10 греческих островов, которые стоит посетить этим летом

Мир путешествий
1571

Трудно не влюбиться в идиллические греческие острова с их булыжными мостиками, побеленными церквушками, античными достопримечательностями и бирюзовыми заливчиками. Какой же из них выбрать для отпуска? Сложный вопрос! Санторини с его голубыми ставнями, крутыми лестницами, ведущими к кальдере, и ярко-красной бугенвиллией вне конкуренции, как и самый большой греческий остров Крит. Однако отдых на Санторини в пик сезона дорог, а на Крите полно страждущих увидеть дворец Кносса и послушать легенду о Минотавре. Не беда, в нашем списке есть десять других роскошных греческих островов, которые стоит посетить этим летом.

Там, где солнце отразилось в бирюзе: греческие острова

Парос: непринужденная атмосфера

Расположенный между Миконосом и Санторини живописный остров Греции Парос предлагает непринужденную атмосферу и приятные пляжи. Он известен своей процветающей ночной жизнью, тогда как днем можно наслаждаться солнечными ваннами на песочке. Те, кто предпочитает водные виды спорта, могут отправиться на кайтсёрфинг или виндсёрфинг. На Паросе есть уединенные бухты, где понравится влюбленным парам. Если вам интересны история и раскопки, то посетите Археологический музей или побывайте в старинной церкви Панагия Экатондапилиани (Богоматери Стодверной).

Остров Парос

Наксос: ворота храма Аполлона и сёрфинг

К востоку от Пароса, в Эгейском море, находится остров Наксос, славящийся потрясающими пляжами. Направляйтесь на западное побережье, чтобы увидеть мили порошкообразных мягусеньких песков. А если вы путешествуете с детьми, отведите их на мелководье – на пляжи Агиос Прокопиос или Агия Анна. Вы сможете кататься верхом в Плаке или купаться в кристально чистых водах Кастраки, а лучший сёрфинг предлагает Микри Вигла. Наксос – крупнейший в Кикладах, а  на прилегающем островке Палатия (туда можно добраться по дамбе из порта) высятся античные мраморные ворота Портира – это руины незавершенного храма Аполлона.

Остров Наксос

Иос: для гламурных вечеринок

Если вы ищете гламурные вечеринки до утра и ночные клубы с модными диджеями, то выбирайте другой греческий остров – Иос, расположенный к югу от Пароса и Наксоса (и к северу от Санторини). Это дом для знаменитого пляжа Милопотас, где вы с удовольствием позагораете. А традиционные деревни острова подарят вам национальное очарование и вкусные кушанья в местных ресторанчиках. Не забудьте посетить гробницу Гомера и заглянуть на развалины старого византийского замка.

Остров Иос

Миконос: космополитический рай

Миконос – наверное, самый космополитичный остров Греции с очень красивым городом, заполненным узкими улочками и побеленными дорожками. Проинспектируйте здешние магазины, милые бутики, художественные галереи и кафе, а потом отправляйтесь на пляжи, окружающие город. В тамошних барах большой выбор коктейлей, как безалкогольных, так и покрепче, есть возможности для занятий многими водными видами спорта. Очень хороши район Маленькой Венеции, ветряные мельницы, а желающие поучаствовать в  пати обязательно найдут клуб по душе.

Остров Миконос

Родос: античные сокровища и Долина бабочек

Любители истории с наслаждением отправятся на летнюю прогулку по древнему острову Родосу. Тут столько античных сокровищ! Старый город Родос, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, храм Аполлона, руины акрополя в Линдосе, Дворец великих магистров. Не забывайте, что на Родосе жили искусные мастера-скульпторы – именно тут найдена Ника Самофракийская, хранящаяся в Лувре. В долине Петалудес летом наблюдается огромное скопление бабочек вида медведица четырехточечная, поэтому это место прозвали Долиной бабочек.

Остров Родос

Корфу: рыбацкие деревушки и пышные ландшафты

Сочетание космополитических веяний и пышных прибрежных ландшафтов – это греческий остров Корфу, самый популярный в Ионическом архипелаге. Тут вы обнаружите экзотический микс византийской истории, потрясающих пейзажей, традиционных причудливых деревень (например – Кассиопи) и греческой мифологии. В Старом городе Корфу есть великолепные магазины и рестораны, а в Палеокострице – местный монастырь. Чтобы открыть для себя нетронутые пляжи, отправляйтесь на лодочную прогулку и загляните на огонек в крошечную рыбацкую деревушку Агни с очаровательными тавернами.

Остров Корфу

Кефалония: драматический пейзаж

Если вам хочется чего-то особенного, например, фантастического драматического пейзажа, тогда советуем Кефалонию с истинно греческим шармом и девственной природной красотой. Вам очень понравится чистый белоснежный пляж Миртос и пышная листва пляжа Хоргота, а искатели приключений могут обследовать гору Айнос (это национальный парк, где пасутся дикие лошади и олени). Кефалония была прославлена в романе «Мандолина капитана Корелли» и его экранизации «Выбор капитана Корелли», в которой снялся Николас Кейдж.

Остров Кефалония

Кос: Асклепион и оливковые рощи

Идеальное место для летнего отдыха – остров Кос в архипелаге Додеканес, залитый солнечным светом, с тайными бухтами и шикарными курортами. Самая известная достопримечательность греческого острова – Асклепион, древний центр лечебного и храмового комплекса, находящийся недалеко от живописного города Кос. Прогуляйтесь по длинной полосе пляжей с белым песком, полюбуйтесь сельскохозяйственными угодьями с виноградом, кукурузой, фиговыми (инжирными) и оливковыми рощами. В барах и ресторанах Коса хорошо провести вечер с танцами до упаду.

Остров Кос

Идра: для ценителей искусства

Ценители современного искусства и туристы, считающие себя креативными космополитами, обязательно должны посетить остров Идру. Вас поразит впечатляющий спектр  художественных галерей, инсталляций, выставок, разбросанных по всему острову. Идра находится в заливе Сароникос, всего в двух часах езды от Афин, поэтому сюда  заглядывают богачи, коллекционеры и знаменитости. Вы будете долго любоваться элегантными каменными особняками, мощеными улицами, а потом отдохнете в ресторане на набережной. Зайдите в монастырь Успения Пресвятой Девы Марии или в Музей исторических архивов. 

Остров Идра

Закинф: созвездие курортов

Известный потрясающими бухтами и курортами остров Греции Закинф со столицей Закинтос отличается изрезанной драматической береговой линией и идеально подходит для морских летних каникул. Закинф – это изумрудные холмы и сапфировые волны, пузырьки подводных источников и спрятанные в скалах пляжи. Присоединитесь к лодочному круизу, чтобы посетить Голубые пещеры или совершите поход по острову – пешком или на велосипеде. На Закинфе есть заповедник дикой природы Аскос Стоун-парк, где водятся шиншиллы и бродят олени.

Остров Закинф

Дизайн — Жанна Травкина