9 уютных городов Франции, которые стоит посетить

Мир путешествий
1476

Лазурный берег, привлекающий толпы богатых и знаменитых, и Париж, по-прежнему считающийся столицей романтиков, – это здорово, недаром Франция – одна из самых посещаемых туристами стран планеты. Но  путешественники вполне резонно не ограничиваются только крупными городами родины Алена Делона и Марион Котийяр! Истинный дух Франции живет в пасторально-идиллических маленьких городах, которые, скорее, следует называть коммунами или деревнями. Любители старинной архитектуры, цветочного изобилия, кулинарных открытий и спокойной атмосферы обязательно должны обратить внимание на наш топ-9 уютных городов Франции. Их, правда, стоит посетить!

Слишком очаровательны, чтобы быть реальными: уютные города Франции

Кольмар: в паутине водных путей

Города с обилием каналов принято называть «Маленькими Венециями», не избежал этого и Кольмар, средневековый красавец, гордящийся своими водными путями, блуждающими вдоль мостовых. Эльзасская деревня была основана в IX веке, испытывала влияние  и германской, и французской культур, а еще – уже давно прослыла столицей вина в округе. Откройте для себя невероятно ароматные местные пекарни и соблазнитесь великолепными круассанами. Пообедайте в кафе, которые специализируются не только на фуа-гра, но и на блюдах с использованием квашеной капусты. Архитектура Кольмара – это невероятная смесь французского нео-барокко и немецкой готики.

Городок Кольмар

Риквир: самый живописный на винном маршруте

Еще одно чудо Эльзаса – Риквир, получающая сотни комплиментов как самая живописная деревушка на винном маршруте. Булыжные улицы Риквира пестрят деревянными домами, которые ничуть не изменились за последние несколько веков. Прежде чем попасть в сердце городка вы пройдете через несколько древних ворот. Потом перед вами предстанут колодцы и фонтаны, внутренние дворы с видом на галереи, увитые цветами. Так как вино региона – это еще одна изюминка городка Риквир, глупо не продегустировать его в одном из уютных погребков.

Городок Риквир

Анси: окольцованный Альпами

Альпийский французский город Анси находится близ швейцарской границы – до Женевы каких-то 20 миль. Это волшебное, романтичное место, окруженное великолепными горами, раскинулось на северо-востоке Франции. Город поделен небольшими каналами и ручейками. Террасы, выстроившиеся вдоль водных путей, тоже позволяют сравнить Анси с Венецией, только в миниатюре. Посреди одного из каналов возвышается знаменитый Пале-де-л’Иль, суровый замок в средневековом стиле.

Городок Анси

Лакост: шато де Сада, принадлежащее Кардену

Расположенный на юге Франции город Лакост (пишется так же, как известный бренд) славится своими сырами и вином. Кое-кто минует этот населенный пункт, спеша попасть на Ривьеру или углубляясь в туры по виноградникам Прованса, но не стоит игнорировать Лакост с его средневековым зодчеством и руинами замка, которым когда-то владел маркиз де Сад. Это шато XI века (сейчас принадлежащее модельеру Пьеру Кардену) активно восстанавливают, от его стен открывается замечательный вид на долины департамента Воклюз. 

Городок Лакост

Вёль-ле-Роз: ароматы Нормандии

На севере страны, в Нормандии, расположен еще один потрясающий город Франции – Вёль-ле-Роз, на протяжении столетий привлекавший художников и писателей приморским воздухом и очаровательными видами. Соломенные коттеджи деревеньки чередуются с виллами позапрошлого века, в то время как розы расцветают на каждом углу – недаром городок получил свое название! Несмотря на то, что здесь живет всего шесть сотен человек, вы найдете множество достопримечательностей, ведь история Вёль-ле-Роз восходит к III веку. Очень симпатичны пристань и набережная, тут можно  порыбачить.

Городок Вёль-ле-Роз

Локронан: бретонское зодчество

Изысканная деревня Локронан была названа в честь отшельника – святого Ронана, с жилища которого в Х веке и началось строительство. В прошлом Локронан считался крупным центром по производству тканых полотнищ, которые расходились не только по Франции, но и по Англии и Испании и использовались для парусов. На улицах города вы встретите несколько фантастических образчиков бретонской архитектуры, дома датируются, в основном, XVIII-XIX веками – они принадлежали богатым торговцам. В этой коммуне Роман Полански снял историческую драму «Тэсс» с Настасьей Кински.

Городок Локронан

Нажак: вокруг Королевского замка

Деревня Нажак, заложенная в XIII столетии, находится на крутом холме, окруженном густым лесом. Королевский замок доминирует над городком и обеспечивает прекрасные виды не только на улочки, но и на окружающую Нажак идиллическую сельскую местность. Хотя в замке давно никто не живет, он хорошо сохранился, особенно секретные узкие проходы, ведущие в старое круглое подземелье. Средневековые дома, а также множество кафе с террасами – превосходная приманка для туристов.

Городок Нажак

Горд: с видом на лавандовые поля

Прованс известен своими многочисленными очаровательными коммунами – такими как Лакост, но Горд – это нечто особенное! Сказочная деревушка датируется римскими временами и сохраняет непринужденную атмосферу. Прогуляйтесь по извилистым дорожкам, которые приведут вас в город на вершине холма, а потом наслаждайтесь захватывающей панорамой на лавандовые поля или устройте веселый пикник. Летом тут проводится огромное количество культурных мероприятий – концерты, выставки и фестиваль «Летняя ночь в Горде».

Городок Горд

Рошфор-ан-Тер: цветущий рай

Первое место нашего небольшого хит-парада самых уютных городов Франции мы с легким сердцем отдаем коммуне Рошфор-ан-Тер, прозванной «цветущей деревней». Действительно, благоухающие соцветия тут повсюду, местные жители отдают предпочтение вьющимся растениям и яркой герани. Рошфор-ан-Тер перенесет вас в Средневековье с его причудливыми площадями, фахверковыми домами XVI века, чинными особняками и витринами – все это выглядит чересчур совершенным, чтобы быть реальным! Ателье, антикварные лавочки, мастерские, милые магазинчики закружат вас в своем пестром хороводе. Вам не захочется уезжать отсюда!

Городок Рошфор-ан-Тер

Дизайн — Жанна Травкина