8 европейских островов, о которых не знают туристы

Мир путешествий
1593

Увы, в Париже, Венеции и Флоренции мечтают побывать многие, вы – не единственные, кто хотел бы устроить романтичный вояж по этим жемчужинам мирового туризма! Поэтому поищем на карте места, где нет огромного количества жаждущих солнца и приключений. Взять хотя бы вот эти превосходные направления – 8 европейских островов, о которых не знают туристы.      

Понца, Италия: не хуже миллионеров

Скорее берите отпуск и отправляйтесь – вслед за наиболее предприимчивыми римлянами – на восхитительный вулканический остров Понца в Тирренском море! Путешествие сюда возможно на симпатичных судах на подводных крыльях, с материка вояж займет примерно час. Не позволяйте мега-яхтам, скользящим в гавань, дурачить вас, атмосфера на Понце самая что ни на есть расслабленная и неприхотливая. Зато скрытые гроты, прозрачно-бирюзовые волны и невероятно вкусные местные морепродукты заставят вас почувствовать себя миллионером.

Понца, Италия

Стромболи, Италия: природный фейерверк

Вы мечтаете об экстриме? Тогда выбирайте другой итальянский остров, лежащий к северу от Сицилии, Стромболи. Это огненное пятно больше всего подходит для бесстрашных путешественников (вулкан, возвышающийся над берегом, еще активен и извергает сверкающую лаву). Проведите день, расслабившись на пляжах с черным песком и плавая в мерцающих водах, а вечером наслаждайтесь природным фейерверком (с безопасного расстояния, конечно).

Стромболи и его вулкан

Бель-Иль, Франция: пейзажи, покорившие Клода Моне

Французский остров Бель-Иль, в прошлом прозванный Островом Жозефины (в честь супруги Наполеона Бонапарта), вполне заслужил свое настоящее имя (оно переводится с французского как «Красивый остров»). Живописный Бель-Иль находится недалеко от Бретани в Бискайском заливе (на северо-западе страны). Он известен нетронутыми пляжами, аппетитными дарами моря, потрясающими видами (некоторые вдохновили художника Клода Моне). Лесов тут нет, зато есть милые домики пастельных тонов и немало вариантов активного отдыха: парусный спорт, сёрфинг, пешие маршруты.

Остров Бель-Иль во Франции

Гринда, Швеция: пасторальное очарование

Если вы окажетесь в столице Швеции, ни за что не покидайте Скандинавию, не совершив лодочный круиз вокруг Стокгольмского архипелага. И хотя в этом регионе есть тысячи островов, мирный кусочек суши Гринда – один из самых замечательных. Во-первых, до него легко добраться (полтора часа от города), во-вторых, здесь есть, где переночевать: общежитие, гостиницы, кемпинг и «каюты». На острове нет автомобилей, зато масса пешеходных дорожек, пасторального очарования и песчаных пляжей.

Остров Гринда

Идра: прибежище богемы

И автомашины, и скутеры запрещены и на этом восхитительном непринужденном греческом острове, находящемся примерно в двух часах езды от Афин. Получается, ваш багаж от побережья Идры до отеля придется доставлять ослику. Не беда! Автор-исполнитель Леонард Коэн был влюблен в галечные пляжи и извилистые мощеные булыжником улочки, аккуратно побеленные дома и причудливые кафе и бары. Это настоящее прибежище богемы – на Идре царит бохо-атмосфера.

Греческий остров Идра

Тексел, королевство Нидерланды: северный красавец

В Нидерландах тоже нетрудно отыскать малолюдный, но очень симпатичный остров для отдыха – вот, к примеру, Тексел. Этот северный красавец может похвастаться несколькими велосипедными маршрутами, которые доставят вас в отмеченные национальным колоритом деревни, к красочным полям тюльпанов, в национальный парк и к знаковому маяку. У острова славная морская история, об этом вы узнаете в местных музеях. После экскурсии вознаградите себя освежающим напитком в частной пивоварне.

Тексел

Колонсей, Шотландия: покой и умиротворение

Вам нужны покой, тишина и вместе с тем – простор для приключений на воде и суше? Тогда остановите свой выбор на шотландском острове Колонсее и не ошибетесь! Отдаленный островок кажется изолированным от внешнего мира. Он достаточно маленький, чтобы исходить Колонсей пешком вдоль и поперек (или проехать всеми тропками на велосипеде). Исследуйте холмистые долины, на которых пасутся козы, любуйтесь на тюленей, нежащихся на солнышке, и красивую растительность. Ах, как же расслабляюще!

Голландский остров Тексел

Сан-Мигел, Азорский архипелаг Португалии: геотермальные бассейны и пышная флора

Фаворитами нашего списка стали Азорские острова, принадлежащие Португалии (Азоры или Асориш, от слова «лазурные», то есть голубые) в Атлантике. Они считаются одними из самых экологически чистых в Европе, за что были награждены премией ЕС. Очень трудно остановиться на каком-то из этих вулканических островов (их девять – Восточной, Центральной и Западной групп). Но, наверное, лучше выбрать крупнейший, Сан-Мигел, занимающий площадь в 747 квадратных километров. Его удаленное расположение означает сравнительно малое количество туристов, но при этом вас порадуют захватывающие дух пейзажи с озерами, пышной растительностью и геотермальными бассейнами. Одним из главных аттракционов здесь считаются наблюдение за дельфинами и китами. Потрясающие морские животные!

Асориш, они же Азорские острова

Дизайн — Жанна Травкина