. Это место паломничества с мощами святого Бенедикта, датированными шестым веком. Возможно, один из основателей христианского монашества не предполагал, что в его честь воздвигнут обширные здания, украшенные мозаикой и фресками. Подступы к итальянскому монастырю известны как место битвы Второй мировой в 1944-м году, здесь есть воинское кладбище. Аббатство пострадало после бомбежки, но было восстановлено.

Монастырь Монтекассимо

Кей в Индии

Тибетский буддийский монастырь Кей (или Ки) поднимается из скалы в долине Спити на высоте более 4000 метров в Гималаях, доминируя над компактной деревней Кибар (Индия). Это монастырь-крепость с лабиринтом крошечных молитвенных келий и лестниц, относящихся к XIV столетию. Стены усеяны милыми буддийскими фресками. В обители живет около 350-ти монахов, которые вместе медитируют, молятся и играют на трубах.

Монастырь Кей

Острог в Черногории

Главная православная святыня Черногории – монастырь Острог – это две большие пещеры с внешним фасадом, который «врезан» в скалу в девятистах метрах над долиной. Это очень популярное место паломничества, поскольку в монастыре хранятся кости святого Василия Острогского. Вид от ворот комплекса открывается потрясающий! В долине есть нижний монастырский комплекс с красочными росписями и общежитием/гостиницей для паломников, а еще – исцеляющий природный источник. 

Монастырь Острог в Черногории

Такцанг-лакханг в Бутане

На скале в Паро-Вэлли (Бутан) есть впечатляющий горный монастырь Такцанг-лакханг, посвященный Падмасамбхаве, который медитировал в здешней пещере и проповедовал буддизм в королевстве в восьмом веке. Для того чтобы попасть в уникальный комплекс храмов, иконописных камер и причудливых скальных образований, нужно преодолеть горную тропу в несколько тысяч шагов и мост у водопада. Зато, если вы достигнете монастыря, у вас захватит дух!

Монастырь Такцанг-лакханг в Бутане

Монсеррат в Каталонии

Особо почитаемая святыня Каталонии – монастырь Монсеррат – не получила бы никаких призов за архитектуру, все довольно просто, конструкция встроена в скалы над побережьем. Зато в храме находится каталонская покровительница – Черная Мадонна с младенцем, статуя XII века, изготовленная из черного тополя (отсюда и название скульптуры). Эта 95-сантиметровая фигура на престоле над алтарем – настоящая драгоценность монастыря, привлекающая паломников со всего мира. Она считается чудотворной, поэтому близ Богоматери есть дары – костыли, которые стали не нужны, свадебные платья и украшения. Монастырь расположен в 48 км к западу от Барселоны, сюда можно добраться по железной дороге. 

Монастырь Монсеррат

Тибетский монастырь на горе Поупа в Мьняме

Если вы когда-нибудь решитесь на поездку в Мьянму, нужно обязательно побывать в буддийском монастыре на потухшем вулкане Поупа – удивительном базальтовом обнажении примерно в 50-ти км к юго-востоку от Пагана. Правда, вначале придется отбиться от агрессивных попрошаек-обезьян и вскарабкаться на 777 ступенек. Вашей наградой станет маленький золотистый монастырь, мраморная улыбка Будды и вид на пышные поля и отдаленные горные хребты. Говорят, тут обитают странные озорные духи, местные жители успокаивают их подношениями в виде фруктов.

Гора Поупа с монастырем

Мон-Сен Мишель в Нормандии (Франция)

Сказочный средневековый замок-аббатство Мон-Сен Мишель во Франции находится не в горах, но на огромной скале, высящейся в бухте Нормандии. Чтобы попасть в готическое аббатство святого Михаила, нужно изучить расписание приливов (остров и материк соединяет дамба). Коническое скальное образование поднимается прямо из волн. Интерьер монастыря заслуживает особого внимания – как и ступени, которые помнят миллионы ног монахов, туристов и верующих. Святыню возводили веками – с XI по XVI столетие, тут бывали и Каролинги, и викинги, поистине чудесное место!

Аббатство Мон-Сен Мишель

Сюанькун-сы в Китае

Висячий храм Сюанькун-сы в китайских горах Хэншань провинции Шаньси каким-то чудом держится на полпути над скалой и бурлящей рекой. Императоры отдали предпочтение этому уединенному месту, в результате тут вырос даосский монастырь, который дополнялся и достраивался, начиная с пятого века. Деревянные фасады комплекса выходят на вымощенные пещеры, соединенные шаткими дорожками. Это похоже на декорации к фэнтези-фильму о китайских боевых искусствах. Храм объединяет буддийские, даосские и конфуцианские элементы.

Монастырь Сюанькун-сы

Метеоры в Греции

В северной Греции есть уникальный горный ансамбль – монастыри Метеоры, невероятно расположенные и кажущиеся постоянным вызовом земному притяжению. Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, выстроенный на вершинах серых скал, которые поднимаются над долиной Пинос на 300 метров и окружены заснеженными (зимой) горами. Православные монахи жили тут с XI века, поднимая друг друга над выступами в корзинах и сетках. А вот отшельники селились в этой местности задолго до Х столетия. Было известно 24 монастыря, но сейчас для посещения открыты только шесть (два женских, четыре мужских). Самый старый (1388 года) – Великие Метеоры (или Преображения Господня) – славится церковью с 12-ю куполами и древними иконами.

Монастыри Метеоры

Дизайн — Жанна Травкина