11 мест Словении, которые стоит увидеть

Мир путешествий
1553

Просто удивительно, как такая миниатюрная страна может похвастаться одновременно и романтическими пейзажами с каскадными водопадами и сказочными озерами, и очаровательными деревушками с барочной архитектурой, и средневековыми городами, и милыми пляжами, и грядами гор, словно присыпанных сахарной пудрой. Словения окружена Адриатическим морем и Восточными Альпами – это самое сердце Европы. И если вы еще не бывали здесь, список из 11 мест Словении, которые стоит увидеть, должен вас вдохновить!

Любляна: застенчивая красавица

Знакомство со Словенией лучше начать с ее оживленной атмосферной столицы Любляны. У этого города особый романтический шарм, вы почувствуете его, когда прогуляетесь по улочкам Любляны и остановитесь на Тройном мосту (это, действительно, трио переправ, пересекающих реку бок о бок). Тут много зданий в стиле барокко, скульптур, фонтанчиков, уютных кафе. Обязательно примите участие в экскурсии в Люблянский замок и взберитесь на башню с часами, чтобы полюбоваться этим компактным старинным городом сверху.

Столица страны Любляна

Пиран: Венеция в миниатюре

Расположенный на юго-западе Словении, на берегу Адриатического моря, Пиран считается одним из красивейших малых городов страны близ хорватской границы. Пройдитесь старым пешеходным центром, напоминающим Венецию (только очень маленькую), исследуйте узкие улочки, готическое зодчество и сфотографируйтесь на исторической главной площади Пирана, носящей имя композитора Тартини. Винные бары под открытым небом и причудливые ресторанчики захватят вас в свой плен до темноты, а вы будете наслаждаться блюдами и напитками и наблюдать, как местные рыбаки возвращаются с богатым уловом.

Город Пиран

Долина реки Соча: крутые берега

Изумрудно-зеленая река Соча – главная природная достопримечательность Словении, а ее долина – это всегдашнее вдохновение для фотографов и художников. Соча – одна из самых живописных рек альпийского региона, к тому же она прекрасно подходит для занятий водными видами спорта. Можно отправиться на экскурсию по берегам, совершить тур на байдарке, поучаствовать в ловле форели. Осмотреть нетронутые потрясающие  ландшафты легко с помощью зип-линии или параглайдинга.

Река Соча и ее берега

Постойна: карстовое чудо

Южный городок Словении Постойна, кажется, похож на сотни других таких же – спокойный и гостеприимный. Но не стоит судить книгу по обложке. Основная причина, по которой туристы посещают город, – знаменитая карстовая пещера Постойнска-Яма. Это 13 миль впечатляющих подземных камер, таинственных коридоров и галерей с высокими потолками. Лучше всего знакомиться с пещерой и ее чудесами (включая огромный сталагмит «Блестящий»), прокатившись на поезде. Недалеко от пещеры есть фотогеничный замок, встроенный прямо в скалу.

Постойна – пещера и поезд

Птуй: живая история

Город Птуй расположен на берегу реки Драва (правый приток Дуная) – это живая история с мощеными улочками, величавой центральной площадью и самобытными церквами. Тут есть и расслабляющие курорты с термальными источниками, и виноградные долины (это край виноделов), и древние артефакты, выставленные в Граде Птуй. Обратите внимание на статую Орфея: она восходит к римским временам. Картины и изделия ремесленников, приобретенные в сувенирных лавочках, станут вашими талисманами, которые будут напоминать вам о поездке в Словению.

Город Птуй

Триглав: единственный в своем роде

В стране всего один национальный парк – Триглав, зато какой красивущий! Чтобы вдоволь побродить по его тропам, нужно экипироваться сообразно случаю и обуть походные сапоги. Название парку дала одноименная вершина, которая доминирует над большинством пейзажей, полюбуйтесь на Юлийские Альпы и тихими прозрачными водами озера Бохинь. Поупражняться в скалолазании смогут только опытные путешественники, а остальные пользуются канатной дорогой или пересекают пешеходный мост в Уинтгорском ущелье. Поднимитесь на крутую лестницу и увидите захватывающий дух водопад.

Парк Триглав

Толмин: альпийское селение

В месте слияния рек Соча и Толминка есть огромная деревня Толмин. Именно здесь лучше всего остановиться, если хотите обследовать национальный парк Триглав, долину реки Соча и ущелье Толмин. В самой деревне, сыгравшей значительную роль в Первой мировой войне, есть музей и мемориальная церковь. Если пройдете чуть дальше и поднимитесь на холмы над селением, то будете вознаграждены панорамой на альпийские хозяйства, где выращивают крупный рогатый скот и делают местный сыр.

Деревня Толмин

Шкофья-Лока: холмистые долины

Шкофья-Лока – один из старейших городов Словении со своей богатой историей, культурой, хорошо сохранившейся средневековой архитектурой. Он расположен всего в 18-ти милях к западу от Любляны, по дороге вы насладитесь великолепным пейзажем со сказочными холмистыми долинами. Проследуйте центром города, тут есть барочные здания с фресками, каменные башенки, красочные домики на высоких фундаментах, укромные мостики. Ночью замок-тезка города отлично освещен – волшебное зрелище!

Городок Шкофья-Лока

Краньска-Гора: хороша и зимой, и летом

Если вы любите зимние виды спорта и собираетесь в Словению в холодное время года, то вот наш совет: отправляйтесь на курорт Краньска-Гора, чтобы испытать лыжные и сноубордистские трассы, окруженные высокими вершинами Юлийских Альп. Этот регион на северо-западе страны славен крутыми тропами, тут часты снегопады, так что лыжники останутся довольны. Впрочем, летом здесь тоже красиво: заросшие лесом склоны гор и их сверкающие пики отражаются в кристально-чистых водоемах. Походы по равнинам, катание на горном велосипеде, рестораны мирового класса доставят вам несказанное удовольствие.

Пейзаж общины Краньска-Гора

Марибор: винодельческий рай

Второй по величине город Словении Марибор находится прямо у австрийской границы – он выстроен вдоль берегов реки Драва. Его горизонт – это оранжевые крыши старинных домов и холмы, а средневековый центр может похвастаться симпатичными пешеходными улицами. Окрестности Марибора располагают к приключениям на свежем воздухе и винным турам. Не упустите шанс увидеть самую старую виноградную лозу в мире, которая называется Стара-Тра, ей около 450 лет, она – символ винодельческой культуры региона.

Город Марибор

Блед: словно из сказки

Безусловно, самый чудесный пейзаж Словении – это озеро Блейско (в городке/горнолыжном курорте Блед) с его изумрудными водами, окружающими островок с церковью Вознесения Девы Марии. В озере отразились очертания Юлийских Альп, а когда над волнами поднимается туман, кажется, что вы оказались в параллельной реальности. Прогуляйтесь по живописному периметру, запечатлейте озеро с разных ракурсов или выйдите на воду на лодке (каноэ, байдарке). Если поднимитесь на верхний этаж замка Блед, то увидите сказочное озеро с высоты птичьего полета. Изюминка поездки сюда – не только прекрасные виды, но и знаменитый местный десерт, пирог с кремом.

Блед и озеро

Дизайн — Жанна Травкина