10 лучших пляжей Италии

Мир путешествий
1708

Пляжи Италии - это роскошные (но переполненные любителями солнца и воды) участки берега, а также – романтичные бухты и изолированные песчаные заливы, похожие на обретенный рай. Парящие скалы, атмосферные и странные города побережья Амальфи, незабываемая бирюза и сапфиры волн Сардинии, лаунджи на божественно красивых отмелях Сицилии – все это вошло в наш список 10 лучших пляжей Италии, любуйтесь и выбирайте!

Бирюза и солнечные блики: очаровательные пляжи Италии

Изолла-Белла в Таормине

Название первого пляжа топа-10 переводится как «прекрасный остров». Изолла-Белла находится близ побережья Сицилии и входит в регион Таормина. До 1990-х годов Изолла принадлежала частным владельцам, а теперь это охраняемый участок с живописным пляжем и местными обитателями – птицами. К небольшому итальянскому пляжу лучше всего добираться по канатной дороге от Сицилии, к тому же вы будете любоваться пейзажем с высоты. Правда, приготовьтесь к мелким камешкам и гальке, босиком побродить не получится. Тут можно взять напрокат зонт и шезлонг, купить прохладительные напитки, заняться дайвингом и сноркелингом, взять в аренду лодку и прокатиться к близлежащим пещерам.

Пляж Изолла-Белла

Камогли в Лигурии

Миленькая рыбацкая деревушка Камогли или Камольи (Лигурия) расположена примерно в часе езды от Милана на итальянской Ривьере, эта стильная курортная жемчужина больше известна местным, чем иностранным туристам. Пляж деревни уютно устроился в ложбине между залитых солнцем холмов, где море потихоньку лижет каменистый песочек. Когда устанавливается хорошая погода, пляж переполнен: итальянские семьи наслаждаются всеми благами сезона, плещутся в синих водах, беседуют, покупая вдоль набережной фокаччини и вкусный сыр. На закате пляж великолепен: солнце окрашивает все, и дома, и берег становятся похожими на затейливые стеклышки в радужном калейдоскопе.

Пляж Камогли

Каволи на Эльбе

Яркие синие воды Каволи на Эльбе делают его одним из самых популярных пляжей Италии и острова. Бухту защищают скалистые утесы, а сельская местность поблизости кажется идиллической иллюстрацией. Микроклимат Каволи замечательно подходит для любителей поваляться на солнце, и песок с мелкими камешками не мешает фанатам загара. Классическая итальянская береговая линия отличается красотой ландшафта, однако в летние месяцы тут полно народа. Пляж разделен на две части – одна с барами и шезлонгами, другая – свободная от киосков, чтобы было, где поразмяться. Не забудьте навестить потрясающий Голубой грот – на лодке это легко. 

Пляж Каволи

Кала Росса на Фавиньяне

Кала Росса (или Красная бухта) на очень красивом острове Фавиньяна под боком у Сицилии – это тот пейзаж, который вы не сможете забыть! Кала Росса отличается ошеломляющими сапфировыми водами на фоне красных скал. Это не пляж с чистыми белоснежными песками, но футуристические скальные образования делают Кала Росса фантастическим пляжем. Если приехать рано, можно найти уединенное местечко между скалами, вам понадобится удобная обувь, чтобы не оступиться и не поскользнуться. Чистое море прекрасно подходит для ныряния, полюбуйтесь на маленьких рыб, крутящихся вокруг огромных валунов.

Пляж Кала Росса

Марасуса в городе Тропеа

Итальянский пляж Марасуса в калабрийском городе Тропеа расположился вдоль «Коста-дель-Деи», так называемого побережья Богов. Спокойное море и безупречный песок нежатся в объятиях восхитительных скал. Право же, стоит провести здесь свои каникулы в Италии! Пляж – самый привлекательный залив в регионе, к тому же тут можно заниматься нырянием с трубкой, кататься на романтичной лодочке, пробовать холодные напитки в местных барах. В городе есть рестораны, интересные магазинчики и кафе. 

Пляж Марасуса

Кала Голорице на Сардинии

Еще одна достойная внимания бухта – Кала Голорице – сокровище Сардинии. Маленький, но поразительный пляж устроен у подножия ущелья на северо-восточном побережье острова. Известняковые формирования увенчаны зеленой листвой и контрастируют с мягким белым песком, уходящим в аквамариновую воду. Это идеальное место для подводного плавания. Однако чтобы добраться до берега, придется потрудиться – сюда нельзя приехать на машине или приплыть на лодке. Поход на этот пляж сардинского блаженства занимает около часа, тропа ведет по скалистому оврагу с проблесками зелено-голубой воды. 

Пляж Кала Голорице

Спиаджиа дель Форнилло на побережье Амальфи

Амальфи славится своими божественными городами, которые гордо взирают на море с умопомрачительных скалистых утесов. Конечно, тут есть свои «заветные» пляжи Италии. И вот один из них – Спиаджиа дель Форнилло – маленький и менее гламурный, чем его соседи. Прогуляйтесь от шумного пляжа в Позитано и проскользните в неприхотливую атмосферу Форнилло. Он отлично подходит для загорания, а вечером пляжные бары и рестораны начинают немного оживлять это место – попробуйте блюда из свежего рыбацкого улова, потягивая вино и слушая шепот волн.

Пляж Спиаджиа дель Форнилло

Ла Пелоса в сардинском Стинтино

Прозрачные неглубокие воды медленно огибают длинную дугу песка цвета слоновой кости – это пляж Ла Пелоса. Уединенная сардинская гавань находится всего в двух шагах от маленькой деревни Стинтино. 300-метровый Ла Пелоса может конкурировать с другими пляжами Италии и побережьями Карибского бассейна. Эта жемчужина популярна у местных семей, которые собираются для совместного отдыха и создают теплую атмосферу уюта и гостеприимства. Сторожевая башня XVI века Торре делла Пелоса раньше использовалась для защиты острова, она высится на скалах и остается знаковым ориентиром для дайверов. 

Пляж Ла Пелоса

Кала Гранара на архипелаге Ла-Маддалена

Узнаваемая деталь многих пляжей Италии – крутые скалы, так что Кала Гранара выгодно отличается от своих собратьев. Вы можете подумать, что ваши глаза обманывают вас, и что вы угодили на тропический остров, но это не так. Кала Гранара – миниатюрный кусочек рая, спрятанный на Изола-ди-Спарги, части архипелага Ла-Маддалена. Кокетки-пальмы, разбросанные по берегу, дают блаженную тень, а порошкообразный песок ласкает ножки. До этого итальянского оазиса нужно добираться на лодках. Отсутствие легкого доступа делает пляж девственным и лишенным «туристических ловушек».

Пляж Кала Гранара

Спиаджиа деи Конигли на Лампедузе

Лучший пляж обворожительного итальянского острова Сицилия – Спиаджиа деи Конигли с морем цвета топаза и бухтой внутри скалистого берега. Это особое место со своим шармом, расположенное в заповеднике на отдаленном острове Лампедуза к югу от Сицилии. Черепахи возвращаются сюда год за годом, чтобы отложить яйца в теплый песок, поэтому пляж по вечерам закрывается – дабы не пугать животных. Сюда ведет скалистая двухкилометровая тропа, которую не так-то просто преодолеть, зато потом вы будете вознаграждены купанием и нырянием в кристально чистых волшебных водах.

Пляж Спиаджиа деи Конигли

Дизайн — Жанна Травкина