Чем заняться в Марокко?

Мир путешествий
1335

Марокко, страна, полная экзотических достопримечательностей, знаменитая своими специями, старинными мозаичными зданиями, мединами, недаром считается воротами в Северную Африку! Это государство всегда привлекало любителей истории и архитектуры, путешественников и авантюристов, киношников и туристов, мечтающих заглянуть в этот фантастический мирок. Чем заняться в Марокко? Вот дюжина лучших решений!

Риада: почувствуйте себя султаном

Для начала нужно хорошенько устроиться. Вместо того чтобы оставаться в скучном обычном отеле, получите истинное удовольствие, сняв традиционную риаду. Это потрясающее погружение в марокканскую культуру! Риада – дом или даже дворец, преобразованный в гостиницу с роскошной обстановкой, красивым внутренним двориком (обычно с садом, бассейном или фонтаном), с расписными кафельными полами, мозаиками, террасой на крыше. Такие апартаменты легко найти в Марракеше и Фесе.

Риада – внутренний двор

Медина Марракеша: заблудитесь в лабиринте улиц

Самое полное впечатление о стране вы получите, «заблудившись» в оживленном лабиринте узких улочек в медине Марракеша. Эти старые кварталы арабских городов – просто национальные сокровища с их атмосферными рынками, россыпью ярких изделий ремесленников, музыкантами, заклинателями змей. Если вы окунетесь в этот водоворот, он не отпустит вас без сувениров – шикарных тканей, красочных ламп или посуды, но ведь вы должны захватить с собой кусочек Марокко! Вдоволь нагулявшись по медине, отдохните в кафе и выпейте освежающего чая с мятой.

Медина Марракеша

Сады Мажорель: побродите по аллеям

Будучи в Марракеше, проведите день, исследуя сады Мажорель. Они были созданы французским художником Жаком Мажорелем, переехавшим в эту страну и устроившим тут студию. Это оазис спокойствия, бассейнов, ручьев, качающихся пальм и других экзотических деревьев, ярких растений, строений в исламском и мавританском стилях, красивых птиц. Побродите по аллеям или устройте пикник прямо на траве. В садах есть небольшой музей с предметами берберского искусства.

Сады Мажорель

Усыпальница Саадитов: полюбуйтесь на мавзолеи

Еще одно место, которое нельзя обойти вниманием в этом имперском городе Марокко, – усыпальница Саадитов. Гробницу заложили в XVI веке при основателе династии Ахмаде аль-Мансуре. Эти камни – словно застывшая история Марокко и Марракеша. Тут покоятся многие султаны, а их последнее пристанище украшено старинными плитками, резьбой, решетками и мозаиками. Усыпальница была открыта для посещения в 1917-м году и с тех пор остается очень востребованной туристами, которые с интересом рассматривают детали мавзолеев и гуляют в розарии.

Усыпальница Саадитов в Марракеше

Мечеть Хасана II: сфотографируйте самую крупную святыню

Конечно, в Марокко немало очаровательных мечетей, для посещения можете выбирать любую, но мечеть Хасана II обязательна к просмотру. Она – самая крупная и наиболее впечатляющая в стране. Святыню возводили семь тысяч мастеров – в течение семи лет! В результате получилось это произведение искусства, символ города Касабланка, богато украшенная мозаиками и плиткой, с узнаваемыми деталями, в которых отчетливо прослеживается мавританский стиль. Конструкция находится на платформе, которая простирается прямо над Атлантическим океаном. 

Мечеть Хасана II в Касабланке

Сахара: разбейте лагерь в пустыне

Никакое путешествие в Марокко не будет полным без тура/сафари по пустыне Сахара. Это приключение легко организовать – вы можете покататься на верблюде на закате и провести ночь под впечатляющим звездным небом в хорошо обустроенном лагере или традиционной деревне бедуинов. Когда солнце всходит над дюнами, окрашивая пески во все оттенки  красного и оранжевого, – это незабываемое зрелище! Конечно, нужно запечатлеть рассвет и потом хвастаться фотографиями. 

