8 направлений для тех, кто мечтает поехать в Калифорнию

Мир путешествий
1765

Калифорния – один из самых популярных штатов Америки, в основном, из-за потрясающих городов, Голливуда и фантастических национальных парков. Но это великолепное пространство площадью в 423970 квадратных километров (третье место в стране) обладает множеством разнообразных интересных «уголков», как укромных, так и очевидных, просто недооцененных. О таких сегодня и пойдет речь – вот 8 направлений для тех, кто мечтает поехать в Калифорнию.

Джун Лейк: красота восточной Сьерры

Городок Маммот-Лейкс популярен зимой: тут открыт горнолыжный курорт мирового класса, но обратите внимание на жемчужину рядом с ним. Это Джун Лейк, пронизанный солнцем и очаровательный, особенно летом и ранней осенью, пока еще не холодно, а листья уже начали золотиться. Город может принять всего несколько сотен человек, здесь легко отдохнуть от стресса и толпы и насладиться красотой восточной Сьерры. Тут потрясающие горные озера, а живописные пешеходные тропы кажутся бесконечными. Возьмите в аренду каноэ или байдарку на озере Джун или на соседних водоемах, а если готовы к сложным подъемам, попробуйте скалолазание. Палаточный лагерь подарит вам много впечатлений, а если вы приедете летом, застанете местный фестиваль в парке.

Озеро – Джун Лейк

Клайо и Граигл: крошечные заповедные городки

В отдаленном «закутке» Калифорнии, известном как «Потерянные Сьерры», есть два крошечных населенных пункта, Клайо и Граигл, расположенные в северо-западном углу штата. Это горный район с высокими деревьями, замечательными пешеходными трассами, альпийскими озерами и очень непринужденной атмосферой. Clios’Rivers’Edge RV Park – прекрасное место, где можно остановиться, если хотите проводить много времени на свежем воздухе. По сравнению с Клайо в Граигле больше магазинов, а в местном баре/ ресторане Knotty Pine неплохое меню,  недалеко есть пивоварня с потрясающей открытой площадкой. 

Турбаза в городке Граигл

Лон Пайн: на подступах к горе Уитни

Многие останавливаются в калифорнийском городе Лон Пайн (да-да, Одинокая Сосна), чтобы подняться на вершину горы Уитни. Но есть масса других причин для добавления этого направления в ваш список путешествий. Неподалеку раскинулись Алабамские холмы и одна из лучших киностудий для съемок вестернов. Удаленный и очень красивый регион идеален для того, чтобы разбить тут лагерь, совершать походы, встречать рассветы и провожать закаты. В самом городе есть хорошенький магазин сувениров и Музей вестерна.

Городок Лон Пайн

Баннинг: рядом с Джошуа Три

Расположенный в Южной Калифорнии Баннинг – отличная база для посещения и изучения национального парка Джошуа Три и его окрестностей. К тому же недалеко знаменитая Тихоокеанская тропа – если не хотите ее штурмовать, не нужно, зато вы полюбуетесь очаровательными полевыми цветами. Другие достопримечательности в относительной доступности (пешком не дойдете, а добраться на машине легко) – исторический дом-музей Кабота Пуэбло, загадочное соленое озеро Солтон-Си и окрестные города. У вас много свободного времени? Тогда обязательно посетите Идилливиль и Палм-Спрингс.

Памятный знак города Баннинг

Сан-Луис-Обиспо: великолепный активный отдых

Вдоль Центрального побережья Калифорнии, примерно на полпути между Сан-Франциско и Лос-Анджелес, протянулся небольшой уютный город Сан-Луис-Обиспо с впечатляющими возможностями для активного отдыха. При этом автомобильный трафик и цены здесь намного ниже, чем в крупных городах штата. Разбейте лагерь в парке Эль Чорро, погуляйте по его тропам и навестите ботанический сад. Еще можете посетить отличные пивоваренные заводы, заводные вечеринки или театр Центрального побережья, заняться альпинизмом, поваляться на пляже. По четвергам открывается фермерский рынок, тут есть все – от живой музыки до самых свежих продуктов и игр для детей.

Отель в Сан-Луис-Обиспо

Бодега-Бэй: потрясающие прибрежные пейзажи

Вы ищете убежище на берегу, чтобы расслабиться и как следует отдохнуть? Выбирайте небольшой городок Бодега-Бэй в Северной Калифорнии. Хотя до Сан-Франциско рукой подать – около 70 миль, тут совсем другой мир, умиротворяющий и несколько диковатый. Суровая береговая линия вас заворожит, а морепродукты тут вкуснейшие. Не пропустите локации, в которых Альфред Хичкок снимал свой хоррор «Птицы». Возьмите напрокат велосипед, чтобы увидеть прибрежные пейзажи и поглазеть на маленькие города неподалеку.

Побережье Бодега-Бэй

Арката: в сени древних деревьев

Вы хотите гулять между огромными древними деревьями и чувствовать себя муравьишкой? Тогда подумайте о том, чтобы сделать Аркату своим следующим местом отдыха. Город у одноименного залива гордится близостью к потрясающему национальному парку Редвуд – тут бесчисленное множество пешеходных маршрутов, охраняемых безмолвными стражами – это многовековые секвойи и могучие красные деревья. Попробуйте пиво в Redwood Brewing, покатайтесь в гондоле между стволами и проедьте на автомобиле под аркой внутри дерева.

Арката – пешеходная тропа

Форт-Брэгг и его Стеклянный пляж

Форт-Брэгг – город рядом с Мендосино на Северном побережье Калифорнии, дом для природного парка МакКеррихер. Только не перепутайте с одноименной военной базой в Северной Каролине. В парке большая популяция птиц, на бережку греются тюлени, а главной достопримечательностью города считается знаменитый Стеклянный пляж. За десятилетия волны сгладили осколки стеклянных деталей, вещей и посуды (раньше тут был свалка, которую убрали), получились невероятные, гладкие, разноцветные, переливающиеся на солнце камушки. Пока вы находитесь в этом регионе, сфотографируйтесь на борту исторического паровоза Skunk Train, посетите ботанические сады и пивоварни.

Форт-Брэгг и его пляж

Дизайн — Жанна Травкина