Главные достопримечательности Мехико

Мир путешествий
1412

Столица Мексики находится на высоте более 2200 метров в долине Анахуак в окружении могучих горных хребтов. Два великолепных заснеженных вулкана, Попокатепетль и Изтаксихуатль, выстроились над Мехико и его достопримечательностями как великаны «ростом» 5000 метров. Город сохраняет бесчисленные свидетельства о своем прошлом, хотя доколумбовое искусство и архитектура остались только фрагментарно и в музейных репликах, поскольку испанские конкистадоры построили свой новый город на руинах старого ацтекского мегаполиса Теночтитлан. Основные достопримечательности Мехико – его парки и барочные церкви и дворцы, великолепные музеи и старинные площади, познакомимся с ним поближе!

От барочного храма до музея великой художницы: достопримечательности Мехико

Сокало: площадь Конституции

Чтобы почувствовать биение сердца Мехико, нужно отправиться на его главную достопримечательность – площадь Конституции (Пласа-де-ла-Конситусьон), другое название – Сокало. Именно тут в 1813-м году был провозглашен основной закон страны. Это одна из самых больших площадей в мире (около 240 метров в каждом направлении), и появилась она почти сразу после завоевания ацтекского города. В ранний колониальный период площадь служила ареной для боя быков и рыночных лавочек, сегодня тут проходят фестивали, парады и демонстрации. На Сокало есть три доминирующих достопримечательности Мехико, о которых речь впереди.

Площадь Конституции, иначе Сокало

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

И вот первая жемчужина площади Конституции – массивный кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, входящий в список старейших и крупнейших церквей Западного полушария. Храм построен на вершине более древней святыни – ацтекского храма. Возведение этой базальтовой и песчаниковой структуры началось в 1525-м году (первый камень заложил сам Кортес) и продлилось почти 250 лет. Несмотря на две неоклассические башни и некоторые другие особенности, фасад с примечательными скрученными колоннами остается барочным. Прекрасные колокольни были добавлены в 1793-м, а статуи Веры, Надежды и Милосердия на башне с часами датируются 1813-м.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Интерьер собора – тоже смешение стилей, его главное достоинство – алтарь Королей с богатой резьбой 1739-го года и превосходной живописью (Успение Богородицы). Также интересны часовня, в которой хранятся останки мексиканского императора Агустина де Итурбила и склеп с гробницами архиепископов.

Кафедральный собор Мехико внутри

Национальный дворец с фресками Диего Риверы

Вторая важная достопримечательность Мехико, возвышающаяся на Сокало, – Национальный дворец, построенный из красновато-коричневого камня. Он имеет впечатляющий 200-метровый фасад и занимает восточную сторону площади. Построенный опять-таки на вершине ацтекского дворца, он был резиденцией испанских наместников в колониальный период, с годами достраивался и изменялся. Это одно из самых великолепных зданий города, которое может похвастаться множеством красивых комнат и залов, расположенных вокруг его 14 (!) дворов, некоторые доступны для посетителей. Наиболее известен аркадный Большой двор.

Национальный дворец Мехико

Не пропустите красочные фрески художника Диего Риверы, посвященные истории Мексики, – они украшают грандиозную лестницу. 

Роспись работы Диего Риверы

Темпло Майор: наследие ацтеков

Третий «слон»-доминанта площади – Темпло Майор или пирамида Уицилопочтли, комплекс культовых сооружений в центре мегаполиса. Несмотря на разрушение реликвий ацтеков после их поражения, во второй половине ХХ столетия были обнаружены многие важные исторические находки. И Темпло Майор – одно из таких месторождений артефактов. Раскопки в районе платформы на вершине более ранней пирамиды с хорошо сохранившимися стенами храма, а также черепа принесенных в жертву указывают, что святыня перестраивалась ацтеками и их предшественниками 11 раз. Изюминкой посещения исторической достопримечательности Мехико остается прохождение мимо участка «крылатых воинов», где были обнаружены остатки резиденций с разноцветными рельефами и рисунками.

