10 небанальных направлений для поклонников моды

Мир путешествий
1768

С какими крупными городами ассоциируются у вас слова «тренд», «модный», «фэшн», «лук» (look)? Конечно, с Парижем, Миланом, Нью-Йорком, Лондоном, в которых проходят самые грандиозные Недели моды и живут прославленные дизайнеры. Однако есть и менее очевидные столицы моды, шопинг в которых доставит вам особое удовольствие. Бутики, огромные торговые центры и целые улицы, солидные бренды, отличные скидки и распродажи – все это вы отыщете в десятке небанальных направлений для поклонников моды.

Вена, Австрия

Марияхильферштрассе (Mariahilferstrasse) – длиннейшая и популярнейшая улица в Вене. Вдоль нее полно крупных торговых точек. Почему-то многие модники игнорируют столицу Австрии, вероятно, репутация высококультурного города (опера, музеи, дворцы) затмевает превосходный шопинг Вены. Вы можете отправиться в модный 7-й округ позади MuseumsQuartier, где необычные бутики предлагают ювелирные изделия, кожаные сумки, брендовые вещи, одежду в стиле «бохо». Пешеходные кварталы в Старом городе и окружающие их переулки предлагают еще больший выбор.

Вена – сеть магазинов

Мадрид, Испания

Может быть, Дьявол и носит Prada, но не Италией единой, и в Испании есть великолепные кутюрье, от Оскара де ла Ренты и Баленсиаги до Маноло Бланика и Пако Рабана. Поэтому Мадрид – один из ведущих центров дизайнерской одежды, чья первая Неделя моды в сентябре – крупное международное событие. Столица Испании славится кружевами, кожаными и вышитыми вещами. Молодой модный район Чуэка предлагает новые бренды, а Саламанка – более раскрученные и культовые. Улица Калле Аугусто Фигероа заполнена обувными магазинами.

Мадрид – торговый район

Буэнос-Айрес, Аргентина

Лучший «модный» город Южной Америки – Буэнос-Айрес – отличается высококачественными кожаными изделиями на все возрасты и вкусы. Столица Аргентины почему-то недооценивается модницами, и напрасно. В мегаполисе полно талантливых дизайнеров, предлагающих инновационные идеи и тренды, которых вы больше нигде не найдете, да еще и по таким смешным ценам. Наиболее дерзкие модельеры обосновались вокруг площади Серрано. А на улице Лавалье масса независимых розничных торговцев.

Буэнос-Айрес – торговый центр

Гуанчжоу, Китай

Небанальное азиатское направление – китайский город Гуанчжоу. Пешеходная улица Шанксиайу – главная торговая артерия мегаполиса, ведь Гуанчжоу был крупным торговым центром на протяжении тысячи лет, и по-прежнему проводит грандиозные ярмарки. Только на одном оптовом рынке Zhanxi ассортимент одежды такой, что от обилия красоты вы потеряетесь во времени и пространстве. Торговые комплексы-гиганты La Perle, Taikoo Hui и Grandview просто восхитительны. Шанксиайу тоже потрясет ваше воображение, а в Чжуан Юань-Фанге ищите альтернативную молодежную моду.

Гуанчжоу – оживленная улица

Бангкок, Таиланд

Опытные шопоголики и завзятые модники давно поняли: Бангкок – не только древние святыни, ночные развлечения и потрясающая еда, но и классные покупки. Улица Сукхумвит-роуд – это шумные и большие торговые центры, там можно найти люксовые мастерские для пошива качественной мужской одежды. На улицах Силом и Суравонг множество «храмов шопоголизма», где вы обнаружите и международные, и интересные местные бренды по приятной цене. Кроме всего прочего столица Таиланда считается одним из лучших городов мира по части шелковой одежды на заказ, постельного белья и настенных украшений.

Бангкок – модный бутик

Сеул, Южная Корея

Последний азиатский город нашего списка – Сеул, столица Республики Корея (Южной Кореи). Это государство гордится своей модной торговой «сценой» и традиционными керамическими изделиями. Начните с ярких сувенирных футболок и восхитительной национальной одежды ханбок на улице Инсадонг, а потом поспешите на Итэвон, где продают спортивную обувь и другую экипировку, кожаные куртки и костюмы для хип-хопа. В Гангнаме море универмагов и модных бутиков, как и в центре города, на культовой торговой улице Мёндон. И не упускайте прекрасную корейскую косметику.

Сеул – магазины косметики

Москва, Россия

Не стоит сбрасывать со счетов и нашу столицу. Немногие иностранцы «разведали» лучшие точки для модного шопинга, но тот, кто «распробовал» брендовую Москву, остался очень доволен. Она переполнена всем – от уличных рынков до элитных торговых центров, которые предлагают самые современные европейские лейблы под одной крышей. Даже на Красной площади есть два легендарных гиганта – ГУМ, расположенный в старинных галереях и частично подземный Охотный ряд. На Тверской вас соблазнит элитная мода и прекрасный отечественный текстиль, на Пятницкой ищите винтаж.

Москва, ГУМ

Марракеш, Марокко

Конечно, в невероятном экзотическом красавце Марракеше (Марокко) вы сможете купить миленькие тапочки и уютные восточные халаты самых разных расцветок. Но в этом североафриканском городе есть французские брендовые вещи из самых свежих коллекций, особенно в Сиди-Ганем, пригородной (и легкой индустриальной) зоне с дизайнерскими студиями и лавочками. Многие улочки буквально взрываются местным текстилем, батиком из соседней Мавритании и европейским ретро. Не забудьте заглянуть в новый музей Ива Сен-Лорана.

Марракеш – девушка на шопинге

Чикаго, Соединенные Штаты Америки

Да, вы совершенно правы – Чикаго, американский Город Ветров, более известен архитектурными изысками, но в последнее время он стал эпицентром и убежищем для начинающих дизайнеров и их независимых бутиков, особенно в Виккер-парке и вдоль проспекта Армитэдж. Роскошные вещи вы найдете на Оак стрит, а на Magnificent Mile вас удивит огромная концентрация модных магазинов и высотных торговых комплексов. Ну, а фанаты шопинга не должны пропустить дисконтные магазинчики Стэйт стрит.

Чикаго – бутик Джимми Чу

Гамбург, Германия

Мы начали с Европы, ею наш импровизированный «круиз» по небанальным направлениям для модников и завершится. Большой порт и богатый торговый город Гамбург был таковым на протяжении веков. Самая дорогая улица для покупок в Германии – Юнгфернштиг, тут море модных бутиков с брендовой люксовой одеждой и ювелирными украшениями, окруженных сетью старинных аркад. Это сердце города пересекается с двумя другими Мекками шопоголиков и фанатов моды – Гроссе Блейхен и Нойер. Более доступные цены и крупные универмаги ждут вас на пешеходных улицах Шпиталлер Штрассе и Мёнкеберкштрассе.

Гамбург – главная торговая улица

Дизайн — Жанна Травкина