10 направлений для тех, кто планирует отпуск зимой

Мир путешествий
1533

«Не было печали, просто уходило лето», – слова из старого хита, которым заслушивались наши мамы в школьной юности, не совсем справедливы. Ну почему же не было печали, очень обидно, когда природа исчерпывает «лимит» солнечных дней, еще немного – и в окошко постучится сентябрь! А значит, пришло время мечтать о зимней поездке, которая поможет «разбавить» холодные мрачные короткие дни. В наш изумительный список 10 направлений для тех, кто планирует отпуск зимой, включены только самые солнечные места, они непременно поднимут вам настроение!

Канарские острова, Испания: береговая линия в полторы тысячи километров

Даже в Европе можно отыскать лето зимой – взять хотя бы Канарские острова, принадлежащие Испании. Средняя температура в зимние месяцы здесь держится возле отметки в 21 градус Цельсия и выше. А как вам береговая линия протяженностью более 900 миль (1448 километров)? Это впечатляющие пляжи! Вы сможете попрощаться с зимней непогодой и впитывать солнечный свет, нежась в шезлонге и потягивая удивительные местные вина. Еще хорошо совершить парусную экскурсию – вы вольны выбирать, что больше по душе, дневной тур, ночной или, может, самостоятельная поездка на пароме, курсирующем между островами.

Канарские острова – купание

Буэнос-Айрес: ночная жизнь нон-стоп

Потрясающий Буэнос-Айрес тоже празднует лето, когда у нас зима. Это великолепный сезон с бурлящей ночной жизнью – она не останавливается с вечера и до рассвета, невзирая на то, будни сейчас или уик-энд. Чтобы прочувствовать пульс этого самобытного мегаполиса, нужно пройтись от одного ночного клуба до другого и третьего, вы обязательно натолкнетесь на импровизированное шоу танго – прямо на улицах. Прогулка по пешеходным зонам города очень приятна, здесь полно кафе, винных баров, стейк-хаусов с лучшими в мире отбивными.

Аргентинский красавец Буэнос-Айрес

Бали: сказочная Индонезия

Индонезийский остров Бали сказочен в любое время года. Но с декабря по февраль вы вправе рассчитывать не только на ласковое солнце, но и на выгодные недорогие предложения отелей. Несмотря на то, что зимой тут – сезон дождей, тропические ливни коротки, и солнца, и пляжей с белоснежным песком хватит на всех. Да и дайвинг в декабре-январе замечателен. Вы с удовольствием приобщитесь к морской жизни, которую ведут в коралловых рифах диковинные существа – тут их в избытке. И не забудьте о древних храмах, центрах йоги и девственных природных парках.

Побережье Бали

Кейптаун: раздолье для приключений на воздухе

В самые жаркие месяцы года (а это как раз декабрь, январь, февраль) в южноафриканском Кейптауне раздолье! Это сухой сезон, что означает бесконечные возможности для отдыха на свежем воздухе. Посетите пляж Боулдс-Бич, чтобы полюбоваться на пингвинов в дикой природе и поплавать рядом с ними. Осмотрите самый крупный в Южном полушарии аквариум, ботанический сад и, конечно, дегустируйте напитки из соседнего винодельческого региона и обязательно прокатитесь на канатной дороге до плоской макушки Столовой горы. Перед вами раскинется захватывающий вид на мыс.

Город Кейптаун на фоне гор

Нижняя Калифорния: мечта туриста

Зима – лучшее время для визита в мексиканский штат Нижняя Калифорния: много солнца, но нет утомительной жары, температура находится в пределах 25-27 градусов Цельсия. Когда как не в это время знакомиться с превосходными пляжами на краю Тихого океана и моря Кортеса с чистыми сапфировыми водами, отлично подходящими для дайвинга, сноркелинга и просто плавания. Тут есть невысокие горы для пеших прогулок, арки и скалы, водопады, пышная зелень. В Тодос-Сантосе в это время выпускают детенышей черепах, а серые киты курсируют недалеко от берега.

Нижняя Калифорния – курорт на побережье

Палау: триста заповедных островов

Скалистые острова в Палау (Микронезия) – это древние реликты коралловых рифов, раскинувшиеся тремя сотнями клочков суши в южной лагуне страны. Большинство из них необитаемы и известны своей уникальной формой, прекрасными песчаными пляжами, скалистыми образованиями и драгоценными бирюзовыми лагунами. Посетите знаменитое озеро Медузы, где живут миллионы золотых медуз, которые абсолютно безвредны. А вот бухта Млечный путь заполнена белым известняком, использующимся для омоложения кожи.

Бирюзовая лагуна в Палау

Атолл Аитутаки: рай островов Кука

Никакие фотографии не в силах передать истинную прелесть атолла Аитутаки, входящего в острова Кука. Это лазурный рай, наполненный кристально чистыми теплыми водами, который обожают любители сноркелинга и дайвинга. Но настоящее чудо – Однофутовый остров, расположенный внутри лагуны с пляжем, он считается лучшим во всей Австралии и Тихом океане. К тому же в регионе идиллическая погода – круглый год столбик термометра не опускается ниже 26 градусов.

Атолл Аитутаки

Мальборо Саундс: живописные холмы Новой Зеландии

Еще один способ продлить лето – улететь зимой в Новую Зеландию. Она, конечно же, находится в Южном полушарии, и, когда у нас морозы и метели, там царит летний сезон. На северной оконечности Южного острова есть идеальная площадка для отдыха – Мальборо Саундс. Живописные холмы, покрытые кустарниками, соседствуют в долине со спокойными заливами. Здесь имеются заповедные зоны, предлагающие дайвинг, рыбалку, плавание, каякинг, катание на лодках, горных велосипедах и пешие прогулки. Если взять напрокат байдарку, то легко исследовать водные маршруты с любопытными дельфинами и тюленями.

Мальборо Саундс в Новой Зеландии

Заповедный Лорд-Хау: тайна Тасманова моря

Между Австралией и Новой Зеландией в Тасмановом море устроился впечатляющий вулканический остров Лорд-Хау. Побывать тут – значит насладиться природой, которая почти не тронута людьми. Коренного населения совсем немного, 347 человек, и лишь 400 туристов могут одновременно посещать остров – для защиты естественного скалистого ландшафта, кораллового рифа и чудесной лагуны.

Остров Лорд-Хау

Кауаи: самый романтичный в Гавайском архипелаге

Наиромантичнейший из всех Гавайских островов, Кауаи, заполнен роскошными тропическими садами и водопадами, за что получил у местных жителей название «Остров садов». Даже в самый прохладный месяц январь дневные максимумы держатся в пределах 25-26 градусов, а минимумы опускаются до приятного 21-го градуса. Парусные прогулки, каякинг, трекинг, подводное плавание – тут доступны любые приключения на воде и суше! А великолепные закаты, которые лучше наблюдать на пляжах с мягким песочком, это дополнительный бонус для отдыхающих здесь. Еще вы можете стать свидетелями захватывающего шоу – зимой возле берегов резвятся горбатые киты.

Гавайский остров Кауаи

Дизайн — Жанна Травкина