10 лучших пляжей Египта

Мир путешествий
1832

Несмотря на то, что десятилетиями Египет привлекал путешественников и искателей приключений своими древними артефактами и пирамидами, в последнее время туристов манят активно развивающиеся пляжные курорты. Потрясающие возможности для дайвинга (и впечатляющая береговая линия) на Красном море и расслабляющая атмосфера пляжей Египта на Средиземном море становятся все более популярными у поклонников подводного плавания и солнца, ищущих новые впечатления и круглогодичные порции ультрафиолета. Невероятные подводные скалы, рыбки чудесной раскраски, ажурные кораллы, роскошь прибрежных отелей и мягкий песок – вот что подарят вам пляжи Египта! Мы составили список лучших из них.

Среди песков и кораллов: пляжи Египта

Фьорд-Бэй: близ города Таба

Фьорд-Бэй расположен примерно в 15-ти километрах от небольшого египетского города Таба недалеко от границы с Израилем. Этот залив – идеальное место для дайвинга, и неважно, новичок вы в морских глубинах или провели под водой уже сотни часов. На дне Фьорда лежит массивное ложе кораллов, трудно поверить, но в 24-метровой пучине обосновалось целое царство разнообразных рыб и моллюсков, живущих среди рифов, что является показателем экологической чистоты залива. Сам Фьорд – глубокая бухта сапфирового цвета, защищенная с трех сторон горным хребтом. Тут хорошо гулять и наслаждаться панорамным видом.

Пляж Фьорд-Бэй

Рас Абу Галум: юго-восток Синайского полуострова

Если вы ищете фантастическое место для сноркелинга или дайвинга, то египетский пляж Рас Абу Галум вам наверняка очень понравится! Он находится недалеко от традиционного поселения бедуинов, в 15-ти километрах от города Дахаба на юго-восточном побережье Синайского полуострова. Сверкающий голубой морской пейзаж – отрада для глаз, которые устали от палящего солнца и песка пустыни. Контраст ленивых волн и засушливой скалистой земли невероятен. Чтобы усилить впечатление, сюда лучше добираться по пустыне на верблюдах, после этого погружение в негу Красного моря будет поистине райским. Твердые и разноцветные кораллы создают отличную среду для рыб-ангелов и рыб-попугаев, так что не забудьте подводную камеру!

Пляж Рас Абу Галум

Нувейба: очарование простоты

В 1970-х годах Нувейба была процветающим пляжным курортом и оставалась на подъеме до тех пор, пока отношения с Израилем не испортили репутацию этого места. И все же сегодня пляж Египта в Нувейбе хорош. Простой, сдержанный, он гордится чистыми водами и самой интересной своей частью – деревней бедуинов. И даже отсутствие инфраструктуры не портит впечатления, а добавляет пляжу диковатого очарования. Это приятное место замечательно подходит для нескольких дней безмятежного отпуска: вы отдыхаете, впитываете национальную культуру и любуетесь красотой природы. 

Пляж Нувейба

Рас Ум Сид: драгоценность Шарм-эль-Шейха

Конечно, Шарм-эль-Шейх у всех на устах, и у тех, кто уже вкусил его наслаждений, и у тех, кто только планирует поездку на курорт. Рас Ум Сид – привлекательный пляж, популярный среди дайверов, с невероятным видами, шикарным отелем. Он находится на самой вершине полуострова, поэтому обстановка здесь более спокойная по сравнению с оживленными участками побережья. Недалеко есть старый базар – прекрасное место для изучения культуры и традиций местных жителей. А в чудесных подводных «закоулках» прячутся редкие рыбки.