Историческая достопримечательность Темпло Майор

Чапультепек: главный парк столицы

Парк Чапультепек – главный парк столицы Мексики, занимающий площадь более 4-х квадратных километров. В древности это был оплот толтеков, именно здесь в 1200-м году нашей эры поселились ацтеки, которые, согласно легенде, и разбили парк в начале XV века. Со временем холм превратился в летнюю резиденцию ацтекских правителей, вода из ее источников поступала по акведуку в храм. Портреты этих вождей были вырезаны на склонах, их остатки еще можно разглядеть. На территории парка есть несколько музеев, зоопарк, площадки для проведения концертов и шоу.

Парк Чапультепек

Национальный музей антропологии: пыль веков

Об одном музее Чапультепека нужно упомянуть особо. Это один из знаменитейших в своей «нише» Национальный музей антропологии. Его трудно пропустить из-за огромной монолитной фигуры, обозначающей вход. Построенный в 1964-м году поразительный образец современной архитектуры славится великолепными экспозициями древних сокровищ, особенно в Центральном патио, часть которого – гигантское каменное убежище, поддерживаемое 11-метровой колонной, и водопады, символизирующие вечный цикл жизни.

Национальный музей антропологии

Обширная коллекция включает как археологические находки вымерших индейских культур, так и детали образа жизни современных коренных народов Мексики. В музее находится Национальная библиотека антропологии, основанная Лукасом Аламаном в 1831-м году, насчитывающая более 30 тысяч редких томов.

Национальный музей антропологии внутри

Национальный исторический музей: сокровища в замке

Еще одной достопримечательностью Мехико мирового класса является Национальный исторический музей, размещенный в замке Чапультепек XVIII века. Он открыт в 1944-м году. Это дом для поразительной коллекции доколумбовых материалов и реплик старых рукописей, а также экспонатов, иллюстрирующих историю страны с момента завоевания ее испанцами, – оружие и доспехи, карты и керамика, ювелирные изделия и монеты, портреты лидеров нации и реликвии военного времени. Интересны и апартаменты, которые занимали император Максимилиан и Шарлотта, оформленные в неоклассическом стиле с обстановкой, привезенной из Европы. Из замка открывается прекрасный вид на город.

Национальный музей истории

Дворец изящных искусств: шедевр ар-нуво

Дворец изящных искусств – поистине архитектурное сокровище. Возвышающееся над прилегающим парком, массивное мраморное здание было спроектировано итальянцем Адамо Боари под влиянием ар-нуво и ар-деко. Строительство завершилось в 1934-м году, объект был настолько тяжелым, что погрузился в землю более чем на 4 метра, несмотря на попытки облегчить конструкцию (строители удалили часть огромного купола). Дворец – это и оперный театр, и концертный зал, в котором проходят традиционные и международные спектакли и представления. Многие приезжают сюда для того, чтобы посмотреть на впечатляющие фрески, украшающие интерьер Дворца, их авторы Диего Ривера, Хосе Давид Альфаро Сикейрос и Хосе Клементе. На четвертом этаже расположился Национальный архитектурный музей с вращающимися экспонатами.

Дворец изящных искусств

Койоакан: душа нараспашку

Койоакан – старейший район столицы, окруженный атмосферными мощеными улочками. Потратьте время, чтобы прогуляться по их удивительному лабиринту, исследовать скрытые площади, особняки в колониальном стиле и старинные церквушки и попробовать экзотические фрукты и овощи на рынках. Покатайтесь на старомодной карусели и освежитесь возле фонтанов.

Район Мехико Койоакан

Музей Фриды Кало: национальная гордость

Главная достопримечательность этого во всех смыслах замечательного района Мехико – музей Фриды Кало. В этом приземистом синем доме художница появилась на свет, сюда она многократно возвращалась на протяжении всей жизни. Здесь вы увидите некоторые знаменитые картины Кало, отчаянно любившей свою родину, и работы ее мужа Диего Риверы. Билеты лучше купить заранее: помещения достаточно маленькие, с ограниченным допуском. 

Музей художницы Фриды Кало

Дизайн — Жанна Травкина