Пустыня Сахара – караван

Шефшауэн: восхититесь голубым городом

В Марокко есть небольшой город, прогулка по которому доставит вам несказанное эстетическое удовольствие – это Шефшауэн. Он известен на весь мир своими улочками со зданиями, выкрашенными в синий (или голубой) цвет. Шефшауэн находится в Рифских горах, здесь спокойная атмосфера, которую особенно оценишь после постоянного гула на улицах Марракеша. Голубой город остается таким же, каким был во времена Средневековья. Извилистые проходы и тупички ограничены синими стенами с развешанными на них вазонами. В городке приветливые люди, тут можно купить уникальные вещи, сделанные ремесленниками, остановиться в традиционном гостевом доме и посетить уличные кафе.

Голубой город Шефшауэн

Фес: совершите «кожевенный тур»

Одним из самых известных городов Марокко остается Фес с его великолепным кожаным базаром в старой медине. Здесь торгуют недорогими кожаными изделиями, которые производят тут же, в Фес-эль-Бали. Визит на кожевенный завод станет интересным опытом (если, конечно, вы сможете справиться с сильным острым запахом). В галереях вы увидите чаны, наполненные разномастными красителями, расстеленные шкуры, сохнущие на солнце, а поход в магазины сумок станет шоком даже для закаленных шопоголиков.

Кожевенный завод в Фесе

Атласские горы: покорите вершину

Протянувшиеся на сотни километров Атласские горы – это дом для  высочайшей вершины Северной Африки Джебель Тубкал. Мы не призываем вас штурмовать пик высотой 4167 метров, но можете попробовать (или хотя бы побродить по предгорным тропам, которые начинаются всего в часе езды от Марракеша в милой деревушке). Восхождения доступны подготовленным туристам – вас будет сопровождать гид, а окружающие гору пейзажи очень хороши! Тот, кто не рискнет совершить подъем, изучит берберские селения и полюбуется роскошной дикой природой.

Атласские горы в Марокко

Айт-Бен-Хадду: навестите места съемок фильмов

В Марокко снимали несколько очень известных фильмов – вы помните сцены из современного блокбастера «СПЕКТР» (Бонд был проездом в медине), из голливудской классики «Касабланка». А еще тут работали съемочные группы замечательного британского байопика с Питером О’Тулом «Лоуренс Аравийский» и пеплума «Гладиатор». Увидеть локации этих фильмов можно, если посетить крепость Айт-Бен-Хадду. Оранжевые башни цитадели и извилистые переулки помнят воинов XI столетия.

Крепость Айт-Бен-Хадду

Хаммам: понежьтесь в роскошной бане

Эта североафриканская страна гордится своими прекрасными хаммамами – общественными паровыми банями, которые помогают расслабиться или облегчить боль при ревматических недугах. Многие из пансионов и отелей имеют свои хаммамы. Но лучше выбраться в город и посетить роскошный спа-салон, в котором в хаммамах оказывают косметические услуги. Женщины могут пообщаться с местными жительницами, узнать много нового о культурных традициях страны и о том, как ухаживать за кожей «по-мароккански».

Роскошная баня хаммам

Эс-Сувейра: опробуйте сёрфинг на Атлантике

Не забудьте о восхитительном побережье Марокко! Исследуйте такие города как Эс-Сувейра, раскинувшаяся на берегу Атлантического океана. Она известна своими великолепными возможностями для сёрфинга. Кроме того непринужденный пейзаж, красочные рыбацкие лодки, покачивающиеся на воде, местные ресторанчики со свежими морепродуктами не оставят вас равнодушными. Волны здесь «обслужат» сёрферов любого уровня подготовки – от новичков до мастеров, но даже, если вы не любить укрощать морскую стихию, в Эс-Сувейре хорошие пляжи и уютные кафе на берегу.

Побережье города Эс-Сувейра

Дизайн — Жанна Травкина