Пляж Рас Ум Сид

Эль Гуна: стильная лагуна

«Эль Гуна» переводится с арабского языка как «лагуна», это шикарный и стильный пляж на севере Красного моря на восточном побережье Египта. Курортный город Эль Гуна привлекает богатых европейцев и египтян высококлассными магазинами, превосходными ресторанами и, в первую очередь, своим пляжем. Семьи с детьми и пары любят останавливаться в пятизведочном отеле с полем для гольфа, а живописный морской пейзаж пронизан сетью каналов и лагун с песчаными островками. Высокие ветры обеспечивают условия для прекрасного кайтсёрфинга, катания на водных лыжах и параглайдинга. 

Пляж Эль Гуна

Сахл Хашиш: 40 км восхитительного побережья

Одно из самых известных мест для дайвинга на Красном море – пляж Сахл Хашиш, престижный курортный городок, часть туристического центра Хургады. Очаровательное побережье простирается на впечатляющие 40 км вдоль побережья. Пляж известен яркостью кораллов, район с 1980-х годов постоянно развивается, чтобы стать еще более процветающим местом отдыха. Симпатичные деревни и отели усеивают берег – доказательство, какие огромные деньги вложены инвесторами. Широко распространены водные виды спорта – виндсёрфинг, яхтинг, сноркелинг и погружение с аквалангом. Неудивительно, что людям хочется освежиться в воде – тут жарко, температура держится около 40 градусов Цельсия почти весь год.

Пляж Сахл Хашиш

Шарм Эль Лули: девственная природа

Мягкие пастельные тона, пышные пески, уходящие в бледно-голубой прибой. Это египетский пляж Шарм Эль Лули, раскинувшийся в 60-ти километрах к югу от города Марса Алам на Красном море, мечта каждого природолюба, блаженство, в котором души не чают фанаты подводного плавания. Так что убедитесь, что захватили свое снаряжение для ныряния, еду и напитки, потому что поблизости нет киосков, пунктов проката, разносчиков вкусностей и магазинов. Из отеля в Марса Аламе организуют поездки сюда – можно провести весь день, плескаясь в хрустальных водах.

Пляж Шарм Эль Лули

Агиба: маленькое чудо

Знаковый пляж Египта Агиба не так хорошо известен зарубежным путешественникам. Его название переводится как «Чудо», это, действительно, чудо, маленькая ослепительная драгоценность на средиземноморском побережье в 24-х километрах к западу от Мерса-Матруха. Единственный способ добраться до изогнутого участка берега – это путь по каменистой дороге, ведущей от курорта. Можно часами наблюдать, как солнце играет на поверхности золотящейся под лучами воды! Это популярное место, поэтому найти свободное пространство в разгар лета не так-то просто, зато в межсезонье пляж почти пуст. Здесь бывают мощные волны, но у кромки воды есть скалы. Однако опытные сёрферы знают, как избежать столкновения с камнями.

Пляж Агиба

Сома-Бэй: в часе езды от Хургады

Новый престижный курортный город Сома-Бэй расположен примерно в часе езды от аэропорта Хургады и полностью окружен морем. 365 дней в году здесь светит солнце, поэтому местный пляж пользуется небывалой популярностью у любителей позагорать и искупаться. Дорогие закусочные, эксклюзивные курорты, замечательные условия для дайвинга (рифы находятся недалеко от берега) сделали район Меккой туристов, не любящих отказывать себе в удовольствиях. 

Пляж Сома-Бэй

Махмея: экзотический «побег»

Лучшим пляжем Египта многие считают остров Махмея в национальном парке Дайтун. Вначале вас ждет небольшое приключение – 45 минут на лодке из Хургады, а дальше можете наслаждаться сноркелингом среди коралловых рифов и подводного «сада» в самой живописной части Красного моря. Посещение острова – это экзотический побег от цивилизации к первозданной красоте мира. Погрузитесь в глубины, чтобы побывать в мире радужных рыб и дельфинов. В высокий сезон здесь останавливается немало путешественников, но основное внимание уделяется экотуризму и поддержке чистоты водной экосистемы. Махмея – сладкий волшебный сон, который навсегда останется в вашей душе.

Пляж Махмея

Дизайн — Жанна Травкина